Молодежь «Краснодара» лучше легионеров. «Локомотив» уступил по игре, по голам и даже по удалениям

Перенесенный матч 19 тура РПЛ «Краснодар» – «Локомотив» завершился победой «быков» со счетом 1:0.

Когда молодежь в составе нужнее результата

Встреча «Краснодара» и «Локомотива» по календарю должна была состояться еще в первых числах марта, но была отложена по логистическим причинам – из-за временно закрытого для гражданских рейсов краснодарского аэропорта. Как оказалось, напрасно – «железнодорожникам» всё равно пришлось добираться в парк Галицкого на перекладных. В отличие от выезда в Ростов-на-Дону, свой корпоративный транспорт они на этот раз проигнорировали, отправившись самолетом в Минеральные Воды и далее автобусом.

В турнирной таблице к 4 мая соперники оказались соседями – на пятом и шестом местах, при этом «быки» были выше на 1 очко. Для обоих очная игра должна была стать ключевой в части определения перспектив на остаток сезона – поражение минимизировало шансы подняться хотя бы в топ-4, победа позволяла побороться за бронзовые медали.

Однако состав, который выставил на матч наставник краснодарцев Александр Сторожук, ясно показал – в этом сезоне у него есть задачи более приоритетные, чем результат здесь и сейчас. На скамейке остались опытные Газинский, Чернов и Ильин, даже в заявку не попали Мартынович и Петров. Тройку старших в основном составе составили 33-летний Ионов, 26-летний Сорокин и 23-летний Сафонов – возраст всех остальных держался в диапазоне 19-22, при этом 7 из 11 игроков «старта» были воспитанниками клуба. Хапов, напротив, выставил максимально боевой для текущей версии «Локомотива» состав – за исключением травмированного Баринова, которого заменил в опорной зоне Марадишвили.

Тайм без голов с перевесом «Краснодара»

С первых минут хозяева поля показали, что их основные принципы никак не меняются в зависимости от возраста состава – молодежь взяла под контроль мяч и принялась вязать комбинации, в которых завершителями чаще всего становились игравший на острие 19-летний Манелов и подключавшийся из глубины Сперцян. «Локомотив» по своей уже давней традиции уповал на быстрые выпады, благо в скорости у Изидора, Керка, Кухты и Жемалетдинова недостатка нет. Первый обмен опасностями случился в первые 11 минут – дальнюю попытку Сперцяна низом без проблем забрал Гильерме, а вот Сафонову пришлось потрудиться, чтобы вытащить из дальнего угла сложный удар Изидора.

Правда, как оказалось в дальнейшем, этот удар в створ стал единственным для гостей за весь матч. Центр обороны из Сорокина и Литвинова при поддержке выжигающего середину Черникова со своими задачами справлялся, и до перерыва «Локомотив» угрожал воротам Сафонова еще лишь раз – Бека Бека довольно опасно пробил рядом со штангой. Гильерме же в дальнейшем пришлось включаться не на шутку – и если выстрел Олусегуна он отразил вполне уверенно, то ликвидировать хорошую попытку Манелова замкнуть прострел Ионова на опережение Мампасси получилось не без везения. Забитых голов, однако, первый тайм никому не принес, хотя игровой перевес «быков» выглядел ощутимым.

Логично-нелогичный гол среди трех удалений

Второй тайм начался с события, резко усилившего преимущество «Краснодара»: на 48 минуте Гильерме под прессингом Манелова выкатил мяч по центру штрафной в борьбу Марадишвили и Кривцова, и опорник «Локомотива» с очевидным фолом сбил с ног хавбека черно-зеленых. Красная карточка (уже девятая для «железнодорожников» в этом чемпионате!) сомнений не вызывала – если бы не нарушение Константина, Никита выходил бы с мячом на открытые ворота, защитники гостей находились на флангах и помешать уже не успевали.

Наказание едва не последовало сразу же, но Гильерме с ударом Ионова со штрафного в дальний угол справился. Через несколько минут русский бразилец каким-то чудом отразил убойный выстрел Сперцяна в ближний угол с нескольких метров. Гол «Краснодара», казалось, был лишь вопросом времени – однако красно-зеленые вдесятером держались.

И додержались до равных составов. Заменивший Кривцова на 70 минуте Апеков уже на 76 минуте покинул поле – его удар по голени Живоглядова в будничном стыке в центре не оценил в полной мере главный рефери Чистяков, но ВАР трактовал на красную карточку. Воспрявший духом «Локомотив» рванул комбинировать в чужую штрафную – Изидор очень неточно пробил с очень хорошей позиции – и очень быстро получил гол в свои ворота. Мяч Черникова был не совсем логичен именно в этот момент – вскоре после удаления у «Краснодара», но полностью соответствовал игровой обстановке в течение всего матча.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Шикарный гол молодая команда праздновала так, как будто он был забит по меньшей мере в кубковом финале. И это не удивительно – для этих ребят, чудом оказавшихся в составе клуба РПЛ благодаря форс-мажорному отъезду легионеров, сейчас каждый матч и есть как финал.

«Локомотив» бросился отыгрываться, но ему не смогли в этом помочь даже вышедшие на замену перед самым удалением Апекова Камано и Антон Миранчук. Неточные удары Миранчука со штрафного и Бека Бека с игры – вот и всё, на что смогли сподобиться против полностью российского (Сперцян, как мы помним, тоже изначально мог играть за сборную России) состава плотно экипированные легионерами «железнодорожники». Черников к своему голу прибавил еще и быстрое удаление, сначала едва не оторвав ноги Изидору, а затем угодив локтем в голову Антона в верховой борьбе – но в большинстве гости поиграть уже не успели.

«Краснодар» явно будет отлично готов к читающемуся тренду следующего сезона – упор на российских футболистов в составе, да и в этом чемпионате еще может побороться за тройку призеров. Перспективы «Локомотива» пока выглядят очень невнятными.