Педро, 9, Кларк, 40, Виллиан, 57

"Челси": Кепа, Маркус Алонсо, Давид Луиз, Рюдигер, Аспиликуэта, Ковачич (Баркли, 63), Жоржинью, Канте, Виллиан, Азар (Жиру, 87), Педро (Хадсон-Одой, 80).

"Ньюкасл Юнайтед": Дубравка, Йедлин (Манкильо, 81), Лежен, Ласкеллес, Кларк, Ричи, Перес (Мёрфи, 81), Лонгстафф, Хайден, Атсу, Рондон.

Предупреждения: Ричи, 24, Жоржинью, 63

90+4' Матч завершён!

90+4' Не получается у гостей даже финальный навал организовать, хотя очень стараются. Манкильо пробовал по воротам пробить с острого угла, но мяч ушёл выше ворот!

90+3' Едва не прошла передача на Жиру с правого фланга! Казалось, что сейчас пробивать будет француз, но защитник успел заблокировать опасную передачу!

90+2' Не стали хозяева мяч подавать в штрафную, разыграли на коротке, но под давлением упустили контроль над мячом. Но и "сороки" в атаке не были удачны - Жоржинью в единоборстве поучаствовал и получил по ногам, прикрыв снаряд корпусом.

90+1' 4 минуты добавляет арбитр к основному времени матча! А Виллиан зарабатывает для своей команды угловой!

89' Хадсон-Одой не успел за длинной передачей от Давида Луиза! Ответили гости похожим образом, но Лонгстафф не нашёл партнёра передачей вовсе - слишком сильно на ход!

88' Неспешно выходит со своей половины поля "Челси", устраивая долгий перепас перед своей штрафной. Понимают хозяева, что рисковать сейчас смысла особого нет.

86' Опасно! Рондон на дальнем углу вратарской выигрывает верховую борьбу и едва не попадает в нижний угол ворот! Замена у "Челси" - вместо Азара появляется на поле Жиру!

85' И снова в атаке более активно себя ведёт "Челси", не особо настаивая при этом на завершающем ударе. Слишком плотно встречают соперники!

83' В игру сразу влетает Мёрфи, исполняя острую передачу с правого фланга! Правда, никого из партнёров ей не нашёл, Кепа мяч легко забрал!

81' Опасно! Ричи получил мяч на углу штрафной, с места пробил и едва не перекинул мяч через Кепу! Чуть выше ворот прошёл мяч! Замена и у "Ньюкасла" - сразу двойная!

80' Удалось гостям заработать угловой, но в этот раз невысокую подачу с ближней штанги снял Алонсо. Замена в составе "Челси", покидает Педро, его заменит Хадсон-Одой.

79' Период активности в исполнении гостей продолжается. Давление оказывать получается, но конструктива мало - снова очень много борьбы и верховых забросов.

78' Не сбивается на длинные передачи "Челси", выходя из под массированного прессинга, в который идёт "Ньюкасл". Всё же удаётся команде Сарри преодолевать сопротивление и через короткий пас.

77' Всё в порядке, сможет защитник продолжить матч, заморозили ему колено, по которому пришёлся мощный удар от соперника. Возобновляется игра.

75' Давиду Луизу достаётся в единоборстве с Атсу. Пока не может подняться с газона бразилец! Пауза в матче.

74' Вынос от своих ворот не позволяет "сорокам" зацепиться на чужой половине поля. Моментально снаряд перехватывает команда хозяев и молниеносно приносит его на чужую половину поля!

73' Давид Луиз прямым ударом направляет мяч гораздо выше ворот!

72' Опасный штрафной зарабатывает "Челси"! Вступают в борьбу игроки команды хозяев перед чужой штрафной, вынуждая соперника фолить. На этот раз сбили Виллиана, до ворот метров 25.

