Первые победы "Рубина" и "Динамо"

Первые победы "Рубина" и "Динамо"День смеха и дурака оказался счастливым для «Рубина» и «Динамо», которые одержали первые победы в весенней части чемпионата. «Локомотив» проиграл в чемпионате весной первый раз, пропустил первый мяч и упустил возможность выйти на второе место. «Терек» уступил уже в третий раз подряд, а «Амкар» по-прежнему непобедим. О том, как в России играли в футбол 1-го апреля в отчёте Rusfootball.info.

Чемпионат России 2011/2012

37 тур

"Амкар" - "Терек" 2:0

Голы: Мияйлович, 54, Йиранек, 86-авт.

"Амкар": Нарубин, Белоруков, Сираков, Мияйлович, Новакович, Гришин (Субботин, 89), Васильев, Пеев, Коломейцев, Якубко (Блажич, 90+3), Бурмистров (Тюкалов, 67).

"Терек": Джанаев, Йиранек, Коморовски, Ятченко, О. Иванов (Павленко, 38), Георгиев, Власов (Мурихин, 85), Маурисио (Эссаме, 73), Рыбус, Лебеденко, Асильдаров.

Предупреждения: Мияйлович, 50, Белоруков, 55

«Амкар» по весне очень хорош. У подопечных Миодрага Божовича в пассиве не было ещё ни одного поражения. Пермская команда явно не желает играть переходные матчи и делает всё возможное, чтобы завершить чемпионат на комфортном месте.

Грозненцы начали с трёх побед подряд, но потом, видимо, успокоились, потеряли мотивацию и проиграли два матча нижегородской «Волге». Между прочим, именно после поражения в Перми из «Терека» был изгнан Руд Гуллит. Об отставке Станислав Черчесова речь, конечно, не идёт, но пора бы его подопечным уже победить. А то Рамзан Кадыров будет очень недоволен.

«Амкар» провёл первый тайм активнее «Терека». Хозяева большое количество времени проводили на чужой половине поля. Оборонительные редуты команды Черчесова пермяки преодолеть, правда, не могли. Но зато им здорово удавалось зарабатывать стандарты. А это, как известно, один из главных козырей «Амкара».

На 10-й минуте Пеев навесил с углового, а Новакович головой пробил выше. Пять минут спустя Иранек спас команду, сняв мяч с ноги Якубко после прострела всё того де Пеева. В середине тайма шанс забить имел Бурмистров, но его удару в падении с лёта не хватило точности. Под занавес тайма Васильев сделал подал со штрафного. Даже здоровенному Якубко не хватило роста и он до круглого не дотянулся, после чего сферу забрал Джанаев.

У «Амкара» было достаточно моментов, чтобы забить. В основном они возникали после стандартов. Оборона «Терека» смотрелась неплохо, однако, на угловых и штрафных иногда теряла футболистов хозяйской команды. Можно сказать, что пермяки на гол наиграли.

А что же «Терек»? Да ничего. В атаке гости были бессильны. Черчесов не выдержал и ещё в первом тайме заменил Иванова на Павленко, который должен был добавить активности и конструктива нападению грозненцев.

Спустя десять минут после начала второго тайма «Амкар» всё же открыл счёт. В день смеха кто-то должен был рассмешить публику. «Кто, если не я?» - подумал Сослан Джанаев, вспоминая свои яркие выступления за московский «Спартак». Никола Мияйлович обыграл Маурисио вошёл в штрафную и несильно пробил в ближний угол. Мяч прокатился между ног у Джанаева. 1:0!

Пропущенный гол взбодрил грозненцев. Они стали создавать моменты у ворот противника. Быть может, это был хитрый план Джанаева? Кто-то же должен был расшевелить партнёров. Благо опасно пробил со штрафного – Нарубин на месте. На 60-й минуте Благо нашёл пасом в штрафной Лебеденко, тот прострелил, но забить Рыбусу не удалось. Через 5 минут повеселить зрителей решил уже другой голкипер. Сергей Нарубин выронил мяч из рук, но для него, в отличие от Джанаева, всё обошлось.

На 78-й минуте мяч всё же побывал в сетке ворот пермяков. На помощь им пришёл лайнсмен, зафиксировавший офсайд, хотя Евгений Турбин сначала гол решил засчитать. Спорный эпизод, ведь мяч отскочил к Рыбусу от защитника «Амкара» Сиракова. Но, похоже, поляк находился в положении вне игры и в момент передачи от партнёра.

