Давыдов начал с победы

Давыдов начал с победы От этой игры болельщики «Зенита» ожидали многого. Новый тренер команды Анатолий Давыдов должен был настроить игроков на победу. В результате, даже непростое поле и упорный соперник не смогли остановить атакующий потенциал команды с берегов Невы.

"Амкар" - "Зенит" 2:4

Голы: Кушев, 3. Кушев, 14. Семшов, 28. Денисов, 35. Хусти, 53. Семшов, 75.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков (Калашников, 38), Белоруков, Гришин, Пеев, Померко (Телкийски, 57), Дринчич, Жеан Карлос, Жиляев (Соколов, 78), Кушев.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ширл (Губочан, 74), Зырянов (Розина, 70), Денисов, Семшов, Широков, Хусти, Корниленко (Текке, 71).

Стартовый состав гостей удивил, мы не увидели на поле Розины. По всей видимости, этому игроку противопоказано играть на искусственном поле. События в первом тайме начали развиваться стремительно. Уже на третьей минуте Кушев открыл счет 1:0. Жеан Карлос прорвался по правому флангу, сделал прострел, и болгарский легионер оказался первым на мяче. Малафеев лишь проводил снаряд взглядом.

Гол на первых минутах однозначно не входил в планы гостей. Но создать что-то осмысленное на поле у них тоже не получалось. В результате пермяки полностью прибрали инициативу к рукам и раз за разом накатывались на ворота Малафеева. На четырнадцатой минуте эта тактика принесла результат, вновь отличился Кушев. Дринчич навесил с фланга и Мартин головой переправил мяч в ворота 2:0.

После такого многие посчитали, что игра сделана. Также, по-видимому, решили и игроки «Амкара», за что и поплатились. Пропустив второй гол, «игроки «Зенита» заиграли агрессивнее. На поле все время шла активная позиционная борьба, иногда переходившая в грубость. На семнадцатой минуте Корниленко столкнулся с Черенчиковым, позднее тот все же покинул поле из-за травмы. Пермяки в борьбе действовали также жестко, и Жеан Карлос удостоился горчичника на двадцать четвертой минуте.

На двадцать восьмой минуте встречи гости отквитали первый мяч. Гол стал завершением стандарта. Хусти подал угловой, хозяева вынесли мяч на линию штрафной, Семшов четким ударом в нижний угол оставил Нарубина не у дел 2:1.

Внесли свою лепту в ход игры и болельщики гостей. На тридцатой минуте они развели костер прямо на трибуне стадиона. Видимо, кто-то успел «замерзнуть» в первые полчаса встречи.

Первым пропущенным мячом неприятности «Амкара» не закончились, спустя пять минут арбитр назначил бесспорный пенальти в ворота пермяков. Гришин в этом эпизоде получил карточку от арбитра за снос Семшова. Болельщики «Зенита» приободрились, их команда получила реальнейший шанс сравнять счет. Но удар Хусти в нижний угол Нарубин парировал и перевел круглого на угловой. Радоваться игрокам «Амкара» пришлось недолго, подача корнера завершилась взятием ворот. Вновь глупейшая ошибка защитников и Денисов, с подачи Хусти, вколачивает мяч в ворота хозяев 2:2.

Концовка тайма прошла в острой борьбе, Кушев получил предупреждение. И вынужденную замену провел Димитров, поле покинул Черенчиков, которого сменил Калашников. Судья добавил две минуты к основному времени тайма. Уже в добавленное время «Зенит» мог повести в счете, но удар Широкова отразил Нарубин. На перерыв клубы ушли при ничейном счете.

С первых минут второго тайма гости обозначили свои претензии на победу. Заметно преобразились подопечные Анатолия Давыдова. Уже на пятьдесят третьей минуте инициатива воплотилась в забитый мяч. Хусти вывел свою команду вперед ударом с нескольких метров, грубо ошибся на фланге Сираков, а затем и в центральной зоне опоздал игрок. В результате счет стал 3:2 в пользу «Зенита».

Пытаясь спасти ситуацию, Димитров произвел замену, на поле вышел Телкийски, который сменил Померко. Впрочем, все это можно назвать запоздалыми мерами, проиграл матч болгарский тренер, проиграл тактически. Надо было играть первым номером, а его команда после второго мяча села на свои ворота и получила три закономерных гола.

На какое-то время игра успокоилась, но при этом «Зенит» уже играл уверенно и полностью контролировал ход матча. На семидесятой минуте Розина все же появился на поле, он сменил Зырянова. Большой объем работы проделал Константин, вовремя тренер произвел перестановку.

На семьдесят первой минуте Сираков заработал предупреждение на Семшове. Затем последовали две замены: Текке сменил Корниленко, а Губочан вышел вместо Ширла. На семьдесят пятой минуте Семшов и Розина разыграли отличную комбинацию, и россиянин сделал счет 4:2. Это уже был приговор.

Последнюю замену сделал болгарский специалист, но это уже было похоже на жест отчаяния. Жиляев покинул поле, его сменил Соколов. Концовка матча запомнилась лишь двумя эпизодами, сначала дважды удостоился внимания судьи Калашников, первый раз он сфолил, второй раньше времени выбежал из стенки, в итоге защитник «Амкара» покинул поле. А уже в добавленное время Губочан получил карточку, также сфолив в ситуации, когда не было смысла это делать.

Итог матча можно резюмировать следующим образом: «Зенит» имеет достаточно много проблем в организации игры, но потенциал у команды и есть. Теперь многое будет зависеть от тренера, который должен настроить игру. Пока же можно поздравить Анатолия Давыдова с победой. Что касаемо наставника «Амкара», то, похоже, что его карьера в пермском клубе идет к завершению. Проигранный матч, полностью лежит на его совести. Все же в тактике он явно не силен.