71' Никак не удаётся гостям выйти со своей половины поля. Использует высокий активный прессинг команда Сарри - это становится серьёзной проблемой для игроков "Ньюкасла", которые привыкли думать подольше, принимая решения.

70' Все попытки "Челси" атаковать в последние минуты не приводят ни к чему. Не удаётся за мяч зацепиться Азару на передней линии, хорошо противостоят ему центральные защитники. Однако, у "Ньюкасла" и вовсе нет атакующих порывов, вынуждены они отбиваться.

68' Возобновляется матч. Нет пока замены, но игрок команды гостей покинул пределы поля. "Продолжает мяч контролировать "Челси", прижимая соперника к штрафной.

66' И снова пауза в матче. После единоборства травму получает Ласкеллес - влетел он в рекламный щит! Садится на газон игрок, нужна ему не только помощь, но и замена похоже.

65' Виллиан упускает момент для взятия ворот! Снова длинная переда Луиза находит партнёра, но на этот раз Дубравка не дал себя перебросить, успев мяч парировать после "черпачка" от Виллиана.

64' Пауза в матче возникла - фолил в центре поля Жоржинью, прерывая контратаку соперника. Наказа карточкой игрок "Челси", а паузу Сарри использует для замены - на поле появляется Баркли.

62' Виллиан и Азар отвечают в похожем стиле! Быть бы голу, если бы Азар не покатил мяч партнёру в пятку!

61' Перес и Рондон творят чудеса на входе в чужую штрафную! Тройную "стенку" разыграли на двоих игроки "Ньюкасла", поставив в тупик целую группу игроков "Челси", но итоговое падение Переса в штрафной осталось без внимания арбитра!

60' Снова и снова Азар блистательно работает в отборе в центре поля. Это создаёт хорошее движение в атакующей линии лондонской команды, партнёры поддерживают! Правда, в этот раз защитники чисто сумели отобрать мяч у бельгийца.

59' Продолжает атаковать "Челси", накатывая на штрафную соперника волна за волной! Пока вынуждены отойти к своим воротам гости, оголившие свои тылы во втором тайме!

57' Гооооооооол! Виллиан выводит хозяев вперёд! Потрясающий удар удаётся у бразильца! Сместился он с левого фланга в штрафную, принял передачу от Азара на углу штрафной и почти с места мощно пробил в дальний угол ворот! Бессилен был Дубравка, несмотря на то, что угол был острый, но как попал Виллиан!

56' Опасно! Удар не получается у Педро из пределов штрафной в касание! Каким-то чудом дошёл до него мяч низом после передачи от Алонсо!

55' Однако, мяч быстро вернулся к хозяевам. Канте разогнал атаку своей команды, покатил левее на Виллиана, но не смог бразилец пробить по воротам с дальней дистанции, заработав угловой! Дубравка снова неуверенно сыграл на выходе, но и на этот раз для его команды всё обошлось - подстраховали партнёры, выбив мяч!

54' Не получилось у "Челси" сразу же продолжить атаку. Вновь через длинную передачу "Ньюкасл" отодвигает игру от своих ворот.

53' Азар после серии рикошетов принял мяч по центру перед штрафной соперника, но излишне сильно пробросил себе на ход! Успели защитники мяч выбить из под ног бельгийца!

52' Очень быстро перемещается игра от ворот до ворот да и острота возникает обоюдная! Кажется, что игрокам "Челси" всё более сложно становится противодействовать постоянным верховым передачам.

50' Алонсо пролетел молнией по левому флангу, исполнил передачу в штрафную площадь, но попал в защитника! Более открытая игра пошла во втором тайме!

49' Опасно! Атсу едва коснулся мяча после верхового заброса на линии вратарской, иначе был бы гол! Помешал партнёр и Рондону, который бы точно забил!

48' И тут же после углового неказисто сыграл голкипер "Ньюкасла" на выходе! Мяч отскочил к Давиду Луизу, который махнул мимо мяча, а ворота-то были пусты!

