Россия - Чехия 4:1 текст + видеоРоссия - Чехия 4:1 текст + видео

Россия - Чехия 4:1 (2:0)
Голы: Дзагоев, 15. Широков, 24, Дзагоев, 79, Павлюченко, 82 - Пиларж, 52.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73).

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Хубник, Сивок, Режек (Хюбшман, 46), Росицки, Плашил, Пиларж, Ирачек (Петржела, 76), Барош (Лафата, 85).

90+3' Всё, матч завершен!!! Сборная России одерживает крупную победу над сборной Чехии в стартовом матче на Евро-2012!!!

90+2' Чехи забили гол из положения "вне игры".

90' 2 минуты добавляет Ховард Уэбб.

89' Петржела исполнил неудачный навес с правого фланга. Никого из партнеров на пути мяча не оказалось.

87' Кокорин обыграл Кадлеца на замахе и с левой ноги пробил из пределов штрафной - Чех забрал мяч.

87' Плашил со штрафного с 26-и метров нанес удар и над "стенкой", и над перекладиной.

85' Вместо Дзагоева на поле вышел Александр Кокорин. У чехов же Давид Лафата заменил Бароша.

84' Росицки нанес удар из пределов штрафной - Малафеев на месте!

82' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 4:1!!! РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО!!!
Павлюченко получил мяч на левом фланге атаки, вошел в штрафную, долго искал момент для удара и в итоге пробил - игровая сфера от руки Чеха залетела в верхний угол ворот наших соперников!!! ЧУДЕСНО!!!

79' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! АЛАН ДЗАГОЕВ!!!
Отменная передача из глубины в исполнении Павлюченко, Дзагоев вышел на ударную позицию и с 15-и метров вогнал мяч под перекладину ворот Чеха!!!

78' В ходе затяжной атаки россиян Жирков ворвался в штрафную и попытался пробить с острого угла - мяч от ноги осперника ушел на угловой. С подачей Аршавина справляется Хубник - еще один угловой. Повторный корнер предпочли разыграть, но ничего толкового из этого не получилось.

76' Ирачека меняет Милан Петржела.

75' ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Росицки нанес удар из-за пределов штрафной, Малафеев отразил мяч прямо перед собой, но сумел зафиксировать снаряд раньше, чем к нему подоспели соперники!!!

73' Роман Павлюченко выходит на поле вместо Кержакова.

72' Гебре Селасси после перевода с левого фланга нанес удар слета - мяч вонзился в сетку с внешней стороны!

70' Кержаков снова оказался на ударной позиции, уложил на газон Кадлеца и с левой ноги пробил мимо ворот!!!

69' Дзагоев здорово прокинул мяч мимо соперника и выдал передачу на ход Аршавину, которого опередили защитники чехов.

68' Очередной шанс у Кержакова - снова мяч летит мимо цели...

67' И снова чехи забирают мяч под свой контроль, пытаясь найти бреши в обороне россиян.

65' Навес Жиркова от лицевой линии прерывает Сивок.

64' ОПАСНО!!! ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Снова Кержаков на грани офсайла получил пас от Аршавина и с близкого расстояния нанес удар мимо дальнего угла ворот Чеха!!!

64' Жирков подключился в атаку, получил мяч, но не сумел прострелить мимо Ирачека и в итоге нарушил правила.

63' Удар с 20-и метров нанес Зырянов - мяч вновь летит выше цели.

62' Кержаков после передачи от Зырянова избежал офсайда и ворвался в штрафную на скорости, но обыграть Хубника не сумел.

60' Час игры позади, настроение по сравнению с первым таймом несколько ухудшилось. Нельзя терять концентрацию ни на секунду.

58' Могла получиться у россиян достойная контратака, но последний пас в исполнении Широкова не прошел.

57' Чехи, почувствовав запах жареного, вновь идут в атаку, оголяя тылы. Надо этим пользоваться, ребята!

55' Дальним ударом ответил Широков - над перекладиной.

54' Отметились чехи угловым у наших ворот, обошлось без удара по воротам.

52' Вацалв Пиларж открылся под проникающую передачу через центр, выскочил один на один, обыграл Малафеева и закатил мяч в пустые ворота - 2:1...

50' Кержаков нанес мощный удар с линии штрафной близко к правому ее углу - мяч чуть свалился с ноги и улетел мимо створа.

49' И снова быстрая атака левым флангом, передача Аршавина на Кержакова, а Александр в чужой штрафной не сумел обыграть Кадлеца.

48' Спокойно начинают вторую половину чехи, не бегут сломя голову вперед, что, как показал первый тайм, чревато.

47' Новая атака сборной России зародилась на левом фланге, последовал прострел в штрафную, где никого из россиян не оказалось.

46' Второй тайм начался! У чехов замена - Томаш Хюбшман сменил Яна Режека.

45+3' Звучит свисток на перерыв! Сборная России ведет со счетом 2:0!!!

45+2' Дальний удар в исполнении Ирачека - выше цели.

45+1' Очередную достойную атаку провели россияне, но до удара дело не дошло - Чех сильно вынес мяч куда подальше.

45' Снова подача у Плашила получается не ахти какой, но чехи зацепились за мяч на чужой половине поля. В итоге Плашил исполнил подачу с правого фланга, а кто-то из чехов нанес удар головой с отскоком от газона - Малафеев на месте. 2 минуты компенсирует Ховард Уэбб.

44' Гебре Селасси сегодня действует, по сути, в роли хавбека. Сейчас чехоэфиоп заработал корнер для своей команды.

