Травка зеленеет, солнышко блестит. А результативность зимняя

Травка зеленеет, солнышко блестит. А результативность зимняяК очередной серия одного из самых упорных и ожесточённых футбольных противостояний России «Ахмат» и «Урал» подходили в хорошей форме: грозненцы при Ледяхове не проигрывают, екатеринбуржцы не уступали в 5 последних турах. При этом и те, и другие хлопнули «Спартак», запустив в самом популярном клубе страны перестроечный процесс. Но даже находящиеся на ходу команды не сумели выбиться из унылейшего "сухого" тренда тура.

Начали по-хозяйски

Александр Тарханов в своей манере, не дослушав вопрос, перед матчем заявил корреспонденту, что его команда в последнее время постоянно играет в атакующий футбол и не собирается делать исключение сегодня. Однако «Ахмат» заставил. Хозяева сразу сделали акцент на доставку мяча вперёд, а прорыв Бериши по свободному флангу заставил уральцев призадуматься и опустить защитную линию.

Благодаря наличию взрывного Бериши и мастеров передач Исмаэля и Иванова «Ахмат» атаковал симпатично, напористо и создавал уральцам проблемы. Но больше всех проблем Заурбек Плиев создал своей команде. Защитник, подменявший дисквалифицированного Анхеля и оказавшегося на скамейке Родолфо, после одной из позиционных атак «Ахмата» пустился в обводку и обрезал всю команду. На счастье Заура Семёнов успел выбить парашютик Димитрова, летевший в ворота.

Стук в двери сборной

Пока все говорят о необходимости вызвать в сборную Артёма Дзюбу и Александра Ташаева Магомед Митришев тихо-мирно делает своё дело. К игре против «Урала» он подходил с 4 голами в 4 последних матчах и в середине 1 тайма должен был забивать снова, но с линии вратарской угодил в перекладину после отличного навеса Роши. Конечно, шансы Митришева попасть хотя бы в расширенный список сборной вряд ли бы повысились, забей он этот момент, зато шансы «Ахмата» на победу взлетели бы точно.

На поле не одна команда

Первая половина стартовой 45-минутки однозначно осталась за «Ахматом», но о выходе Димитрова 1 на 1 мы уже говорили. В завершающей части тайма «Уралу» удалось выровнять игру. Команда Тарханова частенько оказывалась на пространстве, поскольку «Ахмат» к своим воротам садиться не собирался. Гости хорошо использовали фланги и растягивали соперника по всей ширине поля «Ахмат Арены». Неоднократно в штрафную следовали опасные кроссы, но самый опасный момент Бикфалви упустил после передачи низом. С 7 метров Эрик пробил мимо внешней стороной стопы после отката Эль-Кабира.

Зависание вместо раскрутки

Перед игрой в Грозном нулевую ничью сгоняли «Динамо» и «Рубин», но на «Ахмат Арене» в 1 тайме горели совсем другие нули. Живенькие, с перчинкой и ощущением близости гола. Обычно количество остроты после перерыва из-за падения концентрации и утомлённости защитников возрастает. Потому второй тайм обещал быть крайне любопытным, но вышло всё иначе.

«Ахмат» и «Урал» скатились к «Динамо» и «Рубину»: игра в невысоком темпе застряла в центре поля, и никто не мог сделать переламывающего усилия. Накала борьбы не выдержал Бумаль, который ещё до перерыва получил по ногам от Иванова, а в районе 60 минуты покинул поле. Выход центрального защитника Динги вместо Петруса выдвижением Емельянова в полузащиту как бы намекал, что ничьей Тарханов и Григорий Иванов сильно не расстроятся.

В такой ситуации инициативу, конечно, должен был взять на себя «Ахмат». Ледяхов действовал логично: на 59 минуте поменял нападающего, выпустив Мбенга вместо Митришева. Через 10 минут продолжил освежать атаку с помощью выхода Раванелли, а ещё через 7 отправил на поле и Лео. Последовательные замены, будто от каждой тренер хотел дождаться эффекта, не дожидался его, и делал следующую.

С выходом бразильцев «Ахмат» поближе подошёл к чужой штрафной, но серьёзным движем это было не назвать. По сравнению с самим собой начала матча хозяева сильно сбавили. Атака-то может и была свежей, но снабжать её качественными передачами без Иванова было некому.

Шанс от Еськова и Меркулова

Встреча катилась к нулевой ничьей, но в конце основного времени Меркулов, уже имевший жёлтую карточку, поставил шлагбаум на пути Раванелли, который в результате неудачного падения ещё и напоролся на шипы Емельянова и получил рваную рану. Таким образом, хозяева доигрывали матч не в большинстве. По второй жёлтой для Меркулова вопросов пожалуй нет. Скорее гости могли возмущаться добавленным 6 минутам, пусть остановки и были, даже с выездом автомобильчика скорой помощи. Однако как предыдущие 45 минут второго тайма, так и 6 компенсированных они выдержали без особых проблем.

Вроде бы и травка подросла, и солнышко засветило, а голы из нашего чемпионата исчезли как вид. Вчера я имел честь написать об «Зенит» – ЦСКА (0:0), а сегодня – о матчах «Динамо» и «Рубина» (0:0) и «Ахмат» – «Урал» (об итоговом счёте вы уже догадались). Игру «Краснодара» и «Локомотива» тоже пишу я, если у кого есть свободные деньги для ставок…