47' Активно обе команды начинают второй тайм! Гости имели шанс на хорошую контратаку, но мяч потеряли и тут же Педро едва счёт не изменил! Дубравка спас свою команду, парировав удар в дальний угол с линии штрафной!

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+1' Отвечает неказистой атакой и "Ньюкасл", которую не смогли до ума довести Атсу и Рондон, слишком долго принимали решения, хотя выбегали на трёх защитников. 2 минуты добавляет арбитр, а гости продолжают вторым темпом придавливать "Челси" к воротам!

45' Проснулся "Челси" после пропущенного мяча, завершают хозяева тайм, контролируя мяч вновь.

44' И тут же насели хозяева на штрафную соперника, долго мяч разыгрывали, но в итоге Азар пробил в стену из защитников!

43' Чуть схлынули старсти после гола "Ньюкасла", хотя Рюдигер пощекотал нервы болельщикам "Челси"! Едва не проиграл он борьбу Атсу у своей штрафной, иначе был бы гол!

42' И тут же Виллиан чуть не ответил сопернику, вывалившись на левом фланге один на один с голкипером! Мимо удар пошёл. Имел шанс ответить и Ричи, но в касание не попал по мячу, пробив из пределов штрафной в дальний от ворот угол!

40' Гооооооооооол! Сравнивает счёт Кларк! Первую подачу от Ричи Давид Луиз выбил на ещё один угловой, а вот со второй попыткой не совладал бразилец! Проиграл он борьбу Кларку, который головой вонзил мяч в нижний угол ворот, бессилен Кепа!

39' Атсу ворвался в штрафную с левого фланга, долго принимал решение и мяч потерял! Выбили защитники "Челси" мяч на угловой.

38' Азар активными действиями в штрафной заработал угловой. Но плассирующая подача от Виллиана пришла точно в руки Дубравке.

37' Канте вытворяет безумные вещи! После перехвата рванул вперёд полузащитник, ушёл от четверых соперников, сместился к левому флангу, но не успел протолкнуть мяч на партнёра! Эффектно было!

35' Можно сказать, что в последние минуты игра выровнялась. Опасных моментов нет, но по контролю над мячом команды абсолютно равны. Перес даже умудрился выйти на убойную позицию и пробить! Свалился мяч с ноги у игрока "Ньюкасла" после скидки от Рондона, ушёл удар мимо створа ворот!

34' Педро решается на дальний удар после передачи от Жоржинью, который удачно вступил в отбор в центре поля! Дубравка не зевнул, спокойно мяч забрал в руки!

33' Чуть веселее стал играть и "Ньюкасл", почувствовав, что соперник больше не оказывает столь массированного давления. Это не приводит к опасным атакам гостей, но кое-что стало у них получаться в центре поля.

32' Очевидно, что "Челси" решил сменить тактику. Перестали они соперника вжимать в штрафную площадь, отошли назад, отдали мяч. Понимают хозяева, что мобильному нападению требуется свобода - нужно вытягивать соперника на себя.

30' Но "Ньюкасл" выходит через верховую передачу! Атсу в опорной зоне поборолся за мяч, протащил его, покатил на ход Рондону, который с линии штрафной пробил, но отправил снаряд в вечернее небо Лондона!

29' Удаётся гостям мяч перехватить, но контролировать его удаётся только на своей половине поля. Не прессингует "Челси", но и на свою половину соперника не пускает.

28' Вновь возвращается игра в прежнее русло. "Челси" на чужой половине поля не очень эффективно раскатывает мяч, не находя вариантов для продвижения.

26' А вот и первая атака "Ньюкасла" опасная! Через зону Алонсо прорывался игрок команды гостей, но не успел выполнить передачу на Рондона! Только угловой заработали "сороки", но и его использовать не смогли. В касание пробил Рондон - точно в руки Кепе!

25' После розыгрыша стандарта Давид Луиз добрался до мяча, пробил опасно, но попал в партнёра, исполнившего в этом эпизоде защитника!

