Матчи Скрыть

Сергей Шавло: "Спартак" это больше, чем ЦСКА или "Зенит" (видео)

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Бывший генеральный директор московского "Спартака" Сергей Шавло в эксклюзивном интервью главному редактору "Rusfootball.info" Михаилу Иванову подвел итоги выступления столичного клуба при его руководстве, оценил текущее положение дел и пожелал удачи молодежной сборной России. Этот материал - взгляд на проделанную работу спустя год после ухода с должности гендиректора.

Сергей Шавло: "Спартак" это больше, чем ЦСКА или "Зенит" (видео)


Фото: Евгений Высоколов




- Насколько известно, после отставки с поста гендиректора «Спартака» вы остались в структуре клуба…
- Да, сейчас я занимаюсь благотворительным фондом помощи ветераном и молодёжи «Спартака», учреждённым в начале 2009 года. К задачам организации относится помощь ветеранам команды, например, футболистам 60-70-х гг., к своему немалому возрасту в полной мере ощутившим последствия профессиональных травм. Конечно, у некоторых из них существуют определённые проблемы с медицинскими страховками, с отсутствием денег на какие-либо операции… Мы же пытаемся оказать всяческую поддержку нашим ветеранам.

- В период вашей работы в клубе «Спартак» трижды становился бронзовым призёром Премьер-Лиги, так и не дотянувшись до наивысшей позиции. Немного отдохнув от рутинной управленческой работы, задумываетесь: почему?
- Считаю, что в первый «серебряный год» мы добились очень хорошего результата. Нельзя забывать про то, что за семь туров до окончания чемпионата между нами и «Локомотивом», который начал стремительно терять очки в концовке первенства, изначально был серьёзный разрыв. Так что второе место в том сезоне – большой успех после не самого удачного периода выступлений. В 2006 году команда, которой удалось стабилизировать свою игру и выйти на хороший уровень, неплохо выступила в еврокубках, пробившись в Кубках УЕФА через групповой этап Лиги чемпионов. С приходом же Черчесова «Спартак» также демонстрировал очень добротный футбол, однако кадровые проблемы, в числе которых была и травма лидера атак Веллитона, дали о себе знать. Так в игре «Спартака» появились некоторые проблемы. Например, мяч подолгу задерживался на своей половине поля, не доставляясь в линию нападения. Если же затрагивать период работы Лаудрупа, то в принципе в клуб пришёл человек, который всегда культивировал футбол «Спартака». Но от молодёжи, на которую сделал ставку датчанин, клуб не получили должной отдачи, позволявшей надеяться на дальнейший прогресс коллектива. Увы, но Павленко, Прудников Дзюба в какой-то степени забуксовали на месте… Вообще хотелось бы, чтобы молодые игроки, которым и сегодня доверяет руководство клуба, понимали: надо прежде всего доказывать самому себе, что ты готов защищать цвета этой команды.

- Перейдём к нынешним заботам «Спартака». Какова ваша оценка первых шагов Валерия Карпина на посту генерального директора и главного тренера клуба в этом сезоне?
- Думаю, что столь революционный шаг – увольнение Лаудрупа и последующее назначение Карпина себя на должность тренера – можно назвать правильным решением. По моему мнению, Валерий, пусть и не обладая богатым тренерским опытом, сделал всё верно: переговорил с коллективом и принялся исправлять ситуацию. И, надо заметить, её исправил – команду ведь Карпин заметно всколыхнул. Хотя перспективы Валерия на посту тренера лично для меня были непрогнозируемые – в концовке ставился знак вопроса: как всё пройдёт? Что из всего этого получится? Что ж, Валерию благодаря своему характеру удалось указать команде на её ошибки и привить «Спартаку» тот футбол, который всегда нравился нашим болельщикам: быстрый, атакующий. Естественно, в клубе по-прежнему существует ряд сложностей, наличие которых руководство и само подтверждает. Игра «Спартака» мне лично сейчас импонирует, но её всё ещё необходимо стабилизовать. Хотя положительная динамика в атаке у команды прослеживается, примером чего может послужить тот же матч с «Локомотивом»(1:2). Пусть он и был проигран…

