«Нальчане преподнесли сюрприз москвичам»

«Нальчане преподнесли сюрприз москвичам»Завершать 22-й игровой тур предстояло футбольному клубу «Москва» и «Спартаку» из Нальчика. Одни провели не самый выдающийся матч в еврокубковой зоне, а другие вот уже на протяжении 4-х туров не знают побед в национальном первенстве. Безусловно, фаворитом встречи без труда можно было назвать «горожан», но, как известно команда Юрия Красножана умеет преподносить сюрпризы на чужом поле.

Москва — Спартак Нч. — 1:3

Голы: Самсонов, 44; Сирадзе, 54; Калимуллин, 66; Иванов, 81.

«Москва»: Амельченко, Годунок, Калешин, Кузьмин, Шешуков, Иванов, Чеснаускис, Самедов (Ставпец, 71), Рикардо (Крунич, 68), Ребко (Стрелков, 57), Бракамонте.

«Спартак Нч»: Хомич, Джудович, Кисенков, Филатов, Амисулашвили, Ятченко, Самсонов (Кажаров, 83), Шернас (Гогуа, 41), Машуков, Сирадзе, Гошоков (Калимуллин, 58).

Предупреждения: Сирадзе, 19; Шернас, 36; Иванов, 39; Машуков, 56; Чеснаускис, 85.

Нереализованные пенальти: Бракамонте, 69.

Стоит признать, что по первым минутам игра стадионе имени Эдуарда Стрельцова стала антиподом матчей воскресного игрового дня. Уж больно результативными и зрелищными выдались поединки минувшие. Низкие скорости, много свистков, одним словом довольно скучновато. Зато к середине первого таймы мы уже имели чистый выход один на один, правда, Самсонов завершить начатое был не в силах. Превосходно отыграл Амельченко. И это притом, что нальчане действовали вторым номером на контр атаках. Спустя несколько минут выстрел Ребко с паса Самедова разминулся с целью.

Красножан предпочел по ходу первого тайма провести замену. И стоит признать, что достаточно логическую. Не понятно для чего на поле в стартовом составе объявился литовец Шернас. Гогуа дождавшись своего шанса, вышел на поле. Получилось все весьма вовремя. Через 3 минуты Амельченко пришлось выуживать мяч из сетки. Великолепная передача Сирадзе перед перерывом и Самсонов со второй попытки вколачивает снаряд в ближний угол.

Странновато было наблюдать железное спокойствие Олега Блохина во втором тайме при условии, что его команда уступает в счете, а действия футболистов навивают сон. Очередной провал в обороне «горожан» и вот Гошоков, словно Самсонов таймом ранее стреляет в молоко. Правда, не долго горевал наставник «красно-белых». Буквально на следующей минуте Сирадзе, отблагодаренный Олегом Самсоновым за голевой пас, головой устанавливает счет на табло 0:2. На что редкий удар Иванова лишь просвистел над штангой.

Арсен Гошоков отправился отдыхать на скамейку запасных, а за место него вышел Рустем Калимуллин. Удачно вошел футболист в игру. В первом случае с броском полузащитника голкипер справился, но во втором с линии штрафной мяч юркнул в дальний угол. В воздухе запахло разгромом. Казалось, что москвичи вместо созидания, просто мучаются на поле. Тем более и фортуна подопечным Блохина тоже сегодня не благоволила. Алексей Ковалев за фол в штрафной нальчан назначил одиннадцатиметровый, подошедший к точке Бракамонте сотряс лишь штангу и самолюбие главного тренера.

В остальное время, команды попросту доигрывали матч. Наверняка, при таком развитии событий даже сам украинский специалист не ожидал гола престижа. Станислав Иванов грамотно использовал стандартное положение и при помощи рикошета все-таки отквитал один мяч. В остальном, во втором тайме отметить практически было нечего.

Финальный свисток арбитра встречи застал футболистов в центре поля. С чего начинали на том и закончили. «Спартак» из Нальчика преподнес очередной сюрприз на выезде и опередил в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника. Таким образом, после этого тура нальчане оказались на 9-й строчке чемпионата.