«Ростов» уподобился «Зениту», однако не во всём

«Ростов» уподобился «Зениту», однако не во всёмЧтобы сохранить – пускай призрачные – шансы на место в тройке призеров, в свете не самой стабильной игры в последних турах ЦСКА и «Рубина», «Спартаку» домашняя победа над «Ростовом» нужна была, как воздух. И, в итоге, изрядно потрепав нервы своим болельщикам, «Спартак» добился волевой победы, реализовав на исходе встречи бесспорный одиннадцатиметровый. К чести ростовчан, разборок с тренерским штабом хозяев они устраивать не стали.

В принципе, ход «Спартак» набрал нешуточный, и вопрос стоял так: сумеет ли «Спартак» преодолеть психологическую усталость после тяжелейшей битвы с «Зенитом» и кадровые проблемы, ставшие следствием той победы: дисквалификации Макеева и Сухи вынудили Карпина выпустить на поле ну, уже совсем экспериментальную комбинацию защитников. А травма, нанесенная Ари брутальным Алвешом, не оставляла Карпину вариантов для манёвра и в атаке.

«Ростов» уподобился «Зениту», однако не во всём«Ростов» уподобился «Зениту», однако не во всём
Чемпионат России 2010

26 тур
«Спартак» - «Ростов» 2:1 (1:1)
Веллитон, 39, Макгиди (90+1, с пен.) – Хагуш, 24

Спартак: Дикань, Ан. Иванов, Пареха, Штранцль, Ходырев, Шешуков, Ибсон, Макгиди, Ананидзе (А. Козлов, 64), Д. Комбаров (Баженов, 81), Веллитон.

Ростов: Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Гацкан, Янков, Лебеденко, Блатняк, Калачев, Адамов (Ахметович, 67).

Судья: Александр Гвардис

Предупреждения: Ходырев, 9; Шешуков, 80 – Гацкан, 30; Сорин, 43; Окоронкво, 90

Ростовчане вышли на поле «Лужников» в оптимальном составе и предельно мотивированными. Как следствие, игра с ходу приняла обоюдоострый характер. На всякий выпад хозяев гости деловито отвечали собственными атаками, делая при этом акцент на давление по правому флангу, где матерые мужики Блатняк, Гацкан и Адамов «прессовали» неопытного пацана Антона Ходырева, быстро подсевшего, к тому же, на желтую карточку.

На 7-й минуте Гвардис не рискнул указать на точку после того, как Хагуш в своей штрафной хоккейным приемом «бортанул» Веллитона, помешав тому замкнуть прострел Макгиди.

На 15-й минуте Веллитон вывалился, по сути, один на один с Амельченко – штанга.

На 18-й минуте, однако, прозвучал первый тревожный звонок у ворот Диканя. Едва не выпустила экспериментальная оборона один на один Романа Адамова. Да и показалось, что руками держал Адамова Иванов. Но Гвардис последователен: и тут никакого пенальти.

В ответной атаке очень опасно пробил Комбаров, но выручил Амельченко.

В середине тайма инициатива на некоторое время перешла к гостям, и в итоге ростовчане на гол по результатам затяжной позиционной атаки. Сначала Адамов вывел на удар Гацкана, и тот мощно и точно пробил метров с пятнадцати. Но Дикань успел среагировать и перевести мяч на угловой, закончившийся взятием ворот. Мяч дошел до Хагуша, расположившегося на правом фланге штрафной, то пробросил его мимо растерявшегося Ананидзе и пушечным ударом вогнал снаряд в сетку.

На 29-й минуте Блатняк мог счет удвоить, но его шикарный выстрел со штрафного с 22 метров Дикань вытащил.

Тут игру на себя решил взять Макгиди. Сначала, на 34-й минуте, обокрав Анджелковича, ирландец выскочил один на один, но не сумел переиграть Амельченко. А вот на 39-й минуте, проскочив по правому флангу, буквально выложил мяч на голову набегающему Веллитону, который в упор расстрелял ворота «Ростова». 1:1.

Во втором тайме игра, однако, увяла. Спартаковцы откровенно устали, хотя и продолжали атаковать чаще и, как правило, поострее. Ростовчане огрызались, и пару раз вынуждали Диканя демонстрировать своё мастерство.

На 69-й минуте Дмитрий Комбаров пытался с правого угла штрафной закрутить мяч в дальнюю девятку, благо всех защитников перед ним оттянул на себя Макгиди. Чуть неточно.

«Ростов» уподобился «Зениту», однако не во всёмНа 85-й минуте мог похоронить «Спартак» Гацкан. Но и его убойный удар головой парирует Дикань.

И, когда казалась, что ничья неизбежна, – внезапная развязка. Второй тур подряд соперники привозят в свои ворота пенальти «в раздевалку». Окоронкво на 90-й минуте сначала «зевнул» рывок юного Александра Козлова, вышедшего в середине тайма на замену в пару к Веллитону, а затем откровенно завалил спартаковского резервиста.

По причине ранее последовавшей замены Комбарова на Баженова к точке подошел Эйден Макгиди – бесспорно лучший игрок матча. Амельченко направление удара угадал, но сильно пущенный мяч влетел в сетку в притирку с правой от голкипера стойкой. 2:1 – и «Спартак» продолжает гонку за лидерами.

Вторую игру подряд «Спартак» вырвал победу на флажке, реализовав бесспорный пенальти.