24' А вот на флангах свободно! Аспиликуэта отлично открылся на правом фланге, набрал скорость - увидел это Педро и послал мяч на партнёра точно. Успел испанец себе пробросить мяч на ход, выполняя вираж в штрафную, но зацепил его за ноги Ричи! Арбитр остановил игру и наказал игрока "Ньюкасла" карточкой.

23' Розыгрыши через короткий пас у "Челси" не получаются. Азар с партнёрами пытаются через опорную зону соперника прорываться, но там столько игроков, что это просто невозможно.

22' Редкие выносы от своей штрафной в исполнении гостей находят Рондона, но на правом фланге - не удаётся с мячом разбежаться линии атаки "Ньюкасла", слишком быстро у них мяч отбирают.

20' После очередной такой передачи в атаку пошёл Канте, но не успел настигнуть мяч на правом фланге.

19' Давид Луиз и Рюдигер понимают, что забросы на подвижных Педро и Азара могут сработать снова, поэтому раз в две-три минуты заряжают передачи подобные той, после которой счёт в матче был открыт.

18' В среднем темпе проходит первая половина первого тайма. Просто некуда разбежаться игрокам "Челси" - соперник перекрывает все зоны на своей половине поля в полном составе. И даже ещё один угловой не помогает хозяевам - верховые мячи снимают габаритные защитники "Ньюкасла".

16' Продолжают хозяева по-хозяйски располагаться на чужой половине поля. Совершенно мяча не касается команда гостей.

15' Неудачно первый угловой подал "Челси". Дубравка упал во вратарской после контакта с Рюдигером. Арбитр остановил игру - нарушение правил.

14' Стоит отметить, что центральные защитники "Челси" играют уже в центральном круге - настолько глубоко в полном составе отходит назад "Ньюкасл". От этого ещё сложнее атаке хозяев вскрыть столь насыщенную оборону.

12' Быстро возвращает мяч под свой контроль команда Сарри. Сопернику остаётся только почти в полном составе блокировать проход в свою штрафную площадь. "Челси" же ищет новый вариант для взятия ворот.

10' И тут же бросается "Ньюкасл" вперёд, хотя и без того было понятно, что будет гостям сложно. Принципиально действия гостей не меняются - атака работает только через верховые забросы, которые, к удивлению, пока принесли плоды "Челси"!

9' Гоооооооооол! Выходит вперёд "Челси"! Давид Луиз шедевральную передачу верхом через половину поля отправил на балансирующего на грани офсайда Педро, который выскочил по центру штрафной на Дубравку и перекинул через него мяч "черпачком"!Как же просто и красиво выходит вперёд "Челси"!

8' Незатейливо гости начинают свои атаки - раз за разом мяч длинными забросами отправляется в борьбу, на Рондона. Пока это не приносит плоды "сорокам".

7' Понимает "Челси", что верхом грузить мячи в штрафную бесполезно - нет адресата среди партнёров да и гости на втором этаже играют здорово, имея подобающий ресурс. Пока хозяева превосходят соперника лишь по владению мячом.

6' На левый фланг атаки заваливается нападение лондонского клуба. По-прежнему плотная оборона "Ньюкасла" не позволяет сопернику беспрепятственно доставлять мячи в штрафную.

5' "Ньюкасл" даёт понять хозяевам, что футбол сегодня будет силовой, временами грязный. Так играют гости по ходу сезона - мощно, но не очень изобретательно.

3' Хозяева обозначают своё преимущество, но "Ньюкасл" плотно встречает соперника перед своей штрафной. Перехватив мяч гости не спешат развивать свою атаку, отбрасывая мяч на Дубравку.

2' Не успел "Челси" первую атаку провести через фланг, как Виллиан оказался на газоне. Футболисты команды гостей спешат мяч выбить, но игрок лондонской команды поднимается и продолжает игру.