Англичане забили Ирану шесть, их критиковали за скучную игру при Саутгейте. Команды провели на поле 117 минут!

Rusfootball.info — о суперярком старте команды Гарета Саутгейта в Катаре.
Одним из главных событий второго дня чемпионата мира в Катаре должен был стать матч сборных Англии и Ирана. Естественно, что вокруг встречи команд активно обсуждалась политика. Но соперники не стали участвовать в политических дрязгах, а вместо этого порадовали болельщиков сверхрезультативным матчем.

Впрочем, полностью от политики отказаться тоже не удалось. Много говорилось о намерении англичан использовать капитанскую повязку в радужных цветах. В ФИФА даже сообщили, что организация запретила использовать такие повязки, а Гарри Кейн может получить жёлтую карточку, если выйдет с ней.

Английские футболисты из непростой ситуации вышли по-своему. Кейн вручил повязку одной из английских журналисток, а она надела её на руку. В дальнейшем девушка так и работала с этой повязкой.

Иранцы освистали собственный гимн

Матч начался с традиционного исполнения гимнов. Только вот иранские футболисты собственный гимн петь не стали, а болельщики команды и вовсе освистали его. Таким образом иранцы отреагировали на непростую ситуацию в собственной стране, где уже два месяца бушуют протесты, начавшиеся после убийства местной девушки за неправильное ношение хиджаба. Футболисты сборной публично поддержали протестующих.
Например, с ними солидаризировался экс-форвард «Зенита» Сердар Азмун, который после такого жеста и вовсе мог не попасть в списки национальной команды.

Вообще, начало встречи получилось крайне насыщенным. Уже на первых минутах голкипер иранцев Алиреза Бейранванд столкнулся с собственным защитником, из-за чего оба получили травмы. Но если партнёр по команде вратаря довольно быстро сумел подняться, то Алирезе помощь оказывали в течение 10 минут.

Вообще, у голкипера сильно распух нос, вероятно, он его сломал. Бейранванд залил форму кровью, но всё равно решил продолжить игру. Впрочем, уже через пару минут он попросил замену, вероятно, выбыв с сотрясением и переломом.

Сложно сказать, как повлияли эти события на игру, но после возобновления матча сборная Англии просто уничтожила Иран. И до длительной паузы англичане подолгу владели мячом, но после неё европейцев словно прорвало.

Главным оружием Англии стали стандарты. Уже на 35-й минуте Джуд Беллингем после навеса в штрафную головой отправил мяч в цель. 19-летний Беллингем стал вторым в списке самых юных авторов голов сборной Англии на чемпионатах мира. Рекорд по-прежнему принадлежит Майклу Оуэну, который на ЧМ-1998 во Франции забил в 18-летнем возрасте.

А на 43-й минуте уже Букайо Сака после углового отправил мяч в сетку, ассист на свой счёт записал нещадно критикуемый Гарри Магуайер. Добил обескураженных иранцев Рахим Стерлинг, отличившийся с паса Гарри Кейна.

К слову, форвард англичан в этот раз не смог забить сам, зато дважды ассистировал партнёрам. После перерыва разгром сборной Ирана довершили Сака, Маркус Рэшфорд и Джек Грилиш. По системе гол+пас по два балла у англичан кроме Саки набрали Кейн и Стерлинг (1+1).

Иранцы блеснули в середине второго тайма, когда яркий мяч забил Мехди Тареми. Но этот гол при счёте 0:4 не повлиял на происходящее. После него англичане продолжали забивать, а уже в компенсированное время иранцы смогли немного подсластить пилюлю. Помог пенальти, который назначил арбитр, его реализовал Тареми, оформивший дубль. Вообще, любопытно, на ЧМ-2022 сыграно всего два матча, а уже есть трое футболистов, оформивших дубли!

117 минут это как?

В центре событий оказался и бразильский рефери со звучной фамилией Клаус. К первому тайму он добавил 14 (!!) минут. Правда, признаем, что иранскому голкиперу уж очень долго оказывали помощь. А ко второй половине встречи щедрый Санта добавил ещё 10 минут! А на деле во втором тайме сыграли все 13 добавленных минут! И это вообще удивительно, учитывая, что исход матча был совершенно понятен. К слову, комментатор Григорий Черданцев уже назвал действия Клауса «клиникой».

Англия сверхудачно стартовала в Катаре. Сборная, которую так активно критиковали за скучный футбол, накидала сопернику полную авоську. К слову, в России четыре года назад англичане стартовали с победы 6:1 над Панамой. Уже прям традиция. Ну, а Ирану придётся хорошенько подумать над тем, что делать дальше. Радует, что хоть соперники будут полегче, Уэльс да США, с которыми можно бороться.