ЦСКА зажигает в атаке, но с такой обороной далеко не уехать

ЦСКА одержал победу над «Оренбургом» в матче второго круга РПЛ. Москвичи порадовали отличной игрой в атаке, только вот с обороной Виктору Гончаренко ещё предстоит решать вопросы.
Матч второго тура был очень важен и для ЦСКА, и для «Оренбурга». Обе команды стартовали с поражений, поэтому нужно было набирать очки и выправлять ситуацию. Естественно, что фаворитом был ЦСКА, который в межсезонье практически не терял игроков основы, чего не скажешь об «Оренбурге». После удачного сезона Владимир Федотов лишился многих лидеров, а уход Алексея Сутормина и вовсе стал невосполнимой потерей. В итоге «Оренбург» превратился едва ли не в главного аутсайдера сезона, что пока походе на правду.

ЦСКА начал матч не слишком активно, сосредоточившись на владении мячом. С этим компонентом у «армейцев» явно проблем не было, к финальному свистку показатели владения составляли 65 против 35 процентов в пользу ЦСКА.

Если «армейцы» не спешно развивали свои атаки, то план «Оренбурга» на игру не был понятен. Виктор Гончаренко регулярно подгонял своих подопечных, чтобы они придумывали что-то интересное у чужих ворот. В первые полчаса ЦСКА нанёс лишь три удара по воротам, что вряд ли могло устраивать Гончаренко. У «Оренбурга» ударов не было вовсе! Более того, «Оренбург» фактически играл на отбой. За первые 30 минут игры гости сделали 14 выносов, у ЦСКА их не было вообще.

Выносы мяча в первые 30 минут игры

ЦСКА здорово прибавил в концовке тайма. Возможно, сказалась усталость соперника. «Оренбург» стал позволять хозяевам слишком много. В итоге сперва Никола Влашич здорово сыграл в чужой штрафной, пробив точно в дальний угол. А ещё менее чем через 10 минут москвичи разыграли первоклассную комбинацию со «стеночками», которую эффектным ударом закончил Арнор Сигурдссон.

[media=

ЦСКА - Оренбург. 2:0. Арнор Сигурдссон, Российская Премьер-Лига, 2 тур 20.07.2019 от Российская Премьер-Лига на Rutube]

Вообще, в эти минуты казалось, что ЦСКА сегодня разгромит соперника. Но против москвичей сыграли проблемы в обороне. Ещё до перерыва хозяева позволили Никите Малярову затолкать мяч в ворота и возродить интригу.

У «Оренбурга» явные проблемы

Удивительно, но даже забитый мяч не оживил игру гостей. «Оренбург» так и не сумел толком ничего придумать у чужих ворот. Скорее, гости во втором тайме всеми силами стремились сохранить счёт, позволяющий рассчитывать на финальный штурм. У ЦСКА было немало возможностей, чтобы снять все вопросы о победителе, но вместо этого москвичи оставили решение вопроса трёх очков на добавленные минуты.

Такой подход едва не обернулся боком. «Оренбург» в концовке напомнил о себе и пошёл вперёд большими силами. И уже в компенсированное время гости заставили Акинфеева по настоящему включиться в игру: голкипер москвичей спал свою команду, вытащив мяч из под перекладины после удара Деспотовича.

На заключительный угловой в чужую штрафную прибежал и голкипер «Оренбурга» Довбня. Москвичи «пожарили» в штрафной, а затем ещё и запороли выход на пустые ворота соперника. К слову, удар Джорджевича был лишь вторым в активе «Оренбурга» в этом матче. Первый нанёс уже упомянутый Маляров! Получается, что ЦСКА едва не пропустил два мяча после двух ударов.

К сожалению, «Оренбург» пока совсем не впечатляет. Пока команда Владимира Федотова, которая в прошлом сезоне радовала ясным тактическим рисунком, играет в совершенно непонятный футбол. Статистика в виде двух ударов в створ за матч является наглядным показателем.

Тепловая карта. Слева - ЦСКА, справа - "Оренбург"

Кейс Фернандеса

Матч запомнился ещё одним любопытным моментом. В середине второго тайма защитник «Оренбурга» Аюпов грубов врезался в ноги Марио Фернандесу. Российский бразилец тут же схватился за ноги, эпизод был действительно страшным. Удивительно, но арбитр в итоге показал Аюпову лишь жёлтую карточку, хотя эпизод явно заслуживал удаления игрока «Оренбурга».

Естественно, что сам Фернандес остался крайне недоволен этим решением. В апреле защитник ЦСКА был удалён за похожий эпизод в матче всё с тем же «Оренбургом». Видимо, судья исходил из того, что бразилец не получил тяжёлой травмы и тут же поднялся на ноги. После матча об эпизоде практически никто не вспоминал, но можно представить, какой бы разразился скандал, если бы москвичи не победили.