13 декабря 2022. Аргентина - Хорватия 3 - 0

Голы: Месси, 34 (пен), Альварес, 39, 69.

Аргентина: Э. Мартинес, Молина (Фойт, 87), Отаменди, Ромеро, Тальяфико, Де Поль (Паласиос, 74), Мак Аллистер (Корреа, 87), Паредес (Лисандро Мартинес, 62), Фернандес, Месси, Альварес (Дибала, 74).

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Оршич, 46), Модрич (Маер, 81), Ковачич, Брозович (Петкович, 50), Перишич, Пашалич (Влашич, 46), Крамарич (Ливайя, 72).

Предупреждения: Ливакович, 32, Ковачич, 32, Ромеро, 68, Отаменди, 71.

90+6' Звучит финальный свисток! Сборная Аргентины разбирается с хорватами и в воскресенье сыграет в финале ЧМ-2022 либо с Францией, либо с Марокко!

90+5' Мощным выстрелом Ловрена завершается последняя атака хорватов - мяч пролетает над перекладиной.

90+3' Одна из последних атак сборной Хорватии, Влашич обыграл на замахе соперника и пробил с левой с 15 метров, но сильно не попал в створ.

90' 5 минут добавляет Даниэле Орсато к основному времени второго тайма.

89' Еще один удар записывает в свой актив сборная Хорватии, Маер заставил немножко потрудиться Мартинеса.

88' Напомним, что завтра в это же время определится второй финалист - путевку в решающий пас разыграют сборные Франции и Марокко.

87' Анхель Корреа и Хуан Фойт дебютируют на ЧМ-2022, меняя Алексиса Мак Аллистера и Науэля Молину.

85' ОПАСНО!!! После навеса Маера с углового Перишич затылком подрезал мяч на дальнюю штангу, где Ловрену не удалось попасть по мячу!

83' Симпатичная комбинация сборной Аргентины завершается ударом Мак Аллистера из пределов штрафной с 13 метров - мяч проходит рядом со штангой.

81' Ловро Маер появляется на поле вместо Луки Модрича.

78' Редкая попытка хорватской атаки завершается ударом Оршича с линии штрафной - мяч летит выше перекладины.

76' Всё меньше времени остается играть в первом полуфинале, интриги на концовку не остается. Аргентина уже может готовиться к решающему матчу, который состоится в воскресенье.

74' Вместо Родриго де Поля на поле появляется Эсекьель Паласиос, а Хулиана Альвареса меняет Пауло Дибала.

73' Перишич со штрафного с 30 метров направил мяч в створ ворот, однако никаких проблем у Мартинеса в левом от себя углу не возникает.

72' Вместо Андрея Крамарича на поле появляется Марко Ливайя.

71' Отаменди получает предупреждение за удар сзади по ногам Петковича.

69' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0!!! ХУЛИАН АЛЬВАРЕС!!!
Месси прорывается по правому флангу, издевательски накручивает на входе в штрафную Гвардиола и от лицевой выдает пас на Альвареса, который расстреливает цель с пяти метров!

68' Ромеро получает желтую карточку за фол против Петковича в центре поля.

66' Альварес в контратаке с левого края штрафной переводит на правый, де Поль после паузы навесил на включившегося в атаку Ромеро, но борьба на втором этаже осталась за хорватами.

63' После навеса со штрафного мяч скользнул по голове Ловрена и отправился во вратарскую, но удалось Мартинесу и полевым игрокам разрядить обстановку.

62' Лисандро Мартинес появляется на поле вместо Леандро Паредеса.

60' Полчаса остается играть в основное время, пока не удается сборной Хорватии реанимировать интригу. Впрочем, голландцы в четвертьфинале тоже долго уступали 0:2, но смогли отыграться.

58' ОПАСНО!!! Месси на левом краю штрафной обыгрался в "стенку" с Фернандесом и пробил в ближний угол с угла вратарской - Ливакович на месте!

56' Альварес в контратаке добрался до штрафной и покатил на Фернандеса, которому пробить не позволили, дальше Месси подхватил мяч, но обострять не стал.

54' Контролирует мяч после перерыва сборная Хорватии, но моментов у ворот Мартинеса пока больше не становится, несмотря на явный атакующий крен замен.

52' Комбинация хорватов на входе в штрафную оказывается прерванной, затем Влашич с правого фланга подавал в штрафную - мяч после рикошета достается Мартинесу.

50' Бруно Петкович появляется на поле вместо Марцело Брозовича.

49' Позиционная атака аргентинцев завершается ударом Паредеса метров с 27 с отскоком от газона - Ливакович на месте.

