Славянская битва / часть первая

Славянская битва / часть перваяМатч между двумя славянскими командами в полуфинале Кубка УЕФА, что может вызвать больший интерес у болельщиков на всем постсоветском пространстве? Тем более что «Динамо» Киев и «Шахтер» принципиальные соперники.

"Динамо" Киев - "Шахтер" 1:0

Голы: Чигринский (22, автогол), Фернандиньо (68).

Динамо: Богуш, Бетао, Юссуф, Саблич, Эль-Каддури, Вукоевич, Нинкович, Корреа (Чернат, 82), Алиев, Бангура (Гиоане, 46), Милевский.

Шахтер: Пятов, Кучер, Гюбшман, Чигринский, Рац, Илсиньо (Вилльян, 56), Дуляй, Жадсон (Левандовски, 76), Фернандиньо, Срна, Луис Адриано (Гладкий, 46).

Игра в Киеве ожидалась с огромным интересом. Как отметил наставник киевлян российский специалист Юрий Семин: вся Украина замерла в ожидании этого матча. Понятно, что победитель станет, известен только после второй встречи, но уже сегодня закладывался фундамент будущего финалиста Кубка УЕФА.

Накал страстей кипел до начала матча и с первых же минут выплеснулся на поле. Уже на второй минуте капитан гостей Срна получил по ногам от Вукоевича и оказался на газоне. Правда, повреждение оказалось игровым, и футболист продолжил матч. Как ни странно, но инициативой с первых минут завладели игроки «Шахтера». Первые десять минут так и прошли в обоюдоострой борьбе без явных голевых моментов.

Постепенно динамовцы начали выравнивать игру. К середине тайма они перевели мяч на половину поля гостей, но в их действиях было слишком много брака. В составе киевлян выделялись Алиев и Милевский. Несколько раз ошибся Бангура. На двадцатой минуте Милевский отменно сыграл индивидуально, и пробил по воротам Пятова, мяч просвистел рядом со штангой.

Главное событие первого тайма произошло на 22 минуте. Алиев мощно пробил со штрафного, мяч пролетел через всю штрафную и Милевский подставил ногу и переправил круглого в ворота. Отметим, что в ворота мяч влетел от ноги Чигиринского. Счет на табло стал 1:0 в пользу хозяев.

Десять минут потребовалось горнякам, чтобы прийти в себя. Затем «Шахтер» начал методично атаковать. «Динамо» играло от обороны. На 33 минуте Богуш спас команду от верного гола. Вскрыв центр соперника, гости сумели вывести Адриано на ворота «Динамо». Пожалуй, это был самый опасный момент у «Шахтера» в первом тайме.

Концовка тайма прошла с преимуществом гостей, но забить им так и не удалось. Отметим, что на 43 минуте арбитр показал желтую карточку Вукоевичу, который сфолил на Адриано. Уже на последних секундах тайма «Динамо» могло увеличить счет. После удара Корреа, мяч срикошетил и лизнул штангу. Повезло «Шахтеру».

На этом команды ушли на перерыв.
Очень интересная статистика получилась в первом тайме. При всех, в общем-то, равных показателях, хозяева нанесли семь ударов по воротам соперника, в то время, как гости лишь однажды пробили. Но отметим, что из семи ударов «Динамо» лишь один пришелся в створ. То есть, можно сказать, что первый тайм команды сыграли на равных.

Второй тайм команды начали с замен: «Шахтер» заменил Адриано на Гладкого, а «Динамо» поменяло Бангуру на Гиоане. Освежили атаку тренеры.

Уже на 49 минуте Срна мощно пробил по воротам Богуша, мяч просвистел над перекладиной. Пять минут потребовалось киевлянам, чтобы дать достойный ответ. Милевский фантастически красиво пробил по воротам после передачи Алиева, но мяч разошелся сантиметрами с воротами.

Луческу, осознавая положение, выпустил Виллиана вместо Ильсиньо. Это замена позже себя оправдает! Минут пятнадцать команда провели в острой борьбе, не желая уступать друг другу. На 64 минуте динамовцы вновь могли сделать счет крупнее. Разыграв интересную комбинацию, они запутали оборону соперника, и Вукоевич из пределов штрафной мог попасть в створ ворот. Увы, мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Спустя несколько минут Кучер грубо сыграл против Милевского и получил горчичник от арбитра. А спустя еще две минуты счет стал равным. Провалился левый фланг обороны «Динамо», Виллиан прорвался к штрафной соперника и выложил передачу на Фернандиньо, тот на какие-то миллиметры опередил защитника, но и этого хватило для того, чтобы счет стал равным 1:1.

Забитый мяч стал неожиданностью для болельщиков бело-голубых. Трибуны в Киеве притихли. Десять минут на поле было какое-то оцепенение. Счет обязывал хозяев искать пути к воротам соперника.

Луческу выпустил на поле Левандовски, который заменил Жадсона. На 78 минуте киевляне упустили сто процентный момент. Милевский отдал мяч под удар Алиеву, тот с пяти метров умудрился попасть во вратаря гостей.

Отметим, что, несмотря на тот факт, что игра проходила в Киеве, гости имели значительное игровое преимущество. До конца матча они играли совершенно уверенно и спокойно, «Динамо» отвечало в основном контратаками. Концовка встречи проходила в очень упорной борьбе. Было много столкновений и единоборств. Судья дал соперникам еще пять минут на выяснение отношений, но и они не изменили ничейный счет.

Матч так и завершился со счетом 1:1 и теперь судьбу путевки в финал турнира команды решат в Донецке, где киевлянам будет очень нелегко. А пока футболисты обеих команд будут ожидать результата матча в Бремене, где играет вторая пара полуфиналистов «Вердер» и «Гамбург».