- Одним из лучших футболистов Премьер-лиги в данный период времени является форвард красно-белых Веллитон. Как известно, вы были на распутье: купить бразильца или же отдать приоритет нигерийцу Одемвингие, который в итоге перешёл в «Локомотив».
- Это так. У нас и впрямь были два основных кандидата, однако после личной встречи главного тренера с футболистами было принято решение приобрести права на Веллитона. Помнится, на сборах мы встретились с Питером, после чего Станислав Черчесов сказал: «В его футбольных данных сомнений не возникает, но он некомандный игрок». Характер Одемвингие насторожил Черчесова, потому мы и приняли решение купить Веллитона. Хотя Питер, в отличие от Веллитона, был «волком» в Европе – он долгое время выступал во Франции и был готов на переезд в другой чемпионат. Бразилец же приехал в Россию в юном возрасте – 21 год, – что, несомненно, отразилось на сроках его адаптации. Но несмотря ни на что, Веллитон достаточно быстро влился в коллектив и украсил российский чемпионат. Дай бог, чтобы у него больше не было травм и он и далее продолжал радовать любителей футбола своей игрой.

- Кто отыскал такого футболиста?
- Вообще поисками игроков занимается спортивный и технический директора, которые работают с картотекой. У нас отличные связи с бразильскими агентами, которые предоставили список сильнейших на тот момент футболистов этой страны. Мы сразу же обратили внимание на Веллитона, который оказался способен играть как со второй, так и с первой линии атаки. Если честно, нынешняя атакующая пара Алекс-Веллитон по своей философии игры напоминает связку Гаврилов-Ярцев: один здорово отдаёт, другой отлично открывается.

- «Спартак» всегда славился сильной молодёжью, которой, к сожалению, постоянно чего-то не хватало для достижения настоящей футбольной зрелости. На ваш взгляд, чего именно?
- Вы правы – мы всегда доверяли молодым ребятам, свидетельством чего являлось появление в основном составе ряда вчерашних выпускников школы. Вспоминаю дебют Паршивлюка, появившегося в начале матча с «Зенитом». Черчесов обратился к нему: «Давай, переодевайся!». У парня сразу же округлились глаза – адреналина он в этот момент получил предостаточно. После той игры все сразу же заговорили о Паршивлюке. Что же касается вашего вопроса, то причин много: от расслабленности футболистов, считающих, что после нескольких игр они уже всего добились в футболе, до травм… У Дзюбы, без сомнений, очень талантливого футболиста, к примеру, порой проскальзывает некоторая ленца, которой быть не должно.

- Нынешняя третья позиция команды – хороший результат?
- Думаю, да. Если проанализировать первую часть чемпионата, то можно заметить: нет предсказуемых результатов – каждый может потерять очки. «Спартак» же сейчас занял удобную позицию за спиной лидеров и в любой момент, как в Формуле-1, способен их нагнать. А как мы знаем, догонять легче, нежели сохранять лидерство. При определённом же усилении существуют предпосылки утверждать: клуб готов бороться за самые высокие места!

- В заключении вопрос о самовольном отбытии из клуба Рафаэла Кариоки: насколько оправдан поступок бразильца? И как подобное предотвратить в будущем?
- Я с таким поведением футболиста в клубе не сталкивался. Однажды другой бразилец, Сантос Моцарт, также допустил нарушение распорядка, прибыв в команду на неделю позже запланированного срока. За что был оштрафован и переведён в дубль. Возможно, только такие методы могут исправить футболиста. С другой стороны – Кариока очень молод и его тяжело осуждать. Хотя футбольный клуб, без сомнений, не является детским садом – здесь за такие выходки надо соответствующе платить.

Михаил Иванов
Источник: Rusfootball.info
-

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 67
  • Нравится
  • +178
  • Не нравится