Россия победила Украину в невероятном мини-футбольном триллере. Мы в финале Чемпионата Европы!

Полуфинальный матч ЧЕ по мини-футболу между сборными России и Украины завершился трудной победой российских футболистов со счетом 3:2. Rusfootball.info – о героическом противостоянии.
Возможность гипотетической встречи сборных России и Украины, которые УЕФА с 2014 года разводит по разным группам с тщательностью хорошего директора детского сада, заботящегося об отсутствии конфликтов между детьми, волновала отечественную футбольную общественность уже довольно давно. Последний осязаемый шанс такого матча на уровне большого футбола возник летом прошлого года на Евро-2020 – и был утрачен на ранних стадиях турнира в связи с невыходом подопечных Станислава Черчесова из группы.

То, что пока не получается на зеленых газонах спорта номер один, было реализовано на паркетных площадках его «меньшого брата» – сборные России и Украины встретились в полуфинале Чемпионата Европы по мини-футболу (UEFA Futsal Euro 2022). Rusfootball.info рассказывает о том, что предшествовало этому матчу, и, конечно же, о самой игре.

Дорога к полуфиналу

Путь мини-футбольной сборной Украины к очному матчу с Россией получился тернистым. В стартовом матче в группе украинцы уступили хозяевам турнира сборной Нидерландов (2:3), а во втором туре разгромили со счетом 6:1 Сербию. К решающей игре с фаворитом и лидером группы сборной Португалии жовто-блакитные подошли с 3 очками, как и голландцы, уступили со счетом 0:1 и вышли из группы лишь благодаря неожиданному поражению конкурентов от аутсайдеров-сербов. Нидерланды выигрывали со счетом 2:0, но не смогли удержать даже выводящую их в плей-офф ничью, трижды пропустив в последние 15 минут; в итоговой «закрутке» трех команд на 3 очках Украина оказалась лучшей благодаря крупной победе во втором туре. В четвертьфинале фаворитом считался Казахстан, но украинцы переиграли его со счетом 5:3 в равном по игре матче.

Россия же легко выиграла свою группу, без проблем разобравшись со Словакией (7:1), Хорватией (4:0) и Польшей (5:1). Чуть сложнее пришлось в четвертьфинале, где сломить сопротивление Грузии получилось только во втором тайме (3:1). Перед матчем с Украиной наша сборная также считалась очевидным фаворитом.

Предматчевые высказывания

Естественно, встреча России и Украины в таком важном матче не могла остаться без внимания и острых высказываний в ракурсе политических трений между странами. Некоторые из них – вашему вниманию.

Эмиль Алиев, руководитель Ассоциации мини-футбола России:
– Сборная Украины ведет матчи на русском языке. Это как раз история о том, что спорт, в частности мини-футбол, вне политики. Это не просто слова, мы давно дружим с нашими коллегами из Ассоциации футзала Украины, у нас тесные связи. Мы очень хорошо относимся к своим коллегам из сборной Украины.

Экс-главный тренер «Металлиста» и «Днепра» Мирон Маркевич:
– Думаю, что матч с Россией, несмотря на агрессию соседа, все же состоится. Поэтому нужно выходить, демонстрировать свои лучшие качества, сыграть дисциплинированно и постараться нивелировать преимущество натурализованных бразильцев в составе соперника в технической подготовке.

Экс-полузащитник сборной Украины и московского «Спартака» Максим Калиниченко:
– Неспортивное напряжение будет, однозначно. Политика, к сожалению, сегодня на первом месте. Соответственно, никто не сможет оставить это напряжение за пределами паркета.

Журналист Иван Карпов:
Сборная России получит двойные премиальные, если обыграет Украину на Евро.

Капитан сборной России по мини-футболу Сергей Абрамов:
– Конечно, мы понимаем, какой ажиотаж вокруг этого матча. Читаем, смотрим. Много всего крутится. Наша задача – адекватно реагировать на эти вещи, отметать ненужное. Главная интрига для нас – это полуфинальная стадия чемпионата Европы. Обо всем другом не думаем. У нас нормальные профессиональные отношения с игроками сборной Украины. Со многими мы знакомы, кто-то выступает в России.

5 фолов Украины и 2:1 в пользу России

Украинцы вышли на игру невероятно накачанными заряженными, и с первых же минут принялись играть жестко – на грани, а чаще за гранью правил. Первый фол они получили уже на первой минуте. А на второй состоялся обескураживающий гол в их ворота – после дальнего удара Антона Соколова и пары рикошетов мяч издевательски перевалился по центру через вратаря Кирилла Цыпуна.

Сборную России этот гол, похоже, чуть расхолодил – наши игроки обосновались на чужой половине поля и продолжали в промышленных количествах создавать опасные подходы, которые бесшабашно транжирили с расслабленностью фаворита, который свое рано или поздно обязательно забьет. Однако мяч в ворота Украины не шел. Тем временем наши соперники, регулярно не успевавшие за более техничными россиянами, продолжали копить фолы – к исходу десятой минуты их набралось у украинцев уже 5, а это означало, что за каждое следующее нарушение до перерыва мы будем пробивать пенальти.

