«Спартак» был бит «Факелом» в «Лужниках» точно так же, как и на «огороде». Абаскаля не спасли ни Соболев, ни Джикия

Матч 20 тура РПЛ «Спартак» – «Факел» завершился победой гостей из Воронежа со счётом 2:0, повторившей результат очной встречи соперников в первом круге.

Реванш за октябрьское поражение на «огороде»

В этом сезоне «Спартак» и «Факел» уже встречались – 28 октября 2023 года они сыграли в матче первого круга на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже. На вязком и тяжёлом для игры поле воронежцы победили московских гостей со счётом 2:0. И главным лейтмотивом высказываний представителей красно-белого лагеря после матча стала отсылка к состоянию газона – мол, проиграли мы главным образом из-за него, а на нормальном поле в Москве результат будет совершенно другим.

Время реванша наступило в 20 туре – 10 марта. Правда, собственный стадион «Спартака» «Лукойл Арену» к проведению матча не допустили из-за состояния газона – вот такая ироничная гримаса судьбы. Впрочем, столичные «Лужники» для красно-белых тоже как родные – много лет домашним для них был именно этот стадион.

«Спартак» подошёл к этой игре при отсутствии увязшего в делах судебных в ОАЭ Квинси Промеса, но в состоянии некоторого самоуспокоения – ведь в прошлом туре и без голландского вингера москвичи смогли сыграть выездную ничью с грозным «Зенитом». Между тем красно-белым категорически необходимо было брать с «Факелом» три очка, чтобы оставить себе хоть какие-то шансы вмешаться в чемпионскую гонку, которую пока что ведут между собой «Зенит», «Краснодар» и почти догнавшее их «Динамо». Воронежцам, однако, турнирные баллы тоже нужны – для ухода от зоны стыковых матчей, которая перед игрой маячила всего в трёх очках.

Проблему отсутствия Промеса Гильермо Абаскаль на этот раз попытался решить, отправив вперёд Игнатова и Угальде, поддерживаемых с флангов Зиньковским и Мединой, при оставшемся на скамейке Соболеве. Опорная зона была отдана Пруцеву и Мартинсу, за счёт дисквалификации Хлусевича на левом фланге защиты получил редкий шанс Рябчук. Место в воротах занял Максименко.

У «Факела» из зимних новичков в основе оказался только центральный защитник Сенхаджи, при этом на поле вернулся отбывший дисквалификацию капитан Квеквескири.

Убийственный «Факел», провалившийся Мартинс и новое объявление рефери

«Спартак» рванул за реваншем прямо со стартового свистка, и уже на второй минуте после подачи углового мяч заметался по вратарской гостей и угодил в перекладину! И кто мог тогда предположить, что этот эпизод, по сути, останется самым острым моментом красно-белых за матч? «Факел» очень быстро включил режим удушающего прессинга, и уже на четвёртой минуте на опасный удар из штрафной после отбора мяча Квеквескири вывел Аппаева – чуть мимо.

И эта тенденция продолжилась! «Спартак» больше владел мячом, но это владение было пустым и стерильным, далёким от чужих ворот. «Факел» продолжил прессинговать и очень быстро нащупал слабое место в оборонительных порядках красно-белых, которым стал Кристофер Мартинс – опорник сборной Люксембурга часто заигрывался с мячом и попадал под жёсткое давление двоих-троих игроков воронежцев, первую скрипку в котором играл невероятно заряженный даже по сравнению со своим обычным уровнем капитан Квеквескири. За стартовые полчаса гости создали ряд опасных подходов к чужим воротам и визуально играли с преимуществом, несмотря на меньший процент владения.

Кстати, о жёсткости – её степень в первом тайме была такой, что уже к получасу игры рефери Артём Любимов раздал игрокам четыре жёлтых карточки, три из которых футболистам «Факела». Всего же до перерыва обе команды получили шесть предупреждений (по три), а за матч – целых 12 (по шесть), чудом обойдясь без удалений! И это отлично характеризует то, что творилось на поле. Уровень борьбы был запредельным, и в большинстве случаев её выигрывали гости.

