Матчи Скрыть

Борьба за золото или дерби частных клубов? Матч, который чуть не обернулся скандалом

Автор rusfootball об огненной золотой развязке чемпионата.

Эффективные частные клубы



Борьба за золото или дерби частных клубов? Матч, который чуть не обернулся скандалом


По итогам прошлого сезона телеграм-канал «Получка» опубликовал любопытную таблицу стоимости очка для каждой из команд РПЛ. Это вызвало дискуссию об эффективности частных клубов. «Акрон» потратил на каждое очко меньше всех — 28,5 млн рублей, «Краснодар» — около 61 млн, а «Зенит» — почти 197 млн. Результат краснодарцев выглядит гениальным на фоне затрат «Зенита». Торжество частного футбола?

Команды подошли к игре, решая разные задачи и показывая полярные результаты. «Краснодару», проиграв один раз после Нового года, оставалось одержать три победы для защиты титула. «Акрон», напротив, одержал первую победу только несколько дней назад в Калининграде. Тольяттинцы, которые в декабре казались крепкими середняками, теперь оказались в сложной ситуации.

Неэффективные частные клубы


Команды, ценящие каждое очко, провели осторожный первый тайм, полагаясь в основном только на своих нападающих — Джона Кордобу и Артёма Дзюбу. Артём перед матчем получил памятный подарок как лучший бомбардир в истории клуба. Его 18 голов стали рекордными для молодого клуба. Джон, забивший 15 мячей, борется за лидерство в таблице бомбардиров. Ни один из них не смог открыть счёт в первой половине игры.



«Краснодар» в первом тайме, владея мячом, не создал явных моментов. Игра шла по плану «Акрона», который отказался от привычной более открытой тактики из-за близости к зоне стыковых матчей.

Кордоба там, Кордоба сям


Второй тайм начался с опасного момента. Кордоба поборолся в штрафной, сбросил мяч Батчи, который пробил выше ворот. С самого начала тайма «Краснодар» стал более акцентированным, что привело к голу колумбийца. Однако его отменили из-за фола в атаке на Бокоеве. Видеоповторы могут вмешиваться только при явной ошибке арбитра. Если отменять такие мячи, то можно пересмотреть добрую половину всех голов в истории футбола. Это очередной судейский скандал в российском футболе. Из-за всего этого немного незамеченным осталась вынужденная замена Дзюбы. Он наблюдал за происходящим, лёжа на газоне. Возможно, это было последнее, что он видел на поле в своей профессиональной карьере.



«Краснодар» продолжил борьбу за себя и за репутацию главы департамента судейства Милорада Мажича. В таких ситуациях Кордоба обычно либо перебарывает ситуацию на поле, либо получает красную, как его глаза в моменте с отменным голом, карточку. К несчастью для болельщиков из Санкт-Петербурга, Джон решил пойти по первому сценарию — забил свой 16-й мяч с 15-й голевой передачи Сперцяна. Сразу после гола Агкацев спас команду, вытащив мяч из нижнего угла после удара всё того же Бокоева. Это был самый опасный момент для «Акрона» в матче. «Быки» до конца матча были ближе, чтобы упрочить преимущество, чем потерять очки.

Концовка сезона


Краснодарцы вернули себе лидерство в чемпионате. Впереди у них две игры с «Динамо» — одна дома в кубке, другая на выезде в чемпионате. В последнем туре они сыграют с «Оренбургом». «Зенит», освободившись от борьбы за кубок, сосредоточится на оставшихся матчах против «Сочи», набравших больше очков в последних пяти турах, чем любая другая команда в РПЛ. Завершит сезон гостевой игрой против «Ростова».

Ограниченность обоймы заставляет Мурада Мусаева задуматься о составе на кубковую игру. Стоит ли рисковать основой перед решающими играми за золото?

Фото: ФК «Краснодар», телеграм-канал «Получка».

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится