Два удаления и объявление арбитром решения на весь стадион — «Сочи» увозит ничью из Москвы в сумасшедшем матче

Rusfootball.info - о самом сумасшедшем матче 20-го тура.
«Локомотив» и «Сочи» подошли к матчу 20-го тура крайне мотивированными — московскому клубу было необходимо реабилитироваться за поражение от «Динамо» и вернуться в пятерку лидеров, а у южан есть всего лишь одна задача — избежать прямого вылета.

Команда Михаила Галактионова провела отвратительный первый тайм во встрече с «Динамо» — Миранчук часто ошибался в простых ситуациях, Дзюба совсем не встречался с мячом, а Ньямси был виноватым во втором пропущенном мяче. Главный тренер «железнодорожников» резко отреагировал на провал команды — Дзюба впервые в сезоне не попал в стартовый состав, место Миранчука занял Жемалетдинов. Обновились и фланги обороны: вместо Митая слева вышел Самошников, а на позиции Сильянова сыграл Ненахов.

Роберто Морено продолжает знакомиться с командой, которую он принял лишь в декабре 2023 года. Испанский специалист выпустил в середину поля Артура Юсупова, а не Кирилла Кравцова, а также доверил место в основе на правом фланге обороны Медведеву, а не Заике.

Испанскому специалисту предстоит колоссальная работа! В зимнее трансферное окно «Сочи» пополнился четырнадцатью новыми игроками, такой кампании позавидует даже лондонский «Челси». Интересно, хватает ли места в раздевалке на всех игроков?

Самое важное в перестановках — отсутствие Артема Дзюбы! Впервые в сезоне нападающий не попал в старт «Локомотива» и такой расклад, конечно же, не устроил Артема. Сообщалось, что игрок не вышел на разминку с игроками запаса, видимо, форвард считает себя двенадцатым игроком на поле — самое время выносить корону, которую носит Александр Мостовой.

Бодрое начало первого тайма — ошибка Заболотного и промедление Морозова сделали счет на табло 1:1 уже к третьей минуте, а в конце тайма Глушенков оформил шедевр

Уже на второй минуте встречи голкипер «Сочи» Николай Заболотный совершил грубейшую ошибку и отдал мяч на фланг, где в абсолютном одиночестве был Максим Глушенков. Возможно, Заболотный перепутал Глушенкова с Глушаковым и по старой памяти решил отдать передачу именно ему, но как бы там ни было — Максим воспользовался таким подарком. Нападающий прорвался по флангу и пробил в дальний угол, а на добивании быстрее всех оказался Рифат Жемалетдинов.

Но ликование команды Михаила Галактионова было недолгим. На четвертой минуте игроки «Сочи» расчертили атаку на левом фланге — там мяч нашел Крамарича, который мог лишиться возможности встретиться прорваться по бровке, если бы Дмитрий Баринов успел докатиться до игрока. Однако получаем врыв по левому краю и замыкание Артура Юсупова, которого в штрафной упустил Морозов.

Артур даже успел развести руками, требуя передачу, а возможно и пропустить пару чашек чая, лишь после этого мяч дошел до него и оказался в сетке. Защитник «Локомотива» покатился в полузащитника, однако счет на табло уже был 1:1, а партнеры в недоумении наблюдали за Евгением Морозовым.

После десятой минуты ничего, кроме множества фолов и бессмысленных перепасовок на своих половинах поля зритель вряд-ли мог наблюдать. Команды на двоих совершили 15 фолов и заработали по одной желтой карточке. Интерес к себе приковал главный арбитр встречи — Сергей Чебан, который в эпизоде с фолом показал желтую карточку Сутормину, а не Медведеву. Но быстрый подсказ помог судье разобраться в ситуации и предупреждение нашло своего героя.

На 42-й минуте всех разбудил Максим Глушенков, который прорвался к штрафной и хлестко пробил в девятку! Голевой передачей отметился защитник, который в зимнее трансферное окно побывал во всех европейских середняках, еще и в «Зенит» едва не уехал. Речь, конечно же, про Наира Тикнизяна.

Обоюдные удаления и голос главного арбитра на весь стадион — компенсация за скуку в первом тайме

На 51-й минуте новичок «Сочи» Марсело Алвес забил гол после подачи углового. 192-сантиметровый центральный защитник выиграл борьбу в воздухе ни у кого-нибудь, а у самого Ньямси! Сколько надежд было на новичка «Локомотива», а он совершает ошибку «на втором этаже», где ему, казалось, нет равных. Но мы видим, что Ньямси даже не попытался выпрыгнуть за Алвесом и бразилец легко заносит мяч в ворота.

Практически сразу после возобновления игры еще один сюрприз подкинул Артем Карпукас, который оставил свою команду вдесятером. Полузащитник пошел в безрассуднейший подкат, попав ногой в пах своему оппоненту, за что заслуженно получил вторую желтую карточку.

Имея численное преимущество, команда Роберто Морено не смогла ничего придумать - южане владели мячом и перепасовывались преимущественно возле центрального круга, не создав ни одного опасного момента. Все три удара с 52 по 75 минуту прошли мимо ворот и не доставили "Локомотиву" неприятностей.

В меньшинстве москвичи начали играть значительно осторожнее — на поле практически моментально появился Артем Дзюба и Митай, который заменил Жемалетдинова и опустился в опорную зону на место Карпукаса. План простой: впереди Дзюба может цепляться за мячи, а Митай закрыл дыру в середине поля.

У «Сочи» все шло хорошо — ничейный результат более чем устраивал команду, которая занимает последнее место в турнирной таблице, однако на 75-й минуте в Кордову вселился Кордоба! Нападающий повелся на провокацию Морозова и отмахнулся локтем в лицо центральному защитнику, за что и получил прямую красную карточку, а мы впервые услышали арбитра, который объявил свое решение на весь стадион:

После просмотра игрок номер 10 команды «Сочи» наказывается за агрессивное поведение. Решение: штрафной удар, красная карточка.

Навал на ворота «Сочи», Дзюба и Пиняев — невоспетые герои

В равных составах «Локомотив» вновь почувствовал вкус крови — нужно было дожимать «Сочи» и забирать в домашней игре три очка. Вместо Баринова на поле вышел Антон Миранчук, а еще ранее на замену вышел Сергей Пиняев, отдыхать отправился Максим Ненахов. Игра «железнодорожников» вновь скатилась в: передача на Пиняева, навес на Дзюбу. Артем имел несколько неплохих шансов доказать тренерскому штабу, что именно он заслуживает выходить на поле с первых минут, но все удары летели мимо.

В последние пятнадцать минут «Локомотив» нанес шесть ударов по воротам соперника (за прошедшие 75 минут их было всего пять), два из которых на счету Дзюбы. Упорство московского клуба принесло свои плоды — Сергей Пиняев в падении переправил мяч в ворота соперника, однако на сцену вновь вышел главный арбитр, который объявил, что молодой игрок сборной России занес мяч в ворота рукой и взятие ворот отменяется.

За сорок минут на поле Дзюба отметился двумя ударами по воротам, отдал две ключевые передачи и четыре раза выиграл борьбу в воздухе — больше только у Ивана Дркушича. И как после такого не выпускать Артема на поле с первых минут? Кажется, что мы вновь можем увидеть очень мотивированного Дзюбу, который готов биться за место в стартовом составе. В такой ситуации точно не позавидуешь Сулейманову, которого совсем недавно выкупили у «Пари НН».

Команда Роберто Морено выдержала натиск на свои ворота и смогла увезти ничью из Москвы. Сегодня было все: два удаления, объявление решения арбитра на весь стадион и изумительный гол Максима Глушенкова. «Локомотив» поднимается на пятую строчку, «Сочи» остается на последнем месте.