29 марта 2022. Португалия - Северная Македония 2 - 0

Голы: Бруну Фернандеш, 32, 65.

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу, Пепе, Данилу Перейра, Мендеш, Моутинью (Витинья, 90+1), Отавио (Карвалью, 77), Бруну Фернандеш (Нуньес, 88), Бернарду Силва (Феликс, 88), Роналду, Диогу Жота (Рафаэл Леау, 77).

Северная Македония: Димитриевски, Ристовски, Велкоски, Муслиу, Элмас (Николов, 87), Алиоски, Адеми, Барди, Костадинов (Ашковски, 75), Ристовски (Миовски, 46), Трайковски (Чурлинов, 59).

Предупреждения: Жоау Канселу, 68, Муслиу, 68, Алиоски, 74.

90+3' Звучит финальный свисток! Сборная Португалии обыгрывает Северную Македонию и пробивается на ЧМ-2022!

90+1' Заработали гости угловой на правом фланге, но вместо опасного момента привезли контратаку на свои ворота, однако падение Феликса в борьбе с Алиоски не впечатлило арбитра. Витинья меняет Жоау Моутинью.

90' 3 минуты добавляет Энтони Тэйлор к основному времени матча.

88' Жоау Феликс и Матеус Нуньес появляются на поле вместо Бернарду Силвы и Бруну Фернандеша.

87' Последнюю замену проводит главный тренер гостей, Бобан Николов появляется на поле вместо Элифа Элмаса.

85' Неутомим в концовке разве что Роналду, который явно желает пополнить свой бомбардирский счёт, который в стыковых матчах так пока и не пополнился.

83' В энергосберегающем режиме Португалия доигрывает эту встречу, македонцы к этой минуте, похоже, смирились с неудачей и не могут отобрать мяч.

81' После розыгрыша углового последовала острая подача Фернандеша в направлении Роналду, но Димитриевски на выходе кулаками отбивает мяч.

80' Элмасу требуется помощь врачей после столкновения с Пепе, хотя там нарушения, похоже, не было. А вот единоборство Данилу и Миовски могло бы быть рассмотрено.

79' Элмас получает мяч в штрафной соперника и оказывается на газоне в единоборстве с Пепе, но свисток судьи молчит. Следом еще одно падение игрока гостей Тэйлор оставляет без внимания, контратаку проводят португальцы с прострелом с левого фланга, однако Велковски в подкате мяч выбивает.

77' Виллиам Карвалью и Рафаэл Леау появляются на поле вместо Отавио и Диогу Жоты.

75' Стефан Ашковски появляется на поле вместо Тихомира Костадинова.

74' Алиоски фолит неподалеку от угла своей штрафной против Отавио, получая закономерную желтую карточку.

72' Барди нашел возможность для удара из-за пределов штрафной и пробил низом, однако мяч прокатился левее створа ворот Диогу Кошты, который пока в игру не вступал.

71' Потихоньку сдают нервы у македонцев, всё-таки балканский нрав рвётся наружу. Хотя времени на спасение у них еще предостаточно.

69' Штрафной на правом фланге атаки заработали португальцы, Фернандеш в очередной раз исполнил подачу, но сегодня в завершении у Бруну получается гораздо лучше, чем в розыгрыше.

67' Возникает конфликт у лицевой линии македонских ворот после единоборства Алиоски и Жоты, потолкались активно игроки обеих команд, в итоге карточки получили Канселу и Муслиу.

65' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! БРУНУ ФЕРНАНДЕШ!!!
Атака хозяев началась с отбора Пепе у своей штрафной, Диогу Жота получил мяч на левом фланге и исполнил своевременный заброс на Фернандеша, который с 11-метровой отметки в касание посылает снаряд в сетку!

63' Чурлинов с левого фланга исполняет передачу в чужую штрафную, там мяч, вероятно, цепляет руку Пепе, но свисток арбитра молчит.

61' Стартовал второй час игры на "Драгау", постепенно македонцы пытаются перехватить инициативу и всё-таки сотворить еще одну суперсенсацию в этих стыковых матчах.

59' Еще один угловой исполняют португальцы, Роналду добрался до верхового мяча после навеса Фернандеша, но головой пробил слишком неточно. Александар Трайковски уступает место на поле Дарко Чурлинову.

57' Македонцы справляются с подачей Фернандеша с углового, мяч быстро возвращается обратно к Бруну, который в этот раз решает прострелить, но снова гости надежны в обороне.

54' Алиоски со штрафного исполняет заброс к линии вратарской, где в воздухе царит Пепе, затем португальцы блокируют попытку флангового прострела от Трайковски.

53' Забег Ристовски по флангу ценой нарушения прерывает Жота, готовят македонцы редкий "стандарт" у чужих ворот.

52' Португальцы без нарушения правил отбирают мяч у Барди, и Фернандеш без промедления наносит удар с 17 метров - Димитриевски справляется с угрозой.

