Из-за МКАДа – с серебром!

Из-за МКАДа – с серебром!Оставшись во втором тайме в меньшинстве, ЦСКА вырвал красивую волевую победу у «Спартака» со счетом 3:1 и, в свете ничьей в матче «Рубин» – «Зенит», обеспечил себе второе место в ЧР-2010.

Но, прежде чем рассказывать о матче, который все, кому интересно, видели и сами, и поздравлять армейцев, давайте немного о грустном.

Не в обиду чемпионам страны 2009 и 2010 года, центральный матч 29 тура – волею руководства ЦСКА – состоялся в Химках, на не соответствующем ни по каким параметрам статусу главного столичного дерби стадионе «Арена «Химки».

Кто бы что ни говорил, но наплевательское отношение к болельщикам «Спартака», получившим, в результате отказа ЦСКА от переноса матча в «Лужники», мизерные, по таким меркам, 3500 билетов, делало матч в высшей степени интригующим и напряженным не только с турнирной точки зрения, но и с точки зрения общественной безопасности. Поэтому милиции на матч допустили больше, чем болельщиков «Спартака», и из технических средств слежения и обеспечения безопасности разве что зенитно-ракетные комплексы вокруг стадиона не установили. Как говорится, создали «запас прочности». Тем более что с 18 тысячами болельщиков за пределами МКАДа справиться проще, чем с 80 тысячами – в черте мегаполиса.

В итоге, армейские трибуны остались заполненными не до конца. На переполненные электрички не попали? Не доехали? Фейс-контроль не прошли? Специально часть билетов придержало армейское руководство, чтобы показать всем: вот видите, и зачем нам «Лужники», раз и так трибуны не полные?

ЦСКА появился на поле в оптимальном составе, «Спартак» – с запредельным настроем, но по-прежнему без Алекса и Паршивлюка.

Из-за МКАДа – с серебром!Из-за МКАДа – с серебром!
Стадион «Арена «Химки», Химки

Чемпионат России 2010

29 тур

ЦСКА – «Спартак» 3:1 (0:1)

Голы: Хонда, 57; Думбия, 66; Вагнер, 90+3 – Ибсон, 17

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Рахимич, 85), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Хонда, Шемберас, Олисе, Тошич (Мамаев, 56), Вагнер Лав, Думбия (Алдонин, 68)

Спартак: Дикань, Ан. Иванов (Ходырев, 49), Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков (Ананидзе, 78), Ибсон, Майдана (Козлов, 66), Макгиди, Д.Комбаров, Веллитон

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Предупреждения: Думбия, 28; Шемберас, 36, 51; Игнашевич, 90+2; Вагнер, 90+3 – Иванов, 8; Шешуков, 15; Ибсон, 77

Удаления: Шемберас, 51 (2 ж.к.) – Пареха, 90

Вопреки прогнозам, залечивший травму Ари в составе «Спартака» на поле не появился: Валерий Карпин снова предпочел схему с одним нападающим, на позицию Алекса выпустил резервиста-универсала Майдану. Неожиданно. У ЦСКА состав – стандартный и оптимальный по осени.

Доиграл гимн, трибуны затянулись дымом, Алексей Николаев дал стартовый свисток – и игра началась.

I тайм: не забиваешь ты – забивают тебе

Первые минуты показали, что в модифицированной линии полузащиты «Спартака» Майдана играет роль джокера, призванного запутать оборону ЦСКА отсутствием четкой позиции на поле: аргентинец, всё-таки, игрок фланговый изначально – и его раз за разом тянуло (вместе с мячом) то к одной, то к другой бровке, а на его позицию под нападающими смещался Макгиди. Один раз Макгиди едва не пробил с линии штрафной.

Но первый по-настоящему опасный момент создали армейцы: убежали в фирменную контратаку Думбия и Вагнер, и Иванов ценой предупреждения остановил бразильца перед самой штрафной по центру. Удар Тошича пришелся в стенку.

«Спартак» ответил двумя достаточно острыми позиционными атаками, но до удара дело снова не довел, а вот ответ армейцев снова выглядел опасным, но Дикань с ударом Олисе справился, как и с двумя последовавшими угловыми.

На 14-й минуте снова убежали армейцы в контратаку – после обреза в центре. Снова фол на Вагнере перед самой штрафной (Сухи постарался), снова карточка (Шещукову, в порядке отложенного штрафа за фол на пасовавшем). Удар Игнашевича – сильно, но неточно.

А на 17-й минуте «Спартак» ответил ЦСКА его оружием – стремительной контратакой – и счет открыл. Пареха пасом со своей половины поля вывел Веллитона один на один с Акинфеевым, Игорь в отважном броске в ноги форварду максимально сократил угол обстрела и мяч отбил, но набегавший Ибсон с линии штрафной дослал мяч в ворота. 0:1.

Логика старая: не забиваешь ты – забивают тебе.

После этого игра перешла в более позиционное русло, и в комбинационной игре поострее смотрелись спартаковцы. На 25-й минуте Эйден Макгиди совершил сольный слаломный проход по центру, продемонстрировав неповоротливость обороны ЦСКА (и, по сути сборной), но пробил, войдя в штрафную, неточно.

На 28-й минуте спартаковская оборона умело поймала Думбия в искусственный офсайд, но тот, проигнорировав оглушительный свисток Николаева, отправил мяч в сетку ворот Диканя и удостоился заслуженной желтой карточки.

Видимо, армейцам кто-то из спартаковцев передал, что в Казани «Рубин» проигрывает чемпионам страны, и те стали, в целом, играть спокойнее и экономичнее.

«Спартак» же начал нагнетать позиционное давление на ворота Акинфеева. На 32-й минуте Веллитон едва не замкнул на дальней штанге навес Макгиди.

