Матч имени Шелии. Голкипер «Ахмата» оставил «Спартак» без победы

Rusfootball.info — об очередной осечке москвичей.
После очередного матча «Спартака» вновь и вновь вспоминаешь фразу Василия Уткина. Сколько раз он говорил, что чемпионат России не выигрывается, а проигрывается. «Спартак» вновь подтверждает правоту эксперта, москвичи делают всё, чтобы интрига в РПЛ так и не возникла.

Как же все восхищались «Спартаком» во время зимней паузы, предвкушая знатную погоню красно-белых за «Зенитом»! Но сейчас команду лихорадит, поэтому впору говорить о борьбе за тройку, место в которой при такой игре никто не гарантировал.

К «Спартаку» пожаловал в 21-м туре крайне неуступчивый соперник. «Ахмат» Ташуева действительно неприятен. Команда сама не слишком стремится в атаку, но и сопернику не даёт что-то придумывать. Впрочем, нельзя сказать, что «Ахмат» нейтрализовал соперника. Скорее, это «Спартак» не сумел забить то, что должен был.

Без Джикии и Промеса, но с Мозесом

Перед матчем «Спартак» понёс серьёзные потери. В стартовом составе не оказалось Георгия Джикии и Квинси Промеса. Защитник москвичей получил травму ещё в Оренбурге, а Промес, являющийся лучшим бомбардиром команды, почувствовал дискомфорт перед началом встречи. Во втором тайме Гильермо Абаскаль задействовал Квинси, но тот оказался не готов, уже через три минуты нападающий покинул поле.

После довольно пресных 25 минут игры постепенно «Спартак» начал забирать не только территорию, но и инициативу. Москвичи создавали моменты, которые должны были превратиться в голы. При этом вновь не обошлось без судейских моментов.

Сперва в чужой штрафной упал Андрей Семёнов, который оказался там во время углового. А затем на газоне уже оказался Никита Чернов. Во время углового Семёнов точно ударил того по ноге, но защитник уже расстался с мячом. Вновь приходится констатировать, что похожие моменты рефери судят неодинаково. В связи с этим хотелось бы получить какие-то разъяснения от судейского корпуса.

Бенефис Шелии

Второй тайм превратился в настоящий бенефис голкипера грозненцев. Пожалуй, самый яркий сейв он совершил после удара головой Кейта Бальде. Остаётся до сих пор гадать, как вратарь «Ахмата» среагировал на отличный удар с близкого расстояния.

Задействовал Абаскаль не только Бальде и Промеса, но и Виктора Мозеса, который вышел на поле впервые с августа 2022 года. Но Шелия уже пойма кураж. Грозненцы практически отказались от контригры. Гости владели мячом меньше 30% времени, а при возможности откровенно тянули время.

В горячей концовке «Спартак» перешёл на навал и устроил настоящий штурм. В итоге москвичи нанесли 18 ударов по воротам и шесть раз попали в створ. Впрочем, этого оказалось недостаточно. «Спартак» не побеждает уже во втором матче подряд, ранее было поражение в Оренбурге (0:2).

После матча Абаскаль хвалил Шелию, а также говорил о нехватке агрессии в игре своей команды. Наставник «Спартака» призвал футболистов разозлиться. И есть от чего. Уже сегодня «Зенит» может оторваться от своего главного конкурента на 10 очков. Дальше у «Спартака» — матч с «Динамо», в котором, похоже, может решиться судьба Славиши Йокановича. Битва будет знатной.

В свою очередь «Ахмат» медленно, но верно держится катится у подступов к топ-5. Попасть в пятёрку будет тяжеловато, но на место в верхней половине таблицы рассчитывать можно.