Александр Шовковский: если бы в тех условиях поставили пенальти - был бы нонсенс 25 сентября 2011 14:00 После окончания состоявшегося сегодня в Киеве центрального матча 11-го тура чемпионата Украины между "Динамо" и "Шахтером" (0:0) с журналистами пообщался голкипер и капитан столичной команды Александр Шовковский. - Учитывая то, сколько моментов сегодня нами было не реализовано, а также то, каким преимуществом сегодня владела наша команда, результатом матча мы, безусловно, недовольны, разочарованы, - цитирует вратаря dynamo.kiev.ua.- Что случилось в том эпизоде, когда арбитр встречи чуть было не назначил пенальти в ворота "Динамо"? - Два игрока шли в мяч, и к этому мячу они пришли одновременно. Критерием же для принятия решения могло служить то обстоятельство, что после касания мяч полетел от ворот и от меня. Думаю, что ставить пенальти в таких условиях - это какой-то нонсенс.- Но сперва арбитр все-таки решил назначить пенальти? - Насколько я понял из разговора, у него возникло какое-то недоразумение с боковым рефери. Но хорошо, что в итоге было принято правильное решение.- То есть арбитр сегодня справился с ситуацией? - Если говорить об упомянутом эпизоде у наших ворот, то да.- А в случае с эпизодом у ворот "Шахтера" был пенальти? - Мне тяжело комментировать этот момент, потому что я очень далеко находился от его эпицентра.- Сейчас все мысли о "Маккаби"? - Безусловно. Первым делом нам нужно восстановиться после сегодняшнего матча. Ну а 29-го числа нас ждет очень непростая игра в Телль-Авиве.- То, как ваша команда провела сегодняшний матч, в сумме с итоговым результатом - это психологически "плюс" для "Динамо" перед игрой с "Маккаби"? - Однозначно сложно ответить. Всегда хорошо играется, когда есть результат. Потому что показателем любого матча служит именно результат. Хорошее качество игры - это, безусловно, тоже положительный момент. Но для достижения результата необходима еще и реализация моментов.- Милевского сегодня не хватало? - Артем - очень нужный и важный игрок в команде. Но у команды есть свое лицо, и если выпадает один исполнитель, она все равно должна продолжать играть в присущий себе футбол, с присущим себе стилем. Вполне возможно, будь Милевский на поле, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Но это все находится в плоскости предположений.- Раз счет - 0:0, то, выходит, оборона встречавшихся команд сегодня сыграла сильнее атаки? - Я бы сказал иначе (применительно к своей команде): в обороне мы сыграли очень жестко, грамотно, а в атаке нам не хватило где-то - везения, где-то - мастерства. Те моменты, которые мы сегодня создали, необходимо было реализовывать.- Что после матча в раздевалке команде говорил президент "Динамо"? - Он поблагодарил нас за матч и сказал, что с такой игрой у нас всё будет хорошо. Но, конечно, при этом есть момент с результатом - выиграть нам не удалось, хоть мы этого и очень хотели.- Теперь попытаетесь добиться победы над "Шахтером" в Донецке? - Давайте сперва доживем до этого матча, а тогда уже будем о нем говорить.- Вас удивило, что Рыбка сумел пробиться в основной состав "Шахтера", вытеснив оттуда Пятова? - Сегодня он отыграл здорово, выручил "Шахтер" в нескольких достаточно тяжелых моментах. Я рад за него. Мы все - коллеги по сборной Украины, и нам предстоит решать большие задачи. Поэтому и за Рыбку в том числе я переживаю. Главное - чтобы не было травм.- Можете вспомнить, когда ранее играли с "Шахтером" со счетом 0:0? И было ли такое вообще? - Вот так сходу и не вспомню... Подписывайтесь на новости футбола от Rusfootball.info в Telegram, Яндекс.Новостях и Гугл.Новостях. Все главные и интересные новости тут Гугл.Новости Яндекс.Новости Телеграм Александр Шовковский Динамо Киев