50' Гости выбрались в атаку через правый фланг, откуда Ристовски исполняет подачу в штрафную - Пепе уверенно играет головой.

48' В спокойном темпе начинается вторая половина встречи, македонцы не спешат переходить на игру первым номером, позволяя португальцам вольготно действовать с мячом в центре поля.

46' Второй тайм начался! Боян Миовски появляется на поле вместо Милана Ристовски.

45+1' Позиционная атака сборной Португалии завершается попыткой обводящего удара Канселу с левой ноги - мяч летит над дальней "девяткой".

45' Одну минуту добавляет Энтони Тэйлор к основному времени первого тайма.

44' Выходит Португалия вперед по количеству угловых - 3:2, но остроты на "стандартах" команды создают немного.

42' Элмас рвался к штрафной соперника по центру, но опытнейший Пепе легко остановил лидера гостей, а дальше македонцы быстро фолят на чужой половине.

40' ОПАСНО!!! Роналду после диагонали от Пепе скидывает мяч, казалось бы, неточно, не несогласованность в обороне привела к моменту Жоты, который с убойной позиции не попал в ближний угол!

39' Подрастает преимущество сборной Португалии по владению мячом, македонцы в атаке пока не блещут, за исключением отрезка 5-минутки с 15-й по 20-ю.

37' И вновь на поле довольно ожесточенная, но не грубая борьба, добивать соперника Португалия не спешит, дожидаясь, когда соперник начнёт раскрываться.

34' Зато эффективность у Португалии пока что на порядок выше, чем у итальянцев - первый же удар в створ становится голевым! Шансы на сенсацию стремительно тают.

32' ГООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! БРУНУ ФЕРНАНДЕШ!!!
Фернандеш перехватывает крайне неудачный поперечный пас Ристовски, Роналду подхватывает мяч, дожидается ускорения партнера по "МЮ" и выводит того на рандеву с голкипером, а Бруну с линии штрафной укладывает снаряд в левый угол!

30' Полчаса отыграли команды, пока у португальцев нет такого статистического преимущества, как у Италии несколько дней назад. 66 процентов владения мячом, 4 удара по воротам, которым не хватило точности.

28' Нуну Мендешу требуется помощь врачей после жесткого подката Костадинова, на всякий случай даже отправился на разминку Геррейру.

26' Теперь хозяева угловой разыгрывают, после передачи Фернандеша Канселу исполняет невысокую подачу, которая не становится проблемой для обороны гостей.

24' ОПАСНО!!! Фернандеш с углового с правого фланга подает на дальнюю штангу, Жота отклеивается от опекуна и пробивает головой с отскоком от газона - мяч проходит совсем рядом с "девяткой"!

22' Ничего не клеится у португальцев к середине первого тайма, сейчас Канселу исполнил слишком сильную подачу с правого фланга, Фернандеш у противоположной бровки не смог спасти этот мяч.

20' Ристовски с правого фланга исполняет перевод на дальний угол штрафной, Алиоски неплохо пробил слёта, однако в правый от себя угол немного не попал.

19' Возросло количество фолов в последние минуты, не удается португальцам установить контроль над мячом и ситуацией.

17' Снова Барди подходит к мячу, исполняя подачу со штрафного, но португальцы справляются и здесь.

16' Два угловых кряду исполнили македонцы, при том что против Италии не было ни одного. Португальцы справились, но дальше Костадинов ловит на себе фол Канселу на правом фланге атаки.

15' Гости выбираются в атаку по левому флангу, Алиоски сильно простреливает от боковой границы штрафной, однако мяч от колена защитника ушел на угловой.

14' ОПАСНО!!! Роналду после проникающей передачи Отавио входит в штрафную и бьет с левой с 14 метров - мяч прокатывается чуть правее створа!

13' Канселу ускорился по правому флангу и от лицевой линии навесил на дальнюю штангу, Фернандеш головой попытался пробить с острого угла, но мяч прошел выше ворот.

12' Не форсируют события португальцы в дебюте игры, македонцы обороняются достаточно эшелонированно, и просто так эту крепость не взять.

10' Адеми на фланге срывает забег Жоты, требует португалец желтую карточку, но Тэйлор пока в кармашек не лезет.

9' Фернандеш получает мяч в центральной зоне перед штрафной соперника, однако небольшое промедление перед ударом позволило защитнику вмешаться, и снаряд отскочил удачно для Димитриевски.

7' Команды сегодня проводят первый официальный междусобойчик в истории. В товарняках легкой жизни у португальцев не было - 1:0 в 2003 году и 0:0 в 2012.

6' Нуну Мендеш с левого фланга исполняет острый прострел точно во вратарскую, но Роналду и Канселу в ту зону не поспевают.

5' Не происходит ничего интересного в Порту на старте встречи, за исключением пары фолов. Энтони Тэйлору пришлось пообщаться с Бернарду Силвой, который фолил довольно опасно.

3' Хозяева в спокойном темпе начинают этот важнейший матч, понимая, что с македонцами нужно держать ухо востро.