И снова «сухо»

И снова «сухо»8 лет назад сборные Уругвая и Франции сошлись на групповом этапе Чемпионата Мира-2002. Голов тогда забито не было, и обе команды покинули турнир после трех матчей. В 2010-м году судьба вновь свела их в одной группе. И вновь счет команды открыть не смогли. Повторится ли ситуация 8-летней давности, или же обладатели трех Кубков Мира на двоих сумеют избежать дежа-вю?

Уругвай – Франция – 0:0

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Викторино, Макси Перейра, Аревало, Перес (Эгурен 87'), Альваро Перейра, Гонсалес (Лодейро 62'), Суарес (Абреу 74'), Форлан

Франция: Льорис, Галлас, Абидаль, Эвра, Санья, Тулалан, Абу Диаби, Гуркюфф (Малуда 75'), Рибери, Гову (Жиньяк 85'), Анелька (Анри 71')

Предупреждения: Эвра, Рибери, Тулалан - Лугано, Викторино
Удаление: Лодейро, 81 (вторая ж.к.)

Победитель второго матча в группе «А» делал бы весомую заявку на выход в плей-офф, так как сборные ЮАР и Мексики очки поделили. Оскар Табарес традиционно отрядил на поле троих номинальных защитников, которым должны были помогать двое под фамилией Перейра (Альваро и Макси), курсировавшим по всему флангу. Аревало, Перес и Гонсалес расположились в центральной зоне, а главные надежды «селесте» Форлан и Суарес расположились на острие атаки. У французов ожидаемо остался в запасе Анри. На острие атаки был выдвинут Анелька, которому с флангов должны были помогать Гову и Рибери.

Гуркюфф расположился под нападающими, а Диаби и Тулалан были призваны останавливать треугольник уругвайцев в середине поля. Диаби при этом неплохо действовал и в созидании.
Начало матча выдалось неспешным, но уже на 7-й минуте состоялся первый голевой момент. Это Рибери по левому флангу ушел от опекуна, остро прострелил в центр, но Гову, опередив защитника, по мячу не попал, и тот укатился за лицевую линию.

Следом Диаби пробил издали – «Джабулани» полетел мимо ворот. Следом Уго Льорис, занявший место в воротах французов, не совладал с мячом, который отскочил от газона не так, как планировал вратарь. Но успел голкипер «Лиона» исправить свою оплошность, не позволив Суаресу добраться до мяча.

Форвард «Аякса» в первом тайме полезных действий совершил немного, а вот Диего Форлан сыграл вполне полезно, правда, чаще в подыгрыше, нежели на острие. На 16-й минуте нападающий «Атлетико» пробил с линии штрафной – Льорис отразил плотный удар уругвайца. «Трехцветные» ответили штрафным в исполнении Гуркюффа, который почти с угла поля закрутил мяч в ближнюю «девятку» - Муслера выручил своих партнеров.

Следом Йоанн пробил из центральной зоны – мяч пролетел над перекладиной. Европейцы прихватили инициативу к своим рукам, но стоящих моментов до перерыва им создать так и не удалось. Мог возникнуть выход один на один у Гову после передачи Диаби, но Анелька помешал этому замыслу, прервав перспективную атаку своей команды.

В штрафной Анелька развернуться особо не давали, а, если он и выигрывал борьбу в воздухе, то мяч летел мимо створа ворот. А штрафные «наследника Зидана» Гуркюффа были слишком дальними, чтобы иметь шансы на успех. Уругвайцы же до конца тайма так и не сподобились потревожить Льориса, хотя Форлан пару раз пытался вывести своих партнеров на оперативный простор.
Второй тайм европейцы начали увереннее, но южноамериканцы создали остроту первыми, когда Аревало пробил из-за пределов штрафной – мяч пролетел рядом со штангой.

Затем Форлан здорово принял передачу из глубины, но пробил прямехонько на трибуны. Французы ответили сверхдальней попыткой Тулалана – Муслера вступил в игру. Могли «трехцветные» распечатать ворота голкипера «Лацио» после хитрого розыгрыша штрафного, но Рибери нанес неточный удар после «ската» Гуркюффа. В начале второго часа игры пошли замены. Первым на поле вышел Николас Лодейро, и уже спустя пару минут он получил желтую карточку. Уругвай между тем ответил штрафным от Форлана – Льорис сыграл безошибочно, что с ним бывает далеко не всегда.

В эти минуты «селесте» действовали довольно неплохо, и могли выйти вперед на 73-й минуте, но Форлан после скидки Суареса пробил не так, как от него ждали болельщики 2-кратных чемпионов мира. Подопечные Доменека отметились дальним ударом Гуркюффа, и такой же попыткой вышедшего на замену Малуда – всё мимо створа. А спустя некоторое время Лодейро вновь обратил на себя внимание, грубо свалив Санья.

Вердикт японского рефери – второй «горчичник», и уругвайцы остались в меньшинстве. Но лишь в компенсированное время французы наконец сподобились на решающий штурм, в котором первую скрипку пытался сыграть Анри, сменивший Анелька.

Он же вызвался бить и штрафной в 20-и метрах от линии ворот Муслеры на последней минуте матча, но попал в «стенку», вынудив чемпионов мира-1998 подписать мирный договор. 0:0 – и ситуация в группе «А» после первого игрового дня нисколько не проясняется.