Арсен Венгер и Мирча Луческу о матче "Арсенал" - "Шахтер"

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил, горняки подарили "Арсеналу" три из пяти голов, а наставник "канониров" Арсен Венгер отдал должное своим подопечным после очередной блистательной игры, передает официальный сайт УЕФА.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:

Мы облегчили себе задачу, проведя отличный матч с командной точки зрения. Мы забивали благодаря высокому техническому мастерству. Мои игроки вымотали соперника, и, особенно во втором тайме, мы забивали после "стеночек" или долгого розыгрыша мяча. Полагаю, что "Шахтер" отдал слишком много сил, чтобы не дать нам уйти в отрыв в первом тайме, и сосредоточился на игре в обороне. Мы воспользовались этим во второй половине встречи.

Когда побеждаешь со счетом 1:0, значит, пришлось слишком сложно, если с результатом 5:1 - люди думают, что получилось слишком легко. Всегда трудно дать оценку после победы со счетом 5:1, хотя сегодня наша команда показала очень умную и техничную игру. В Лиге чемпионов выступают команды, которые привыкли доминировать в своих чемпионатах, так они играют и в Европе. Ты не встречаешься с командами, которые только обороняются. Когда превосходишь соперника в классе, у тебя всегда есть моменты для взятия ворот.

Если мы и хотели, чтобы кто-нибудь у "Шахтера" забил, то этим человеком был Эдуардо. У нас многие испытывают к нему теплые чувства. Все знают, каким игроком он был, когда попал к нам, и через что он прошел. У него всегда было отличное отношение к делу. Мы все за него очень рады.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:

Мы не станем искать оправданий после сегодняшнего матча. Мы сделали "Арсеналу" три подарка: пропустили два нелепых гола плюс организовали пенальти в свои ворота. При счете 0:3 уже все было понятно. А до первого гола соперник ничего не создал у наших ворот, и только благодаря нашим подаркам команды ушли на перерыв с таким результатом. Самое главное теперь сделать правильные выводы и хорошо подготовиться к матчу, который состоится в Донецке через две недели. Надеюсь, в ответной игре моя команда будет более смелой и уверенной в своих силах.

Да, сегодня мы сыграли плохо. "Арсенал" владел преимуществом, что неудивительно, ведь он играл дома. Соперник показал хорошую, организованную игру. Мы же в первом тайме допустили две ошибки, которые и повлияли на исход матча. Тем не менее, я считаю, что сегодня "Шахтер" и "Арсенал" играли на одном уровне.