Чемпионом станет не тот, кто сильнее, а кто меньше ошибётся. «Зенит» после ляпа Адамова теряет очки в Самаре

«Крылышки» забили самый быстрый гол сезона. Артур сравнял счёт в середине тайма, но это всё, на что сподобились гости. Этих очков может не хватить на финише команде Семака.
Петербуржцы пропускают на 28-й секунде после ошибки вратаря Дениса Адамова. Фото: ФК «Зенит», РПЛ
«Крылья Советов» на своём поле принимали лидера чемпионата. Встреча в Самаре открывала субботнюю программу двадцать второго тура МИР РПЛ, в которой победитель не был выявлен.

Подопечные Игоря Осинькина после зимней паузы словно разучились побеждать. До сегодняшнего дня было две «баранки» в графе очков в весенней части, хуже ситуация только у «Урала». А до перерыва было ещё чувствительное поражение в Москве от «Спартака» (0:3). Кроме того, некогда самая результативная команда не могла распечатать ворота соперника три игры кряду.

Отсутствие двух ключевых игроков – Гарре и Солдатенкова – оказывает значительное влияние на результаты самарцев. Гарре играет важную роль в атаке, а замены для Солдатенкова на позиции центрального защитника не нашлось. Констанца был вынужден занять его место, но не справился с новыми обязанностями, как это демонстрирует практика.

Ни шатко, ни валко петербуржцы начали текущую кампанию, отставая в моменте от лидирующего «Краснодара» на 7 очков. Тем не менее, в первых трёх турах после рестарта расклад сил в гонке за титул поменялся: «Зенит» вышел на чистое первое место, не потерпев ни одного поражения – ничья дома со «Спартаком», разгром «Урала» и снова ничья, теперь с «Крыльями».

Качественные усиления в зимнее трансферное окно также дают о себе знать. В обороне закрепился Нино, постепенно к российским реалиям привыкают Артур и Педро. Впереди снова оферперфомит Кассьера. Несмотря на всю критику в адрес Семака, под его руководством сине-бело-голубые обладают огромным запасом прочности, о чём лишний раз свидетельствуют результаты в весеннем отрезке первенства.

Холодный душ и дебютный мяч Артура

Большие кадровые потери у «крылышек». Из-за травм они не могли рассчитывать на помощь сразу семи игроков. Вновь в заявке отсутствовал Гарре. Перед матчем во время флеш-интервью главный тренер самарского коллектива отметил, что не хочет форсировать события и рисковать здоровьем лидера нападения.
- Состояние Гарре улучшается, он был в шаге от попадания в заявку. Но решили не рисковать им. Ни Беном, ни Ежовым, - сказал Игорь Осинькин в эфире «Матч Премьер».

Но были и хорошие новости в стане хозяев – в старт вернулся оплот обороны Солдатенков. К тому же с первых минут дебютировал аргентинский новичок Франк Ороско. До этого он выходил только на замену.

Питерцы приехали в Самару в оптимальном состоянии, за исключением травмированного Марио Фернандеса – бразилец получил повреждение в товарищеской игре с «Црвеной Звездой». Его заменил коллега по амплуа Вячеслав Караваев. В остальном же состав «Зенита» без слабых мест.

Начало для гостей получилось оглушительным, уже на первой минуте «Крылья» открыли счет в матче после грубейшей ошибки Адамова, организовавшего атаку на свои ворота. Удар Рахмановича голевым не стал, но на добивании Шитов исправил оплошность партнёра.

Могли самарцы очень быстро удвоить преимущество. Салтыков на фланге легко продавил Барриоса и вошел в штрафную, после чего прострелил вдоль вратарской. Ороско едва не замкнул его.

Впервые десять минут подопечные Осинькина точно выглядели острее, но петербуржцы стерпели их стартовый натиск. Затем гости завладели преимуществом в оставшееся время. Благодаря чему в середине тайма отыграли отставание в счёте.

Нельзя не отметить пас на Мостового со своей половины поля, который вскрыл оборону противника. Футболист сборной России с левого фланга сделал подачу в штрафную, где Кассьера чуть-чуть не добирается до мяча. Однако его уже на дальней караулил Артур. Бразилец раньше времени выскочил из-за спины Горшкова и прошил ближнюю штангу.

Ключевым моментом стало то, что колумбийский форвард в борьбе с Солдатенковым проиграл верховую дуэль, иначе гол был бы отменён из-за вне игры.

Били-били – и не забили

После перерыва рисунок игры не поменялся – «Зенит» владел инициативой. Хозяевам же оставалось обороняться и ждать своего шанса в контратаке. Полностью выпадал Ороско – аргентинец ошибался и не дорабатывал впереди.

На исходе часа команда Семака стала поджимать соперника. Вначале Мостовой пальнул мимо с острого угла после затяжной атаки. Далее, Клаудиньо разрезающим пасом отправил Артура на рандеву с Ломаевым, но вратарь в этом эпизоде здорово сыграл на опережение. Кульминацией должен был стать выстрел Вендела из-за пределов штрафной. Впрочем, с ним голкипер также справился и перевёл мяч на дальнюю штангу, где Мантуан сыграл не расторопно.

Концовка выдалась по-настоящему жаркой. Шанс победить до последнего сохранялся у каждого. Естественно, ближе всего к ней подобрались футболисты сине-бело-голубых. Уже в компенсированное время арбитром Ерохин мог принести три очка в копилку для питерцев, однако Евгеньев заблокировал его удар, тем самым не пустив мяч в ворота.

Тяжелейшая игра для «крылышек». Несмотря на то, что они забили гол в самом дебюте встречи, всё оставшееся время они были вынуждены терпеть ради результата. Ничья - равная победе. Гости снова продолжают играть в поддавки с «Краснодаром» и «Динамо». Владеть большим преимуществом большую часть поединка и не конвертировать его в результат – визитная карточка футболистов Семака в текущем сезоне.

Источник: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»