ФНЛ. 13 тур. Конкуренция возрастает

ФНЛ. 13 тур. Конкуренция возрастаетТульский "Арсенал" начал терять очки, оренбуржцы не смогли взять даже один балл в Дзержинске. Об этих и других матчах тура в традиционном обзоре поединков ФНЛ.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Торпедо Москва" (Москва) – 0:0 (0:0)

Третью подряд домашнюю ничью положил в свою копилку «Луч-Энергия». Увы, но вновь болельщики не смогли порадоваться победе. Гости выглядели живее, больше прессинговали, но все же «желто-синие» сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. К слову, эта ничья стала первой во взаимоотношениях этих команд.

"Ангушт" – "Енисей" (Красноярск) – 1:2 (1:1)
Голы: Пятикопов 22’ (пенальти) – 0:1, Каркаев 32’ – 1:1, Рыжов 79’ – 1:2

Первый тайм прошел в довольно спокойном темпе. Острых ситуаций было немного. В игре было больше борьбы, нежели футбола. На 24 минуте красно-синие сумели вывести Рыжова на рандеву с голкипером Станиславом Бучневым. Последний сфолил на нашем форварде и судья назначил 11-метровый, который четко реализовал Пятикопов- 1:0 в пользу «Енисея».
После гола «Ангушт» бОльшими силами пошел в атаку и сумел создать пару острых моментов. В одной из комбинаций хозяева поля вывели на удар Гаракоева. Полузащитник «Ангушта» Плотникова пробить сумел — 1:1. «Енисей» имел шанс отыграться, убегая в контратаку 3 в 2, но полуудар- полупрострел Рыжова в завершении цели не достиг.
Во второй половине матча действо на поле напоминало перетягивание каната. В дебюте преимуществом владел «Ангушт», но извлечь из него пользу хозяева не смогли. После 60 минуты бразды правления в этом матче забрал себе «Енисей», заперев гостей на своей половине поля. Отличный шанс вывести «Енисей» вперед был у Лешонка- голкипер выручил. Затем Харитонов грамотно оттеснил корпусом защитника и едва не сумел проткнуть мяч мимо Бучнева - страж ворот «Ангушта» не сплоховал.

На 76 минуте красно-синие все же сумели второй раз огорчить Бучнева и кампанию. В третьем подряд матче (включая кубковый) отличился Рыжов. Благодаря этому голу «Енисей» сумел одержать первую выездную викторию.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 4:0 (1:0)
Голы: Оразсахедов 45’ (пенальти) – 1:0, Уридия 50’ – 2:0, Чала 65’ – 3:0, Нуров 86’ – 4:0.

Намечавшийся было пасмурняк сменился вполне красивой солнечной погодой. Спасибо – не знаем кому – бездождливо. Команды разыграли начало матча. Гостям досталось играть по ветру, хозяевам по солнцу. Которое довольно скоро скрылась за тучами. То ли ветерок помогал сибирякам, то ли что, только гости завладели инициативой. И первый удар нанес по воротам Нестеренко капитан сибиряков Головатенко. Со штрафного. На технику, но очень неточно. Кстати, к этому моменту гости уже трижды подали угловые. Запал ребят с брегов Оби погасили ребята с брегов Камы. Впрочем, оставим географические подробности. Нефтехимики, как бы это не парадоксально звучало в силу последних матчей, освоились на своем поле. Атака, которая была устроена атакующей фалангой камчан - Уридия, Чала, Оразсахедов - завершалась ударом Кузяева… Мимо ворот. Тут же аналогичный сибиряковскому штрафной. Но Дранников также аналогично мимо.

Абсолютно выровнялась ситуация на поле. Пытается «Нефтехимик» обострить игру. Но вот не хватает последнего, обостряющего паса, который бы вывел партнера на удар. Новосибирцы своего момента ждали-ждали да не дождали. Зато татарстанцы: удар головой Рябошапки, штрафной с «дуги», и взрыв критической массы. Сфолил в штрафной на Махмутове Кубицки, а Оразсахедов эстетски для учебников реализовал пенальти.

Второй тайм ожидаемо начался с высоких скоростей. «Сибирь» - надо отыгрываться. Для этого гости провели в перерыве сразу две замены. «Нефтехимик» - нужно упрочить. Что и сделали очень скоро. Уридия, воспользовавшись ошибками обороны сибиряков, удвоил счёт. И тут же, чисто по-футбольному «забил – заменись» уступил место Нурову. Отдадим должное коучу нижнекамцев – заменивший тоже гол забил. Чуть раньше Чала утроил счет. И отметим, что не без помощи обороны «Сибири». Эквадорский нападающий к концу матча совсем разошелся. И карточку получил, и гол забил, но судьи какой-то нано-мини-оффсайд зафиксировали. А дальше Чала просто повеселил публику, вдоволь наобводившись вратаря, но ничего не принеся в копилку команды. Зато Нуров, получив мяч, с присущей ему легкой эстетственнстью, разобрался с противником. Удар его был безупречен.

"Уфа" (Уфа) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 2:0 (2:0)
Голы: Голубов 22’ (пенальти) – 1:0, Голубов 39’ – 2:0

С первых минут уфимцы ринулись к воротам соперника, последние неблагоприятные результаты заставляли хозяев идти вперед, играя лишь на победу. Тем не менее, первый опасный момент создали гости - Александр Радченко на подступах к штрафной плотно пробил, Давид Юрченко не зафиксировал сразу мяч, а отбил его перед собой, защитники «Уфы» первыми были на отскоке и успели ликвидировать опасность - выбив мяч из штрафной. Буквально следующая, ответная атака «Уфы» позволила «горожанам» открыть счет в матче – Дмитрий Голубов ворвался в штрафную соперника и был остановлен недозволенным приемом, главный арбитр матча Василий Мирошничнко был непреклонен назначив одиннадцатиметровый. Сам же пострадавший его уверенно и реализовал - отправив мяч точно в угол – 1:0.

Впоследствии игра приобрела открытый характер, команды провели несколько быстрых атак, в одной из которых уфимцы удвоили счет - Иван Нагибин сделал великолепную разрезающую передачу - выведя Дмитрия Голубова один на один с Максимом Кабановым, в очной дуэли нападающий «Уфы» элегантно перебросил мяч  через хабаровского голкипера – 2:0. Второй забитый гол подвел черту под первым таймом, в котором уфимцы были наголову сильнее соперника.
Во второй половине игры характер игры не поменялся – «Уфа» при грамотной игре в обороне систематически атаковала ворота соперника. Для усиления центра поля, вместо атакующего Ивана Нагибина на поле появился игрок оборонительного плана Андрей Киреев. Хабаровчане играли неспешно, пытаясь взломать оборону уфимцев с помощью коротких передач. В конце поединка «Уфа» была ближе упрочить свое преимущество, нежели, чтобы гости сократили отставание. Таким образом, после чреды неудач, «Уфа» одержали столь важную для себя победу.

"Салют" (Белгород) – "Ротор" (Волгоград) – 1:0 (1:0)
Голы: Михеев 11’ – 1:0.

Единственный мяч, забитый Михеевым уже в самом начале встречи предрешил её исход.

"Химик Дзержинск" – "Газовик" (Оренбург) – 2:0 (1:0)
Голы: Касьян 27’ – 1:0, Столбовой 90’ – 2:0

Уже в начале встречи хозяева поля могли повести в счёте, но Сергей Квасов не успел замкнуть прострел. Далее игра проходила вязко, с большим количеством борьбы и нарушений. Счёт в матче открыл Александр Касьян, оказавшийся первым на мяче после подачи углового. Изменение счёта не повлияло на характер игры. Второй тайм, также как и первый, прошёл в борьбе и с минимальным количеством опасных моментов. Под конец матча, вышедший на замену Столбовой, увеличил разрыв в счёте, выиграв борьбу в штрафной Астахова. Итоговый счёт матча 2:0.

"Шинник" (Ярославль) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 2:1 (1:1)
Голы: Малоян 37’ – 1:0, Чеботару 43’ – 1:1, Дудченко 63’ – 2:1

Главный тренер нальчикского "Спартака" Тимур Шипшев после гостевого матча 13-го тура Первенства ФНЛ с ярославским "Шинником" (2:1) признал, что хозяева выглядели свежее: «Надо признать, что «Шинник» выглядел явно свежее нас сегодня. «Шинник» превзошел нас в движении, мы не успевали перекрывать их атаки. Считаю результат закономерным. На победу не наиграли точно. У нас все с начала наперекосяк пошло. Аверьянов должен был сразу выходить в составе, и на разминке он почувствовал боль в передней поверхности бедра. Нам пришлось срочную замену перед игрой делать, и мы без «хава» остались».

"Алания" (Владикавказ) – "Динамо СПб" – 3:1 (1:0)
Голы: Марцваладзе 9’ – 1:0, Хозин 65’ – 2:0, Акимов 82’ – 2:1, Габулов 83’ (пенальти) – 3:1

Гол Марцваладзе стал родным братом предыдущего забитого мяча форварда в игре с «Арсеналом». Как и в предыдущей домашней встрече, нападающий использовал минимум касаний в стремительной контратаке, переиграв вратаря с помощью небольшого рикошета. «Алания» могла делать преимущество в счете более комфортным как минимум трижды в первом тайме. Но дальнюю попытку Плиева парировал голкипер. Вскоре активный Дудиев вырвался один на один после классной передачи Габулова. Правда, завершился забег полузащитника неточным ударом. В концовке тайма «барсы» упустили супермомент. В течение нескольких секунд Габулов угодил в штангу, а Плиев с убойной позиции приложился слишком сильно – выше.

Количество стопроцентных моментов владикавказцев после перерыва перевалило за десяток. Безустанно трудился Самохвалов, который неоднократно заслужил слова благодарности от партнеров. На счету питерского голкипера несколько отличных сэйвов. Только один Зайцев, подключавшийся к стандартам, имел несколько шансов. А в ряде эпизодов «барсов», бивших из хороших позиций, подводила точность. Из массы голевых ситуаций хозяева реализовали только две. Хозин после точной подачи Габулова пробил «со второго этажа» уверенно и точно под перекладину. Кстати, в отчетном матче «Алания» заработала целых 15 угловых. На 81 минуте динамовцы убежали в редкую контратаку, которая оказалась результативной. Точный удар на счету одного из лучших бомбардиров первого дивизиона за всю историю Акимова. Маленькая неприятность красно-желтых не смутила. Что доказал моментальный ответный гол.

"Балтика" (Калининград) – "Арсенал Тула" – 2:1 (2:0)
Голы: Вотинов 23’ – 1:0, Зимулька 45’ – 2:0, Кутьин 79’ (пенальти) – 2:1

В третьем матче первенства подряд «Арсенал» пропускает голы на 45-й минуте. Гол Александра Кутьина стал 1200-м голом, забитым «Арсеналом» в российских первенствах на всех уровнях. Интересно, что уже во второй раз красно-жёлтые забивают юбилейные голы в ворота калининградской «Балтики».Вслед за 39-матчевой беспроигрышной серией «Арсенал» проигрывает в первенстве второй раз кряду.