Матчи Скрыть

Павел Яковлев: надо приложить все усилия, чтобы одержать победу над "Локомотивом"

Накануне матча "Спартак" — "Локомотив" 18-летний нападающий красно-белых Павел Яковлев дал интервью официальному сайту клуба.

— Как часто раньше вы играли на позиции левого атакующего хавбека?

— Два–три раза выходил на этом месте за дубль. Вот, пожалуй, и всё. Но сейчас уже освоился в новой для себя роли. Главное — приносить максимальную пользу "Спартаку".

— Вы забили за основу три мяча. Какой из них считаете наиболее ценным?

— Самый первый — в ворота "Москвы". В том матче мы одержали трудную победу над неудобным соперником. Долго не могли у него выиграть, поэтому здорово, что прервали черную серию. Благодарен партнерам за то, что помогли мне забить.

— Вам кто-нибудь говорил, что тот ваш гол в ближний угол ворот Жевнова очень похож на голы Андрея Тихонова?

— Говорили. Тихонов — великий игрок в истории "Спартака".

— Если немного пофантазировать, хотели бы сыграть с ним в одной команде?

— Хотел бы. И с Тихоновым, и с Титовым, и с Кечиновым. Их плакаты в детстве висели у меня дома на стене. Еще интересно было бы сыграть с Карпиным, Ледяховым, Родионовым, Поздняковым. Когда наши тренеры участвуют вместе с нами в игровых занятиях или двусторонках, сразу видно, что в свое время они были высококлассными футболистами: очень тонко понимают игру.

— Доверие Карпина придает вам уверенности?

— Безусловно. Благодарен Валерию Георгиевичу за то, что увидел во мне игрока и доверяет место в основном составе. Доверие тренера — самое главное для футболиста. Буду и впредь делать все от меня зависящее, чтобы играть как можно лучше.

— Что скажете про свой дебют в молодежной сборной России?

— Все сложилось удачно. Наша сборная победила на выезде Латвию — 4:0. Мне удалось забить и сделать голевую передачу. В команде меня приняли замечательно. В коллективе царила дружеская атмосфера. Никаких группировок, все общались друг с другом. Словом, эмоции самые положительные.

— А за юношескую сборную России 1991 года рождения вы когда-нибудь выступали?

— Нет.

— Много шума в прессе вызвал игровой эпизод с вашим участием в матче с "Томью", когда тяжелую травму получил Виктор Строев. Расскажите, как сами видите этот момент.

— Я бежал на высокой скорости с одной только мыслью: быть первым на мяче. Признаться, не ожидал, что Виктор окажется чуть быстрее в этом эпизоде. Когда он сыграл в подкате, я начал перепрыгивать, чтобы его не задеть. Увы, до конца это сделать не получилось: моя опорная нога, к огромному сожалению, приземлилась на ногу Виктора. Убрать ее физически не имел ни малейшей возможности. Никакого злого умысла в моих действиях не было. Очень жаль, что так произошло. Я действительно сильно переживал и переживаю по этому поводу. Искренне желаю Виктору скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

— Извинились перед Строевым?

— Конечно. Навещал его в больнице. Понимаю, как ему сейчас сложно. Наши доктора, клуб и мой агент помогают ему с лечением. Буду поддерживать с Виктором контакты и дальше.

— Еще недавно вы передвигались по Москве преимущественно на метро. Как себя там чувствовали?

— Нормально. Когда в городе пробки, это единственный подходящий вид транспорта. На нем легче всего куда-то добраться. И быстрее.

— Узнавали вас в подземке?


— Редко. За все время один–два раза. Последний раз меня узнали в электричке, когда после гостевого матча с "Тереком" я ехал на тренировку в Тарасовку.

— У вас есть знакомые в "Локомотиве"?

— Гатагов. Мы с ним в молодежке в одном номере жили. Хороший парень и футболист. Возможно, 18 октября встретимся с ним на одном фланге. Если тренеры доверят нам место на поле.

— Почему в последние три сезона "Спартак" никак не может победить "Локо"?

— Трудно сказать. Наверное, в каких-то матчах нас преследует невезение, где-то сами допускаем грубые ошибки, пропускаем нелепые мячи. Но любые серии когда-то заканчиваются. Поэтому в воскресенье надо приложить все усилия, чтобы одержать победу.

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|