На 86-й минуте аммиако-карабидные упрочили своё преимущество. Нарубин вынес мяч вперёд, Якубко сделал скидку, а Иранек поставил точку в этой комбинации, отправив мяч в собственные ворота. Непонятно зачем вышел и Джанаев. «Терек» пропустил второй первоапрельский гол и в итоге проиграл. Иранек и Джанаев в очередной раз напомнили, какой сегодня праздник. Правда, не до смеха было Станиславу Черчесову.

«Амкар» на протяжении большей части встречи смотрелся лучше и одержал заслуженную победу, которая позволила подопечным Миодрага Божовича подняться на 10-е место в таблице, обойдя «Терек». Грозненцы проиграли третий раз подряд. Можно сказать, что оба гола они привезли себе сами. Но всё-таки надо признать, что проиграли они по делу.

"Рубин" - "Анжи" - 1:0

Гол: Мартинс, 50

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Ансалди, Навас, Боккети, Рязанцев, Касаев (Кисляк, 74), Еременко, Натхо, Мартинс (Давыдов, 57), Вальдес (Калешин, 84).

"Анжи": Габулов, Логашов, Самба, Гаджибеков, Буссуфа, Жусилей, Карсела-Гонсалес (Гаджиев, 80), Ахмедов, Жирков, Иванов (Прудников, 59), Это'о.
Предупреждения: Навас, 65, Буссуфа, 88

Газон стадиона «Центральный» был признан пригодным к проведению матчей. Хотя, конечно, идеальным качество газона не назовёшь. Снова «Рубин» смог принимать соперников на своей постоянной домашней арене. В Казани ярко светило солнце, которое вынудило Гуса Хиддинка надеть тёмные очки. Правда, столбик термометра едва поднимался выше нуля градусов.

Обе команды перед матчем находились за пределами еврокубковой зоны, так что очки им очень нужны. Соперников в таблице разделял всего 1 балл. В прошлом году «Анжи» одержал две победы. Особенно болезненным для казанцев было домашнее фиаско 0:3. На этот раз хозяевам удалось взять реванш.
«Рубин» активно начал встречу, заработал несколько стандартов. Но со временем активность казанцев уменьшалась. Они много контролировали мяч на своей половине поля. С продвижением вперёд появлялись проблемы. Хозяева показывали на протяжении всего тайма очень унылую и вялую игру. «Анжи» в атаке не показал вообще ничего. Первый тайм прошёл с преимуществом «Рубина» во владении мячом, от которого не было никакого толку. Игра шла в низком темпе, не стандартных ходов не хватало.

Когда все игроки уже мысленно находились в раздевалках, оживить ход поединка решил Владимир Габулов. Он последовал примеру своих коллег по амплуа Сослана Джанаева и Сергея Нарубина и решил развеселить почти усыплённую скучным течением матча. Самба отдал мяч своему вратарю, а тот махнул мимо круглого. Габулову взял мяч в руки, чтобы не дать забить подоспевшему Алану Касаеву. В итоге свободный удар. На линии вратарской выстроилось огромное количество игроков и Натхо, естественно, попал в кого-то из них.

Во втором тайме характер игры не изменился. Но произошло главное событие – был забит гол. Всем известно, что «Рубин» великолепно умеет использовать стандарты. На 50-й минуте после подачи углового Боккетти пробил головой в кого-то из игроков. Мяч попал на левый фланг, откуда Ансальди сделал навес в штрафную. Это’О слегка подкорректировал траекторию полёта сферы и Мартинс с близкого расстояния переправил мяч в ворота головой, опередив Кристофера Самбу.

«Анжи» стал больше владеть мячом, но никакой опасности у ворот Рыжикова не возникало. Со стандартами оборонцы «Рубина» уверенно справлялись, а с игры махачкалинцы ничего создать не могли. На 84-й минуте Махач Гаджиев махнул мимо ворот с линии штрафной. Больше никаких моментов у гостей не было.

Типичная победа «Рубина». Скучная игра, где казанцы сумели использовать стандарт и ничего не дали сделать атакующим игрокам соперника. «Анжи» разочаровал уровнем показанной игры. Это’О, Жирков, Буссуфа так и не смогли создать остроты у ворот Рыжикова, не говоря о забитых голах. Казанцы одержали первую победу весной и обошли махачкалинцев в таблице.

"Локомотив" - "Динамо" 0:2

Гол: Кокорин, 43, Мисимович, 88 (пен.)