В этой ситуации наставник украинцев Александр Косенко кардинально сменил тактику на более рискованную – при каждом перехвате наши оппоненты меняли вратаря на пятого полевого игрока, что позволило им больше держать мяч и отодвинуть от своих ворот игру, которая до этого целиком была под контролем сборной России. На 12 минуте матча Украина даже нанесла первый удар в створ – правда, он получился в результате выноса от своих ворот голкипера Цыпуна и опасности почти не нес. А в одной из атак жовто-блакитные увлеклись, и подопечные Сергея Скоровича смогли их наказать на обратной смене – после дальнего выброса рукой уже нашего вратаря Дмитрия Путилова Андрей Афанасьев в борьбе с защитником пробил в перекладину пустых ворот, и сам же добил мяч в дальний угол мимо едва успевшего примчаться в створ Цыпуна. Однако не прошло и минуты, как украинцы этот новый гол отыграли, доведя до ума очередную комбинацию 5 на 4 и завершив ее точным ударом Евгения Серого.

Счет 2:1 в пользу России так и продержался до конца тайма – наши игроки не стали форсировать события, хотя, возможно, был смысл попытаться «посадить» Украину на новые фолы. По ударам в створ же к перерыву получилось 8:2 также в нашу пользу.

Политические лозунги, шикарный гол и фантастически нервная концовка

В этом месте нужно вновь вернуться к антуражу матча, а точнее, его межнациональной подоплеке. Дело в том, что часть украинских болельщиков, в большом количестве приехавших на эту игру, восприняла трибуны амстердамского «Зигго Доум» как трибуну политическую – и всю игру провозглашала воинственные лозунги, взятые прямиком с Майдана-2014, местами нецензурные и преисполненные ненависти к «москалям» и их президенту. Дошло до того, что уже по ходу первого тайма организаторам пришлось обращаться к зрителям через диктора, призывая их прекратить оскорбительные и политические кричалки. А транслировавший встречу телеканал «Матч ТВ» после перерыва и вовсе заменил звуки трибун на безопасный интершум – вероятно, из опасения, что у россиян до сих пор еще не имеется своего твердого мнения о руководителе собственного государства, и они могут изменить его в сторону высказываемых украинцами нецензурностей.

Стоит отметить при этом, что тайм-ауты сборной Украины проводились, разумеется, на русском языке.

Игра же после перерыва чуть подуспокоилась – игроки Украины старались связывать атаки России прессингом в начальной стадии развития, а у них самих в формате 4 на 4 впереди не получалось практически ничего. Наши же футболисты отдельные моменты всё равно создавали, но уже привычно транжирили. За исключением одного: как только истекла 30 минута матча, гол-красавец будто из пляжного футбола забил Артем Ниязов, боковыми «ножницами» замкнувший в ближний угол диагональ Нандо – и наше преимущество выросло до двух голов.

Однако счет 3:1 не «прибил» морально, а только подстегнул украинцев – они вновь сразу же перешли на регулярную игру впятером с пустыми воротами, и у сборной России наметились отчетливые проблемы. В равных полевых составах наши отлично контролировали ход матча, но в меньшинстве подопечным Скоровича приходилось больше бегать за мячом, чем самим играть в футбол, наказать соперника за риск никак не получалось, российские игроки начали уставать, прижиматься к своим воротам и фолить. Шальной гол Даниила Абакшина на 35 минуте был по такой игре логичен – теперь за 5 с небольшим минут до конца основного времени преимущество сборной России составляло всего один мяч, и у Украины был неплохо работавший тактический план.

В рубке характеров, решавшей исход полуфинала в последние минуты, россиянам пришлось пройти серьезнейшую проверку на прочность. Кульминация наступила за минуту и 13 секунд до сирены: при счете 3:2 в наши ворота был назначен пенальти за очевидный фол в штрафной Афанасьева, при этом у нас набралось уже 5 нарушений – а значит, пробивались бы и все последующие. Героем эпизода стал наш вратарь Дмитрий Путилов, ногами отразивший удар по центру ворот («Парни, не уверены – бейте по центру!»©) от украинского капитана Петра Шотурмы. Украинцы смогли создать еще пару довольно опасных эпизодов в оставшуюся минуту, но Россия смогла выстоять – итоговый счет 3:2 вывел нас в финал на победителя пары Испания – Португалия.

Мнений об итогах этой встречи за короткий срок было высказано столько, что хватит на пару отдельных статей. Мы же приведем здесь только одно – послематчевый комментарий автора победного гола Артема Ниязова, опубликованный пресс-службой национальной ассоциации мини-футбола.

– Если честно, сейчас эмоции нас уже покинули. Была очень нервная концовка, вы сами все видели. Нужно отдать должное команде соперника. В игре «четыре на четыре» мы были сегодня сильнее, но при игре в большинстве соперник был очень грозным. Хорошо, что ребята выдержали в обороне, плюс спасибо нашему вратарю Диме Путилову за это спасение с пенальти. Люди у экранов, наверное, с ума сходили в этот момент. Спасибо за то, что он подарил нам эту путевку в финал.

Такое количество зрителей, болеющих против нас, только закаляло нашу команду. Мы еще сильнее убедились в важности этой победы. Главное, что болельщики на трибунах в принципе есть. Они создают антураж мини-футбола и добавляют эмоций. Болельщиков сборной России сегодня тоже было и видно, и слышно. Огромное спасибо каждому, кто болел за нас на трибунах и миллионам телезрителей, переживавших за сборную России у экрана.

Политики сломают еще немало словесных копий на обсуждениях итогов этого матча. Главный же спортивный его результат – сборная России продолжает борьбу за золотые медали Чемпионата Европы по мини-футболу. Финал – 6 февраля.