47' Снова у Модрича не получается хорошая подача со штрафного, довольно легко мяч на дальней штанге вылавливает Мартинес.

46' Второй тайм начался! Борна Соса и Марио Пашалич покидают поле, Мислав Оршич и Никола Влашич в игре.

45+5' Звучит свисток на перерыв!

45+4' Потягивает Мартинес время при вводе мяча в игру, Орсато устно предупреждает аргентинского голкипера.

45+3' Подача Перишича с левого фланга получилась вновь неудачной, мяч попал в ближнюю грань сетки.

45+1' 4 минуты добавляет Даниэле Орсато к основному времени первого тайма.

45' ОПАСНО!!! Отаменди заблокировал удар Модрича, дальше хорватский капитан покатил направо, Пашалич после прострела Юрановича пробивал с близкого расстояния - Мартинес выручил, а на добивании экс-спартаковец попал в сетку с внешней стороны!

43' Месси с углового исполняет подачу прямиком в створ ворот, куда стремился кто-то из партнеров, но Ливакович справился с угрозой.

42' ОПАСНО!!! Альварес после навеса с углового пробивает головой с угла вратарской, однако Ливакович вытаскивает тяжелейший мяч, переводя его за лицевую!

41' И продолжает атаковать сборная Аргентины, сейчас де Поль пробивает издали, мяч зацепил руку Гвардиола и прошел мимо створа.

39' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! ХУЛИАН АЛЬВАРЕС!!!
Отбились аргентинцы после углового и вышли в контратаку, Альварес подхватил мяч в центре поля, убежал к чужой штрафной, дважды удачно сработал на отскоках от Юрановича и Сосы и с линии вратарской отправил снаряд в сетку!

36' Пытается сборная Хорватии вернуть игру в атакующее русло, теперь им крайне необходимо что-то придумывать в завершающей стадии.

34' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ЛИОНЕЛЬ МЕССИ!!!
Сильно пробил капитан аргентинцев в правый угол под перекладину, Ливакович угадал сторону, но вытащить был не в состоянии!

33' Получили по карточке и Ливакович, который нарушал правила, и Ковачич, активнее остальных оспаривавший решение Орсато.

32' Пенальти в ворота сборной Хорватии! Альварес после заброса из глубины вывалился на рандеву с Ливаковичем, пробил мимо голкипера слишком слабо, но рефери определил фол со стороны голкипера!

31' Модрич разогнал контратаку сборной Хорватии, мяч на левом краю штрафной получил Перишич, который пытался эффектно перебросить голкипера, но перебросил и ворота.

30' Полчаса отыграли команды, по-прежнему осторожно действуют футболисты, практически не допуская ошибок на своей половине поля.

27' Крамарич зарабатывает штрафной на правом полуфланге атаки, но невысокий навес Модрича не становится проблемой для обороны сборной Аргентины.

25' Фернандес наносит удар метров с 25 в правый от себя угол - Ливакович справился с отскоком от газона и отвёл угрозу.

24' Тальяфико после передачи Фернандеса в касание простреливает вдоль ворот, но партнеры к мячу вновь успеть не в состоянии.

22' Месси почаще стал отходить в глубину поля в поисках мяча, чуть получше пошли дела в созидании у сборной Аргентины.

20' Довольно ощутимое преимущество сборной Хорватии по владению мячом, в центре поля есть у "шашечных" перевес, но моментов у ворот Мартинеса нет.

18' Соса получил мяч на левом фланге атаки, однако подача у хорвата получается откровенно смазанной, улетает снаряд за пределы поля.

16' Первый угловой сегодня заработали хорваты, после розыгрыша которого Ловрен выиграл верховую борьбу у двоих соперников, но в створ попасть не сумел.

14' Месси получает мяч перед штрафной и в метре от линии оказывается на газоне, однако Даниэле Орсато нарушения не определяет.

12' Долго хорваты владели мячом на чужой половине поля, но в итоге потеряли его, а Модрич сорвал контратаку соперника фолом против Мак Аллистера.

10' Перишич далеко бросает мяч из аута на левом фланге, но партнерам выиграть верховую борьбу не удалось.

9' Без ворот проходит стартовый отрезок встречи, естественно, что обе команды исключают излишний риск в начале.

7' Первый фол сегодня допускают хорваты, не успевает Пашалич без нарушения встретить в центре поля Тальяфико.

5' Перишич с левого фланга грузит мяч в чужую штрафную, однако Мартинес на выходе уверенно вылавливает снаряд.

4' Теперь де Поль вырезает диагональ на левый край штрафной, но Тальяфико добраться до мяча не удается.

2' Молина после передачи де Поля подает от лицевой линии, но в центр штрафной партнеры не успевают.