ЦСКА обошёл «Спартак», Чалов - лучший бомбардир лиги

Команда Гончаренко провалила весну, но закончила сезон на позитиве. «Армейцы» размазали на своём поле «Крылья» и благодаря победе «Оренбурга» в параллельной встрече заняли четвёртое место, так что прямая путёвка в Лигу Европы им гарантирована. О том, как ЦСКА второй сезон подряд умывал «Спартак» в последнем туре.

До старта финального тура ЦСКА в одно очко уступал «Спартаку», с которым «армейцы» соперничали за прямую путёвку в Лигу Европы. Поэтому «красно-синим» оставалось побеждать немотивированные «Крылья», уже знавшие о необходимости играть в стыковых матчах, и надеяться, что их заклятый неприятель оступится в Оренбурге. Другого способа забраться на четвёртое место у команды Гончаренко не было.

Заявка на лучшего бомбардира

На момент стартового свистка в гонке самых результативных форвардов Чалов опережал на гол Азмуна (он вышел в старте в параллельной игре) и на два Антона Миранчука (он остался в запасе). Но уже через три минуты Фёдор своё преимущество укрепил.

ЦСКА ещё толком не напрягся, как Фернандес бросил на Бийола, которого лениво сопровождал Бурлак, после чего пошёл прострел в штрафную. Самарджич оказался не меньшим статистом и даже не пытался оттеснить Чалова, закрыть его корпусом – и в комфортных условиях «армейцы» счёт открыли.

С такой обороной попадать в стыки не обидно

Буднично продолжал играть ЦСКА, визуально почти не напрягаясь. Самара оставляла уйму пространства, особенно в полуфлангах, поэтому в штрафную хозяева заходили легко и регулярно. К середине тайма «армейцы» не вели с более солидным преимуществом только из-за виновника первого пропущенного гола Самарджича. Сначала он вынес мяч с ленточки, когда Чалов уже наверняка записал на свой счёт дубль, а потом оттеснил того же Фёдора после разрезающей передачи от Ахметова.

Боролся впереди один Шейдаев

По крайне мере, только он примелькался. Традиционно критикуемый Шейдаев оставался в штрафной без мяча, поэтому сваливался на фланги, чтобы цепляться за лонгболлы – как-то иначе идти вперёд у Самары получалось редко. Так зарождалось хоть какое-то движение «Крыльев» в атаке.

Шейдаев создал и главный момент Самары в первом тайме. Он продавил Бекао и вышел на хорошую позицию, но удар смазал так, что Акинфееву оставалось только выговорить защитникам и ввести мяч в игру. Такая же ситуация была и после перерыва. Шейдаев выходил на ворота, пройдя Магнуссона, но вовремя вышел и погасил пожар вратарь «армейцев».

Кстати, капитана ЦСКА чествовали перед началом игры, потому что матч с «Ахматом» в прошлом туре стал для него 600-м в составе «красно-синих».

Под конец тайма ЦСКА в этих парниковых условиях («Крылья» не оказывали существенного противодействия) заметно скис. Уже не показывал движения впереди и остался без моментов.

Два быстрых мяча

Второй тайм, как и первый, начался с хозяйского гола. И снова ЦСКА разобрался в первой же атаке. Чалов принял мяч на линии штрафной и элегантно бросил мимо защитников на врывающегося Сигурдссона. Тот прострелил, и Магнуссон в борьбе с Полуяхтовым замкнул передачу.

А после этого началось избиение. Не успели гости как следует помечтать о том, как они сейчас будут в стиле «Уфы» отыгрываться с 0:2, как Бийол сделал счёт крупным, добив мяч в пустые ворота после сейва Конюхова.

Уже и так всё было понятно, но ЦСКА продолжил. На этот раз забил Сигурдссон. Наверное, это был самый красивый гол в этой игре.

Игра была сделана. Болельщикам оставалось только следить с помощью мобильных телефонов за тем, как «Спартак» проигрывал в Оренбурге, и поздравлять Евгения Гинера. Президенту ЦСКА исполнялось с день матча исполнялось с день матча 59 лет.

Ещё, кстати, «армейцы» пели в честь другой легенды клуба. На игру приехал Милош Красич, вместе с которым ЦСКА брал ещё кубок УЕФА. На появление серба на табло трибуны реагировали очень тепло.

Чалов поставил точку в гонке бомбардиров

ЦСКА забил ещё два гола, сделав счёт совсем непристойным. Пятый мяч сделал Чалов и снял все вопросы, кто станет лучшим бомбардиром. Азмун за оставшееся время забить два и сравняться с Фёдором не сумел.

А ещё Чалов стал самым молодым лучшим стрелком турнира в истории РПЛ.

«Спартак» проиграл «Оренбургу» в параллельном матче. Год назад «красно-белые» оступились в игре с «Динамо», ЦСКА занял второе место и попал в групповой этап Лиги Чемпионов напрямую, а «Спартак» так и не смог пройти квалификацию. История повторилась - правда, теперь ЦСКА обошёл «Спартак» в борьбе за путёвку в Лигу Европы.

30 тур

ЦСКА – "Крылья Советов" 6:0
Голы: Чалов, 5, Магнуссон, 48, Бийол, 52, Сигурдссон, 56, Чалов, 73, Обляков, 80.

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Бекао (Васин, 53), Щенников, Фернандес, Бийол (Нисимура, 58), Обляков, Ахметов (Бистрович, 79), Сигурдссон, Чалов.

"Крылья Советов": Конюхов, Полуяхтов, Бурлак, Самарджич, Зотов, Тимофеев, Рабиу (Киселёв, 62), Ткачук, Антон (Зиньковский, 69), Яковлев, Шейдаев.