Ван Гал Сенегал обыграл. Нидерланды стартовали на ЧМ-2022 в Катаре с победы в игре с достойным соперником

Не зря тренер Нидерландов вернулся к схеме 3-4-1-2 и доверил место в воротах 28-летнему Нопперту, который никогда ранее не играл за сборную. Но какой была бы риторика, если бы не голы в концовке?

Ван Гал вновь выбирает схему с тремя центральными защитниками - классика для тренера вразрез с традициями Нидерландов

В квалификации к чемпионату мира в Катаре сборная Нидерландов использовала классическую для своей страны расстановку 4-3-3. Но мы прекрасно знаем, что ван Гал абсолютно не сторонник этой схемы и ярый приверженец различных вариантов использования трех центральных защитников. Во время отбора он признавался, что был вынужден играть 4-3-3, поскольку игрокам больше по душе приходилась именно она, да и достаточного количества времени на детальную отработку нюансов взаимодействия при 3-4-1-2 у него не было. Важно было добиться права сыграть на мундиале.

И вот когда это право добыть уже ничто не мешало ван Гал начать выстраивать то, что он любит больше всего. Играть в Катаре 3-4-1-2 ван Гал готовился весь 2022 год. И именно в этой расстановке предстали Нидерланды в матче против Сенегала. Да, можно сказать, что это были не совсем 3-4-1-2, а 5-3-2 или иной аналогичный по сути набор цифр. Но это не столь важно. Главное - в центре обороны сыграли Аке, ван Дейк и де Лигт.

Но можно ли уверенно заявить, что их выступление в стартовом матче ЧМ-2022 не оставило вопросов? Я бы не стал это делать. Взять хотя бы де Лигта - этот парень раз за разом уступал Сарру. Даже немного удивительно, что желтую карточку голландец получил только за третий фол на сенегальском атакующем полузащитнике.

Гакпо и Классен уберегли тренера от критики за расстановку - атакующие действия Нидерландов до 84-й минуты были небезупречны

К тому же в атаке сборная Нидерландов долгое время была безуспешна. Ей не удавалось демонстрировать те преимущества, которые, по убеждениям ван Гала, дает схема с тремя центральными защитниками на чужой половине поля. Что мы можем вспомнить до голов Гакпо и Классена? Такое, чтобы действительно серьезное и опасное. Мне запомнились только два момента в первой четверти встречи. Первый - когда никто не смог переправить мяч в пустые ворота после прострела Гакпо. Второй - когда де Йонг вместо удара слишком увлекся ложными замахами и загубил свой шанс.

Честно говоря, до 84-й минуты вполне можно было говорить о том, что переход от квалификационной схемы 4-3-3 к 3-4-1-2 был ошибкой ван Гала. Но блестящий заброс де Йонга и точный удар головой Гакпо, а также гол Классена на добивании на 9-й добавленной ко второму тайму минуте изменили послематчевую риторику.

Впрочем, крайне необходимо отметить и другую важную деталь - надежную игру вратаря Нидерландов, который никогда ранее не играл за сборную.

Андрис Нопперт - новая звезда вратарского цеха Нидерландов?

История 28-летнего Андриса Нопперта на самом деле абсолютно шикарна. Он действительно сегодня дебютировал за сборную. И сразу на чемпионате мира. Он ни разу в своей карьере не играл даже в еврокубках. Буквально пару лет назад о нем никто не знал, а его перспективы были крайне туманны. Летом 2020 года Нопперт после тяжелой травмы мениска оказался без клуба - в статусе свободного агента он покинул команду из нидерландского города Дордрехт. Тогда на его счету было чуть больше 10 матчей с момента перехода от юношей к взрослым.

Лишь через полгода Нопперта пригласили в "Гоу Эхед Иглз" и только еще через год - в январе 2022-го - ему дали шанс сыграть в основе. За него Андрис зацепился очень крепко и начал стабильно получать игровую практику. То есть в итоговую заявку на чемпионат мира он попал исключительно из-за своих успехов в скромном клубе в текущем году. И, безусловно, мало кто думал, что именно Андрис станет основным для сборной Нидерландов. Ван Гал удивил, но Нопперт показал, за что он удостоился признания и доверия тренера.

В первом тайме удары игроков сборной Сенегала были не столь опасны, но после перерыва Нопперту пришлось серьезно потрудиться. Пришлось спасать, когда Диа бил с разворота в ближний угол, когда Гуйе сначала пальнул с границы штрафной, а затем, минут через 10, нанес коварный удар под штангу. Тут еще, кстати, какое благо - рост Нопперта 203 см. Андрис является самым высоким футболистом чемпионата мира в Катаре. Это антропометрическое преимущество ему помогло сегодня и, очевидно, поможет еще не раз в дальнейшем.

Сенегал достоин похвалы - спасибо африканцам, что в отличие от Катара и Ирана они смогли навязать борьбу фавориту

Если же говорить о сборной Сенегала, то нельзя обойти отсутствие в Катаре ее главной звезды - Садио Мане. Конечно, это фактор, который существенно снизил потенциал действующего победителя кубка африканских наций. Но давайте признаем - в матче против Нидерландов сенегальцы явили собой очень достойного соперника. В частности, они превзошли подопечных ван Гала в количестве как ударов вообще (15:10), так и ударов в створ (4:3). Да и по xG преимущество за африканцами - 0,8 против 0,61. Если Сенегал продолжит в том же духе, то у него будут все шансы обыграть Эквадор с Катаром и выйти из группы.

21 ноября 2022. Сенегал - Нидерланды 0 - 2