Ударили по одной щеке, подставь другую

Ударили по одной щеке, подставь другуюМосковский "Спартак" неожиданно уверенно обыграл "инопланетян" из Раменского со счетом 4:0. Это уже второе крупное поражение у "Сатурна" подряд. Скорее всего, перестановки в тренерском штабе не заставят себя ждать.

"Спартак" - "Сатурн" 4:0

Голы: Макеев(7), Дзюба(21), Веллитон(26),(73)

"Спартак": Джанаев, Штранцль, Родригес, Иранек, Кариока, Саенко, Алекс(Павленко,65), Макеев(Бояринцев,46), Дзюба(Баженов,82), Быстров, Саенко, Веллитон.

"Сатурн": Кински, Зелао, Нахушев, Евсеев, Халилович, Немов, Лоськов(Еременко,83), Каряка, Иванов(Кузьмичев,83), Топич, Ковель.

Предупреждения: Бояринцев(49) - Халилович(59).

Прогнозы на эту встречу, большинство из которых было категоричным, ясно давали понять, что в «Сатурн» верили немногие. 0:5 в Казани от действующего чемпиона, как предполагалось, нисколько не приблизили областную команду к такой необходимой эмоциональной перезагрузке, а только еще больше ввели в психологическую яму.

Выступление «Сатурна» в семи стартовых турах, мягко говоря, не произвело впечатления. А если быть точнее, впечатление было пресквернейшее. Выбивающаяся из общего ряда победа над «Кубанью», две ничьи и пять поражений – такого ли начала ждал от своего коллектива Юрген Ребер? Тренер «инопланетян», кстати, стал главным претендентом на третье увольнение в сезоне (в данном «соревновании» немецкий специалист после казанского выезда опередил даже Константина Сарсанию).

Первый шаг к виктории хозяева сделали уже на 7-й минуте. С подачей Саенко, которую тот выполнял со стандарта, игроки «Сатурна» справились, а вот с отражением продолжения атаки у них возникли проблемы. Впрочем, пас, шедший из глубины поля на Владимира Быстрова, вряд ли бы был опасен, если б в тот момент не поскользнулся Халилович. В результате вингер прорвался к лицевой и откатил мяч под удар подключившемуся Евгению Макееву. Молодой защитник свой шанс не упустил. Так счет стал 1:0.

Правда, еще перед этим «Сатурну» удалось провести неплохую комбинацию. Вернувшийся в состав Лоськов делал навесную передачу на дальнюю штангу, однако никто из партнеров Дмитрия до мяча не достал.

Больше ничего похожего на опасность у ворот Сослана Джанаева не было. Кински же к 26-й минуте трижды оказывался не в силах спасти свою команду. Очередной фатальный промах в защите допустил Зелао. Веллитон оказался быстрее соотечественника в погоне за мячом и сильно пробил с острого угла. Кински сумел отразить удар, но мяч полетел прямо на набегавшего Артема Дзюбу, который четко сыграл на добивании.

Не успели подопечные Ребера придти в себя, как их обороне пришлось снова наблюдать за удачными действиями соперников. Быстров воспользовался тем, что вся защитная линия оппонента была выдвинута далеко вперед. Прокинув мяч себе на ход, спартаковец промчался до чужой штрафной площади, где его настиг Нахушев и вынудил отпасовать назад. Там передачи уже ждал Веллитон, который легко обыграл на замахе Зелао и забил свой четвертый гол в сезоне.

Солидное преимущество хозяев в счете никак не отразилось на ходе матча. «Сатурн» так и не организовывал ничего серьезного, а «Спартак» продолжал наседать на ворота Кински. Попытка Дзюбы оформить дубль оказалась немного неточной, а Быстрову не хватило самой малости для того, чтобы преобразовать отличный заброс Алекса в гол с близкого расстояния – Кински был все же расторопней Владимира.

В перерыве Валерий Карпин заменил Макеева на Дениса Бояринцева, который и занял позицию правого бэка. Любопытно, что буквально первое же действие 7-го номера «Спартака», а именно удар по ногам Нахушева, было оценено арбитром желтой карточкой.

Во второй половине матча «красно-белые» стали позволять «Сатурну» почаще владеть мячом. Никакой пользы гости из этого не извлекали, хотя и у их ворот моментов уже не возникало. Скорее всего, причина была в том, что 9-кратным чемпионам было попросту незачем нестись в атаку.

Скучнейшее течение игры прервала замена Алекса на Павленко. Через 5 минут после выхода на поле Александр поучаствовал в четвертой голевой акции «Спартака». Резкую атаку начал Дзюба. Мяч дошел до Павленко, дождавшегося Саенко и сделавшего пас на ход Ивану. Тот в свою очередь отдал мяч Веллитону, которому оставалось только попасть в открытый угол.

В концовке матча спартаковцы снова активизировались и вполне могли довести счет до знакомых «Сатурну» 5:0. Причем шанс отличиться имели даже защитники москвичей. Клементе Родригес пробил рядом ос штангой после передачи Веллитона, а Мартин Штранцль, замыкая подачу с углового, промахнулся с пары метров.

«Сатурн» второй матч подряд проиграл всухую и крупно. Те, кто думал, что кошмар, произошедший в Казани, позади, ошиблись. Руководству клуба явно нужно что-то менять, иначе ничем хорошим сезон для «инопланетян» не завершится.