<b>Ловчев: не дать 11-метровый за нарушение на Быстрове – это безобразие</b>

Бывший защитник "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев попытался проанализировать матч квалификации ЧМ-2010 Россия – Германия (0:1), отметив излишнюю нервозность игроков и тренеров нашей команды.

"Что бросилось в глаза в игре? Нервозность. При всем том, что во втором тайме в Дортмунде и два тайма здесь мы переигрывали Германию. Но у оппонента было две возможности, и он соорудил гол. При этом сказать, что ошибся кто-то из защитников – а мы знаем, что у нас оборона не очень хорошая, – нельзя. Потому что разыграно было очень здорово.

В то же время мы заставляли соперника ошибаться. Быстров заставлял немцев фолить и вынудил соперника получить красную карточку. Но мы не дотянули до гола. Тот же Быстров не забил, потом он еще раз не использовал момент. Кержаков плохо обработал мяч. Было видно по Хиддинку и по игрокам, что они очень нервничали. Даже Гус все время к запасному судье обращался.

Вот это как раз и есть то самое, что называется опытом решающих матчей. Но при всем этом я порадовался за игру нашей сборной, потому что именно с этой сборной и этим тренером мы стали заметной фигурой в Европе. Не клубы, которые почти все провалились в еврокубках, а именно сборная.

Нам надо быть такими сильными, чтобы судьи ставили 1000-процентные пенальти – такие, как, во всяком случае, второй. Не дать 11-метровый за нарушение на Быстрове – это безобразие. Уважают сильных, с ними уже так не поговорят. Судьи знают, что сильный может и наказать, и отстранить от судейства.

В этом матче обе команды вышли играть аккуратно, до ошибки. Эта ошибка свершилась у нас, и немцы ей воспользовались. Во втором тайме надо было атаковать, и все замены были сделаны с этой целью. Но надо признать, что наши атакующие игроки – Торбинский, Павлюченко, Жирков, которые не очень много играли, не в лучшем состоянии. Они практически ничего не могли изменить – только за счет желания. Мы лезли, старались, но спокойствия не было. Особенно это было видно на Быстрове, который бросался на всех и вся. Он покусал бы любого, а судье вообще доставалось. Может, арбитр поэтому и не назначил пенальти, что Владимир его затерроризировал. Это тоже говорит о спокойствии, уверенности в своих силах.

Нельзя сказать, что тут кто-то кого-то переиграл. Играли две заметные команды. Просто серебряный призер чемпионат Европы обыграл бронзового. Жаль. Но этот матч показал мне, что мы вполне можем рассчитывать на то, чтобы пройти дальше", – подытожил Ловчев Sportbox.ru.