Хорошая мина при плохой игре

Хорошая мина при плохой игреЦСКА, из-за финала Кубка России пропустивший матч 11-го тура против нальчикского "Спартака", вынужден восполнять потерю в последней декаде июля, вписывая матч в сложный график игр.

ЦСКА - "Спартак-Нальчик" - 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, Василий Березуцкий, Щенников, Алдонин (Маазу, 70), Дзагоев, Мамаев, Красич, Нецид (Жесус, 77), Вагнер

"Спартак-Нальчик": Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандро, Гогуа (Дзахмишев, 33), Гетериев, Концедалов (Берхамов, 86), Машуков, Калимуллин (Пароди, 81)

Предупреждения: Гетериев, 48, Джудович, 50

Стартовые составы команд претерпели немного изменений по сравнению с субботними матчами 14-го тура. У армейцев в старте вместо Джанера появился Нецид, а Юрий Красножан в точности повторил состав матча с "Динамо".

Матч начался под диктовку гостей. Подолгу разыгрывая мяч, они периодически подбирались к воротам Игоря Акинфеева. В отличие от армейцев, которые в первые 15 минут не запомнились ничем. На 10-й минуте на дальний удар отважился Гогита Гогуа - Акинфеев с трудом вытащил мяч из ближнего угла. Последовавшую за этим серию из трех угловых неточным ударом завершил Леандро.

Армейцы ответили во второй четверти часа: Вагнер, вынужденный отходить даже на свою половину поля в поисках мяча, прошел до штрафной площади "Спартака", где оставил мяч Дзагоеву, которого жестко, но без нарушения правил, встретили на линии штрафной. В дальнейшем самое значимое событие первого тайма - вынужденная замена Гогиты Гогуа на Марата Дзахмишева. Грузинский полузащитник не раз оказывался на газоне, и в конце концов продолжить играть в полную силу не смог. За пару минут до перерыва Дзагоев хорошо отпасовал на Вагнера, последний остро простреливал вдоль ворот - на дальней штанге никого не оказалось. Так и завершилась скучная первая половина.

Второй тайм начался веселее: Джудович жестко останавливает Красича, Дзагоев подал штрафной - Василий Березуцкий, оказавшийся один перед воротами "Спартака", катнул мяч в руки Радичу. Затем Вагнер врывался в штрафную, но пробил не лучшим образом. И всё, снова игра успокоилась. Замена Алдонина на Маазу, также вынужденная, могла и должна была встряхнуть армейцев. Гости-то продолжали играть в свою игру, время от времени разминая Акинфеева.

А вот ЦСКА свою игру всё никак не мог нащупать. За 15 минут до конца Вагнер освоболился от опекуна на линии штрафной, пробил в левой - мяч прошел выше перекладины. Вскоре Рустем Калимуллин совершил сверхдальний рывок со своей половины поля, но его настиг Шемберас на линии штрафной хозяев. А за 3 минуты до конца армейцы упустили самый реальный шанс забить: Красич навешивал с левого фланга, Маазу, здорово сыграв на опережение, бил головой - Радич в блестящем стиле спас свою команду от верного гола! В добавленное время дважды бил Вагнер, но уже не так опасно.

В итоге 0:0, ЦСКА не удалось выйти на второе место в турнирной таблице. А "Спартак" увозит из Москвы драгоценное очко. Как подметил Зико, у ЦСКА не было шансов, команда не показала того, чего от нее ждали в тренерском штабе.