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Шишкин (Сычев, 89), Бурлак, Беляев, Оздоев, Глушаков, Игнатьев (Обинна, 61), Торбинский (Лоськов, 61), Павлюченко, Кайседо

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Рыков, Фернандес, Гранат, Самедов, Семшов (Юсупов, 75), Нобоа, Воронин (Мисимович, 78), Кураньи, Кокорин (Нехайчик, 90+3)

Предупреждения: Уилкшир, 41, Рыков, 49, Бурлак, 84, Павлюченко, 84, Оздоев, 87

В центральной встрече дня встречались две столичные команды. На стадионе «Локомотив» одноимённый клуб принимал «Динамо». Команды подходили к очной встрече в разной форме. Если железнодорожники ещё ни разу в 2012-м не пропустили в чемпионате, одержав три победы. В случае сегодняшнего успеха команда Жозе Коусейру поднималась бы на лигочемпионское второе место. Вновь с первых минут появилось всего два легионера – Гильерме и Кайседо.

«Динамо» наоборот потерпело три поражения в Премьер-лиге и ни разу не победило. Команда и близко не похожа на себя прошлогоднего образца и рискует скатиться за пределы еврокубковой зоны. На этот раз Сергей Силкин выпустил на поле всех лидеров в старте – и Воронина, и Кураньи, и Семшова, и Самедова.

Первый тайм получился скучноватым. Игра была более динамичной, чем в Казани, но остроты было немного. Команды пытались комбинировать, благо поле находилось надлежащем состоянии. Команды хорошо играли в обороне, действовали дисциплинированно и внимательно, не позволяя друг другу создать голевые моменты.

Первый голевой момент возник только на 28-й минуте. Кокорин выскочил один на один с вратарём, но Гильерме был не намерен прерывать свою сухую серию. На 36-й минуте Самедов с правого фланга выкатил сферу под удар Семшову – железнодорожников спас Бурлак. Через пару минут хозяева сподобились на ответ. Глушаков со штрафного мощно приложился в дальний угол, но на месте был Шунин, парировавший этот выстрел.

Всё шло к тому, что команды так и завершат тайм закономерной нулевой ничьей. Но на 43-й минуте Роман Шишкин вместо того, чтобы просто выбить мяч куда подальше, зажёг свечу. Если в предыдущих матчах сегодня чудили вратари, то на этот раз пришла очередь защитника. Кокорин воспользовался ошибкой и красивым ударом послал мяч в дальний угол. У Александра было много моментов в матче против «Спартака», сегодня тоже был выход один на один, а забить ему никак не удавалось. Однако, количество всё же переросло в качество.

Ни у одной из команд не было большого преимущества. Но «Динамо» смотрелось острее, создало больше моментов. Счёт 0:0 был бы логичным, но если бы нужно было обязательно выбрать команду, играющую лучше, то мой выбор пал бы на «Динамо», хоть серьёзного перевеса бело-голубые не имели.

Первый момент после перерыва создали динамовцы. Самедов хотел исполнить навес, но мяч свалился с ноги и полетел в ворота. Однако Гильерме сохранил бдительность и успел отбить мяч. Увы, ход матча во втором тайме кардинально не поменялся. Острых ситуаций у ворот больше не стало.

Динамовцы больше времени стали уделять обороне. Счёт их устраивал, ход матча тоже. «Локо» никак не мог взломать оборону соперника. На 72-й минуте Обинна навесил в район Павлюченко. Роман в падении дотянулся до мяча, но пробил выше. Не уследил за форвардом сборной России Гранат. Время шло, а более реальных возможностей сравнять счёт у железнодорожников не появлялось.

На 87-й минуте Александр Самедов вошёл в штрафную, где был сбит Магомедом Оздоевым. Вышедший на замену Звездан Мисимович развёл Гильерме и мяч по разным углам. 2:0! Первая весенняя победа «Динамо» в чемпионате и первое весеннее поражение «Локомотива».

Не сказать, что «Динамо» полностью переиграло своего соперника, имело большое преимущество. Команда Силкина создала больше моментов, чем соперник, и два из них реализовала. Когда-то «Динамо» уже должно было победить. Но это ещё далеко не та команда, которую называли в прошлом году лучшей по игре. В двух предыдущих матчах между этими соперниками было забито по 5 мячей. Сегодняшний матч не получился очень зрелищным и ожиданий не оправдал. К сожалению, пока ещё мы наблюдаем весенний футбол.