Где-то к 30-й минуте «Спартак», казалось, начал понемногу перехватывать инициативу, но в этот момент снова проявил себя Мартинс: люксембуржец затеял бесшабашные финты в собственной штрафной, далеко отпустил от себя мяч и едва не сломал голеностоп накрывающему его Альшину. Любимов почему-то не стал свистеть в довольно очевидном моменте, но был быстро поправлен ВАР Андреем Фисенко и убедился в собственной ошибке после личного просмотра. Только в предыдущем матче (15-м по счёту в весенней части сезона) «Локомотив» – «Сочи» (2:2) состоялось первое объявление рефери по стадиону об изменении вердикта – и вот уже оно понадобилось снова. Евгений Марков с пенальти переиграл Максименко – 1:0 в пользу «Факела»! Шла 37-я минута.

Красно-белым нужно было отыгрываться, но в атаке ничего не получалось – усилия Медины и Угальде принесли хозяевам лишь несколько не самых опасных ударов, Зиньковский потерялся, Игнатов не был заметен после опасного прохода на первой минуте. За весь первый тайм «Спартак» нанёс один удар из пределов чужой штрафной! У «Факела», для сравнения, таких ударов оказалось четыре, включая пенальти.

Невезучий Пруцев, возвращение Джикии и бесплодные попытки Абаскаля

В перерыве Гильермо Абаскаль снял с игры напортачившего Мартинса, заменив его на Умярова. Это позволило «Спартаку» несколько снизить визуальное преимущество «Факела» (а может, гости просто заиграли по счёту?), но в атаке по-прежнему всё было очень плохо. В первой половине тайма опасность таил разве что прорыв Медины на 55-й минуте с пасом от лицевой в центр на Угальде при отыгранном Беленове – он привёл к моменту, напоминающему нарушение правил в штрафной, но на повторе выяснилось, что Сенхаджи сыграл чисто в мяч.

На 65-й минуте Абаскаль отправил на поле Соболева и Мозеса вместо Медины и Рябчука, но не успел диктор стадиона объявить о заменах, как «Спартак» пропустил второй. Аппаев пяткой(!) вывел Магаля в прорыв с левого фланга, и после сильного прострела Руслана с близкой дистанции Пруцев из вратарской отправил мяч в свои ворота без шансов для Максименко. 2:0 в пользу «Факела» на 66-й минуте, вот так реванш!

От безысходности наставник красно-белых уже на 69-й минуте потратил последние имевшиеся замены, отправив на поле Джикию вместо Зобнина и Литвинова вместо Пруцева с переводом Дуарте к правому флангу. Выход на поле Георгия, тут же получившего от сменяемого им Романа капитанскую повязку, можно считать отдельным событием – Джикия не играл в официальных матчах с 4 октября, а в РПЛ – со 2 сентября.

В концовке игры «Спартак» смог чуточку усилить давление, но оно не привело не только к голам, но и к очень опасным моментам. Мозес прорвался слева, но вместо паса под удар пробил во внешнюю сетку с нулевого угла; Соболев нанёс удар средней плотности прямо в руки Беленову; Литвинов со штрафного пробил недалеко от штанги. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу «Факела» со счётом 2:0.

«Наглецы из Воронежа» наглядно доказали, что в октябре дело было вовсе не в газоне, повторно переиграв москвичей с тем же самым счётом и на вполне зелёной траве. «Спартак» же, похоже, это поражение полностью выключает из числа соискателей призовых мест. По итогам 20 тура РПЛ красно-белые занимают шестую строчку таблицы и являются частью пелотона, опережая идущий 11-м «Факел» на 6 очков при отставании от замыкающего тройку лидеров «Динамо» в 7 очков.