43' Широков дважды обыграл Плашила на левом фланге атаки, а вот передачу в штрафную исполнил неважную.

42' Спокойно подходит к концу первый тайм, сборная России на удивление уверенно ведет в счете.

40' И еще один офсайд у сборной Чехии. Не удается им серьезно потревожить Вячеслава Малафеева, но нам же от этого только лучше.

39' Михал Билек задумчиво наблюдает за происходящим на поле. Ничего у его подопечных не получается, и даже присутствие в "рамке" триумфатора Лиги Чемпионов мало помогает.

37' Успокоилась игра в последние минуты, однако россияне готовы в любой момент взорваться в контратаке. У Режека, между тем, положение "вне игры".

35' Пиларж попытался в одиночку обострить ситуацию, но не сумел обыграть Анюкова и в итоге упустил мяч за лицевую.

33' ОПАСНО!!! Россияне провели очередную контратаку, в которой Зырянов исполнил прострел в район 11-метровой отметки, откуда Кержаков в падении немного не попал в ближнюю "девятку"!!!

32' Чехи снова предпринимают попытку активизироваться, прижать наших к воротам. Изобретательности в атаке, впрочем, им не хватает.

31' Справились наши защитники с подачей Плашила, справились и с дальним ударом кого-то из соперников.

30' Гебре Селасси вынудил Жиркова сфолить около углового флажка на правом фланге чешской атаки.

28' Аршавин, оказавшийся на правом фланге атаки, исполнил прострел во вратарскую, куда немного не поспел Зырянов.

27' Падение в штрафной сборной Чехии Ховард Уэбб оставляет без внимания, под неодобрительный свист наших болельщиков.

26' Малафеев чрезвычайно спокойно забирает мяч после слабого удара Кадлеца, оказавшегося на острие атаки.

24' ГОООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! РОМАН ШИРОКОВ!!!
Очередная быстрая атака в исполнении россиян: Аршавин выдал проникающий пас в штрафную, Кержаков не сумел дотянуться до мяча, зато на дальней штанге Широков, опередив Чеха, переправил игровую сферу в цель!!! Это заявка на успех!!!

23' После подачи Плашила с угла поля Режек нанес удар головой - мяч пришелся точно в руки Малафееву!

22' Пиларж исполнил острый навес на Режека, которого в последний момент опередил Жирков.

21' Чехи пытаются прийти в себя после такого неудачного начала.

19' Быстрая атака сборной России завершается выводом Дзагоева на ударную позицию, но Алан из убойной позиции не попал в створ ворот!!!

17' Пауза в матче возникла - на поле с трибуны прилетел файер.

15' ГОООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! АЛАН ДЗАГОЕВ!!!
Зырянов исполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, Кержаков головой пробил в противоход Чеху - штанга пришла на выручку голкиперу!!! Однако на добивание первым поспел Дзагоев, вогнавший мяч в сетку ворот чехов!!! Есть первый гол россиян на Евро-двадцать-двенадцать!!!

14' ОПАСНО!!! Жирков подключился в атаку, пошел в лицевую и зряче выкатил мяч под удар Кержакову, который не сумел направить снаряд точно в дальний угол!!!

14' Сам же Аршавин и исполнил корнер, мяч заметался по штрафной площади чехов, пока Гебре Селасси не выбил его за боковую.

13' Аршавин на левом краю штрафной не сумел прострелить мимо Гебре Селасси - угловой.

12' После навеса с левого фланга Режек сумел сохранить мяч в поле и выполнить острейший прострел в центр, где никого из чехов не оказалось. Через несколько секунд Росицки нанес дальний удар - мимо и выше цели.

11' Без мяча по-прежнему сборная России.

10' Сборная Чехии больше атакует правым флангом, где раз за разом активно подключается в атаку Гебре Селасси.

9' Довольно-таки осторожное начало со стороны наших парней, у чехов солидное территориальное преимущество.

8' Кержаков не сумел подстроиться под неудобный пас от Дзагоева, Петр Чех введет мяч от ворот.

7' Барош нарушает правила против Жиркова в нашей штрафной площади.

5' Хубник после мягкого навеса Плашила со штрафного нанес неточный удар головой.

4' Березуцкий нарушил правила против Режека, достаточно опасный штрафной готовят чехи.

4' С подачей Росицки на выходе справился Малафеев.

3' Сборная Чехии заработала угловой на правом фланге атаки. Плашил исполнил подачу с угла поля, мяч от Анюкова покинул пределы поля. Корнер с другого фланга.

2' В офсайд забрался Аршавин. За две минуты три раза оппоненты нарушили правила.

2' Обменялись соперники не слишком примечательными атаками.

1' Матч начался, поехали!!!

0' Андрей Аршавин и Томаш Росицки обмениваются рукопожатиями с бригадой арбитров во главе с Ховардом Уэббом и между собой.

0' Команды уже на поле, звучат государственные гимны Чехии и России.

За два часа до матча во Вроцлаве пошел дождь. Продолжается он и сейчас, температура воздуха упала до 17 градусов.

Несколько минут назад завершился матч открытия турнира. В захватывающем поединке сборные Польши и Греции сыграли вничью, что, несомненно, на руку сборной России.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Менее часа остается до стартового матча сборной России на Евро-2012 против команды Чехии. Составы команд уже известны. Обращает на себя внимание появление в стартовом составе Вячеслава Малафеева - сдержал свое обещание Дик Адвокаат: голкипер "Зенита" защищал ворота во встрече с Уругваем, он же и начинает матч с чехами.