Такая вот неуступчивая "Томь"

Такая вот неуступчивая "Томь"Валерий Непомнящий создал в Томске очень интересную и крайне неуступчивую команду. Московские «Спартак» и «Динамо» уже успели убедиться в этом на себе, сыграв с «белыми конями» на зеленом поле вничью – соответственно 2:2 в Томске (в 4-м туре) и 0:0 в Химках (в 5-м) туре. Да и «Рубин» во 2-м туре увез из Западной Сибири 3 очка скорее чудом, нежели закономерно. Не сумели увезти трех очков из Томска и подопечные Лучано Спаллетти.

«Томь» – «Зенит» – 0:0

«Томь»: Парейко, Гультяев, Джиоев, Йокич, Ан. Иванов (Дм. Смирнов, 87'), Ким Нам Иль, Мичков, Климов (Прудников, 83'), Харитонов, Дзюба, Мазнов (Ковальчук, 58’)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс (Мейра 67’), Губочан, Денисов, Зырянов (Широков, 77’), Быстров, Данни, Лазович, Кержаков (Розина, 56’)

Предупреждения: Климов (10’), Иванов (56’), Харитонов (71'), Мичков, (87') – Кержаков (14’), Зырянов (63’)

Собственно, в субботу «Зениту» предстояло доказать, что в борьбе с флагманом зауральского футбола, явно претендующим в сезоне-2010 на большее, нежели роль середняка, Спаллетти в заочном споре продемонстрирует свое тренерское превосходство над двумя относительно молодыми российскими коллегами из московских клубов – двумя К. – Карпиным и Кобелевым.

Что до «Томи», то в случае победы подопечные Непомнящего обходили «Зенит» в турнирной таблице. Так почему бы сибирякам не рискнуть? Они и рискнули, – и поначалу на поле стадиона «Труд» пошел достаточно открытый футбол, но, что называется, без ворот.

В первые полчаса обе команды старались не задерживать мяч в середине поля и с регулярностью раз в несколько минут обменивались острыми выпадами, однако до реально голевых моментов дело не доходило. Обратило на себя внимание, что томичи делают ставку на атаки через центральную зону и стандарты, явно рассчитывая на то, что проснется голевое чутье Дзюбы и/или Мазнова, а «Зенит» старается максимально растянуть защитные порядки томичей массированными «налетами» через фланги.

Однако ни хозяева, ни гости в реализации своих замыслов не преуспели, и в последние четверть часа игроки явно подустали, игра потускнела и распалась на череду жестких единоборств. Практически безупречно действовала оборона обеих команд, а нестандартных ходов у игроков линии атаки в арсенале не находилось. У питерцев совсем незаметен был Лазович, наглухо прикрытый Гультяевым.

Безупречно судил Максим Лаюшкин, одновременно давая футболистам играть и бороться и упреждая малейшие намеки на грубость устными внушениями.

В концовке первого тайма «Зениту» вроде бы удалось, наконец, завладеть инициативой, но не более того. За первый тайм команды нанесли один-единственный удар в створ ворот на двоих, и сделали это томичи.

Замен в перерыве не последовало, и команды продолжили обмениваться безрезультатными выпадами. Более того, создалось впечатление, что в первой десятиминутке второго тайма «Томь» еще более ужесточила и без того жёсткий прессинг, однако от такой игры футболисты быстро устали. Назрели всё-таки замены.

И они последовали: поле покинули «наевшиеся» вязкой игры Кержаков и Мазнов. Форвардов заменили центральные полузащитники – соответственно, Розина и Ковальчук. Таким образом, обе команды перешли на игру с одним чистым форвардом.

Возникло подозрение: а не согласны ли Спаллетти и Непомнящий так и разойтись с нулями на табло? По крайней мере, к середине 2-го тайма не было видно, за счёт чего (кроме стандартов) кто-то из соперников может добиться решающего перевеса. Также стало очевидно, что игра идёт «до гола», если не произойдет чего-то из разряда сверхъестественного.

Увы, произошло отнюдь не сверхъестественное: в очередном жестком стыке получил очередную травму Ломбертс… В спешном порядке в бой был брошен Мейра – и, скажем сразу, достойно заменил коллегу-легионера.

К последней пятнадцатиминутке команды совсем устали. Темп игры упал. Спаллетти произвел последнюю замену, выпустив Широкова вместо Зырянова и как бы предлагая, тем самым, Непомнящему гроссмейстерскую ничью.

Непомнящий предложение, вроде бы, не принял и снова выпустил второго форварда – Прудникова. Расчет на то, что образовавшийся в передней линии экс-спартаковский тандем вырвет победу, что называется «на злости»? Не секрет ведь, что даже для бывших спартаковцев футболки «Зенита» – особый раздражитель. Однако ничего и у них не получилось, кроме одной традиционно спартаковской «стеночки» на 90-й минуте, к удару не приведшей.

«Курочка по зернышку клюёт», – прокомментировал результат матча Валерий Непомнящий.

«Раз 0:0, значит 0:0», – был краток Анюков.

«Хотели победить, но не сумели…» – Спаллетти также Америки не открыл.

Единственное, что удалось «Зениту» во втором тайме, – это подравнять показатель ударов в створ ворот: 1:1.