Матчи Скрыть

Ростов – фартовый город для "Спартака"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Ростов – фартовый город для "Спартака"Московский "Спартак" поднялся на второе место в таблице Премьер-Лиги после минимальной победы в выездном матче на Дону против "Ростова". Всё решил мяч бразильского легионера красно-белых Веллитона.






"Ростов" - "Спартак" 0:1

Гол: Веллитон, 71 (0:1)

"Ростов": Хотеев, Астафьев, Ленгиел, Рожков, Анджелкович, Осинов, Кульчий, Лебеденко (Ахметович 75), Гацкан, Хон Ен Чо (Петрович, 57), Акимов.

"Спартак": Джанаев, Макеев (Дедура, 81), Иранек, Штранцль, Паршивлюк, Ковальчук, Алекс, Быстров (Бояринцев, 73), Саенко (Сабитов, 29), Баженов, Веллитон.

"Ростов" испокон веков является удобным соперником для московского "Спартака". В каком бы состоянии ни были обе команды, южанам крайне редко удаётся обыгрывать красно-белых. В преддверии очной встречи в 13-м туре нынешнего сезона очевидного фаворита назвать было нельзя. Пожалуй, впервые за все годы существования российского чемпионата. Вспомните, даже в финале Кубка России в 2003 году, когда "Спартак" находился в плачевном состоянии, именно он считался очевидным фаворитом, и в итоге победил. А вот мы дожили до таких времён, когда победа "Ростова" над девятикратными чемпионами России никого бы не удивила.

Команда Олега Долматова в нынешнем сезоне справедливо носит ярлык грозы авторитетов. Победили ростовчане на выезде двух первых призёров прошлого сезона, обыграли дома питерский "Зенит". Таким багажом скальпов грандов российского футбола мало кто может похвастать. Тем не менее, "Спартак" в Ростове опасались, как признался уже после игры Олег Долматова, наставник южан. А точнее ростовчане не знали, как сдержать бразильскую парочку креативщиков красно-белых: Алекса и Веллитона.

Спартаковцы вышли на вечерний матч с "Ростовом" без Кариоки, которого до сих пор Валерий Карпин не подпускает к основной команде из-за его провинности. Заменил его в центре поля Сергей Ковальчук. Также спустя долгое время получил место в стартовом составе Сергей Паршивлюк, отряженный тренерским штабом "Спартака" на правый фланг обороны. Но в первые минуты об обороне гостям вовсе думать не приходилось: они обрушили целую чреду атак на ворота Станислава Хотеева, который стал номером один в своей команде после травмы Вениамина Мандрыкина. На 10-й минуте киперу хозяев удался великолепный сейв после выстрела в ближнюю девятку Веллитона. Так бразилец отметил своё возвращение в чемпионат России после дисквалификации и перерыва на летний отдых.

Москвичи обложили штрафную Хотеева угловыми, но у Саенко подачи не шли. Только с пятой попытки получилось опасно, однако в дальний угол Штранцль не попал. А вскоре левый полузащитник "Спартака" получил травму, от Гацкана досталось Саенко. Потребовалась замена, и на поле появился Сабитов, занявший позицию в центре поля. Красно-белые действовали довольно медленно, не позволяла плотность в обороне "Ростова". По сути, единственная контратака удалась подопечным Карпина в середине первого тайма. Веллитон выбежал на рандеву с Хотеевым, но голкипер успел подставить грудь под удар бразильца.

Вторую часть дебютной половины в наступлении был уже "Ростов". Неплохой удар с дистанции удался Лебеденко – Джанаеву пришлось проявить всё свой мастерство, чтобы совладать с этим выстрелом. Вскоре и вратарь бы не помог "Спартаку", если бы удар Акимова после углового был бы чуть сильнее.

Долгое время и после перерыва игра была равной, но при этом уже более скоростной, ведь "Ростов" начал раскрываться. Только после "стандартов" удавалось москвичам хоть что-то организовать в хозяйских владениях. До поры до времени Веллитону не везло… Фортуна улыбнулась бразильскому спартаковцу за 18 минут до финального свистка. Точный пас выполнил Ковальчук; Веллитон вошёл в штрафную и успел перекинуть мяч в ворота через голову выбежавшего Хотеева.

Тут же тренеры обменялись заменами: Бояринцев вместо Быстрова, а у "Ростова" Ахметович поменял Лебеденко. На контратаках получил шанс сыграть уже "Спартак". Веллитон с Алексом выскочили на одного защитника, форвард отдал мяч полузащитнику, тот всё сделал технично и грамотно, вот только забить он забыл. Алекс из выгоднейшей ситуации пробил мимо широченных ворот! Могли москвичи за это поплатиться – на исходе основного времени Джанаев только с помощью госпожи удачи справился с ударом Ахметовича, вытянув мяч из угла, а затем Осинов бил с нескольких метров, но угодил в штангу. Других шансов хозяевам не представилось, и они потерпели первое домашнее поражение в сезоне. А вот "Спартак" до матча "Москвы" поднялся уже на второе место, и пока что нельзя сказать, что заслуженно…

Александр Русин

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 44
  • Нравится
  • +147
  • Не нравится