В следующей же атаке выскочил один на один Веллитон – но лишь благодаря тому, что Майдана прихватил Игнашевича. Пять с плюсом Николаеву за наблюдательность! (Без шуток, поскольку слишком часто наши арбитры упускают из виду – в буквальном смысле, глаза-то всего два – влияющие на ход игры фолы на игроках, не владеющих мячом.)

На 36-й минуте Шемберас составил компанию Шешукову в клубе «ни матча без предупреждения», бессмысленно срубив Макгиди ударом сзади по ногам в центре поля.

В концовке первого тайма команды продолжили гнуть каждая свою линию: гости проводили позиционные атаки, хозяева пытались отправить в кинжальные контратаки своих нападающих, но не столь успешно как в начале матча.

На 41-й минуте Вагнер – на опережении – обокрал Пареху и опасно пробил с линии штрафной: Дикань начеку, и лишь угловой.

На 42-й минуте Кристиан Майдана проверил на концентрацию Игоря Акинфеева сильным и точным ударом с 30 метров – не на того напал. А вот на 43-й минуте аргентинец обязан был забивать: сместившийся к левому флангу Макгиди вывел Майдану практически на рандеву с Акинфеевым по коридору справа, но тот пробил низом точно во вратаря.

В ответной атаке Макеев, как показалось, завалил Думбия на линии вратарской, однако Николаев счел, что правила в этом эпизоде нарушил сам нигериец. Повтор показал, что первым руки в борьбе применил Думбия – и арбитр прав, но выслушивать обвинения в нетрадиционной сексуальной ориентации Николаеву пришлось до самого перерыва.

II тайм: снег на голову Карпину

Второй тайм начался – под уже довольно сильным снегом, под аккомпанемент барабанов и петард – атаками ЦСКА.

И вскоре Карпин провел первую замену – вынужденную и очень неприятную для поклонников красно-белых: дернувшего мышцу Иванова заменил номинальный полузащитник Антон Ходырев. Кто против «Марселя»-то будет играть в защите у «Спартака»?

На 51-й минуте Дэйвидас Шемберас подвел ЦСКА. Мяч после опасного удара Тошича попал в корпус Сухи, а литовец, бросив играть, побежал требовать у Николаева пенальти – и вытребовал себе вторую желтую карточку. Леонид Слуцкий вынужден был заменить Тошича на Мамаева.

И в меньшинстве армейцы, обозлившись, счет сравняли: Секу Олисе, как из пушки, выстрелил с правого угла штрафной в ближнюю крестовину, а Хонда головой добил мяч в пустые ворота. Вот вам и Андрей Дикань: проворонил.

Что же, всё заново. Тем интереснее.

«Спартак» повел позиционные атаки, ЦСКА грамотно защищался. На 62-й минуте Макеев справа выложил мяч на 11-метровую отметку Майдане, но аргентинец на замахе поскользнулся – и в падении отправил мяч в сторону углового флажка.

Интересно, что, действуя в меньшинстве, армейцы зримо прибавили в скорости и даже проводили затяжные позиционные атаки.

Карпин выпустил вместо неудачливого Майданы второго нападающего – Александра Козлова, – и тут же пропустил второй гол. Сейду Думбия с издевательской легкостью обыграл на левом фланге штрафной сначала Сухи, затем Пареху – и вколотил мяч под перекладину. 2:1.

Сделав своё дело, ивуариец под шквал аплодисментов трибун уступил место Алдонину.

Снег усилился. На 72-й минуте еще один мяч влетел в ворота «Спартака» после серии убойных ударов, но мяч в сетку Вагнер забивал из вне игры.

Снеговые заряды смешивались с дымовыми и сопровождались звуковыми. «Спартак» бросался в атаки отчаянно, но бестолково.

На 76-й минуте взял игру на себя Макгиди, накрутил половину команды соперников и вывел один на один с Акинфеевым Веллитона, но вратарь сборной сыграл просто блестяще, как и в эпизоде с пропущенным первым голом сократив угол обстрела. Козлову, однако, в отличие от Ибсона, мяч в ворота Игнашевич не дал.

Карпин пошел ва-банк и выпустил Ананидзе вместо Шешукова. Грузинский легионер первым же ударом едва не поразил правый нижний угол ворот: браво, Акинфеев!

Атаки «Спартака» накатывались на ворота ЦСКА одна за одной, но последние пасы не проходили, а когда проходили, как 82-й минуте, то на острие оказывался, например, Комбаров.

На 84-й минуте чудовищный по своей бессмысленной глупости, грубости и самоубийственности подкат под Ходырева совершил Набабкин – и соперника травмировал, и сам покинул поле на носилках с рваной раной на лице. Хорошо, что осталась последняя замена у Слуцкого.

Из-за МКАДа – с серебром!На 88-й минуте при угловом у ворот Акинфеева игра была на минуту остановлена из-за града предметов, полетевших в сторону Ананидзе.

На 90-й минуте Пареха грубейше подкатился под Вагнера прямо у скамейки запасных ЦСКА – и заслужил прямое удаление, которое, слава Богу, погасило начавшуюся массовую потасовку в зародыше. А Вагнер, разозлившись, наказал спартаковцев за грубость, как положено, – забитым мячом в раздевалку. А вывел бразильца на удар вышедший на замену талисман армейцев в матчах с красно-белыми – Элвер Рахимич.

3:1 – и армейцы заслуженно завоевывают серебряные медали!

Что до «Спартака», то ему результат матча в Перми гарантировал путевку в Лигу Европы, и теперь Валерий Карпин может всецело сосредоточиться на подготовке остатков своей команды к матчу ЛЧ против «Марселя».