Во львином логове

Во львином логовеДжермейн Дефо выходит в основе и дарит своей команде путевку в 1/8 финала. Англичане одерживают минимальную победу и выбивают словенцев из дальнейшей борьбы.

Словения – Англия – 0:1
Гол: 0:1 – Дефо (23).

СЛОВЕНИЯ: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Корен, Радосавлевич, Бирса, Кирм (Матавс, 79), Любиянкич (Дедич, 62), Новакович.

АНГЛИЯ: Джеймс, Джонсон, Терри, Апсон, Э.Коул, Лэмпард, Бэрри, Милнер, Джеррард, Руни (Дж.Коул, 72), Дефо (Хески, 85).

Предупреждения: Йокич (40), Джонсон (48), Бирса (80), Дедич (81).

Ставки во всех завершающих матчах группового этапа невероятно высоки, но даже на их фоне этот поединок стоит особняком. Дружина Капелло с двумя очками просто обязана побеждать в этом матче, ведь в ином случае возвращение на Родину окажется слишком ранним. От сборной Англии ждали определённого большего.

Словенцы тоже не так-то просты, и что самое главное – авторитеты им ни по чём, в чём ещё полгода назад убедились Аршавин и компания. Команда Матьяжа Кека умеет грамотно «сушить игру» и выглядит уверенно в обороне. Мог ли Англии попасться более трудный соперник на данном этапе?

Дон Фабио составом особо не удивил. По сравнению с прошлым матчем произошло три замены, причём одна из них – вынужденная. Место Каррагера занял Мэттью Апсон из «Вест Хэма», правая бровка отдана под ответственность Джеймса Милнера из «Виллы», а в нападении пару Уэйну Руни составил Джермейн Дефо. Его визави пошёл ещё дальше и выпустил тот же состав, что сыграл вничью с англичанами.

Совместный поход в бар, состоявшийся двумя днями ранее, явно пошёл на пользу англичанам. Руни, в отличие от предыдущих матчей, начал играть ближе к острию атаки; Лэмпард, ранее постоянно растворявшийся на поле, сыграл более активно и несколько раз опасно бил по воротам. Но лучше всех выглядели Джеймс Милнер и Джермейн Дефо. Капелло угадал с выбором состава: Милнер просто разрывал левый фланг обороны Словении, а форвард «Тоттенхэма» постоянно нёс опасность воротам Хандановича. Впоследствии окажется, что как раз эта парочка сотворит первый гол в матче. Но обо всём по порядку…

Начали англичане, как и полагается – по-хозяйски. Фол на Уэйне Руни окончился стандартом, и Лэмпард смачно приложился по мячу с 35 метров – Ханданович не без труда зафиксировал мяч. Пару минут спустя сам Руни оказался на ударной позиции, но выстрел форварда словенцам удалось заблокировать.

Команда Матьяжа Кека тоже не отсиживалась в обороне, но особой опасности её атаки не несли. Можно вспомнить разве что серию рикошетов и панику в штрафной Джеймса, но опытнейший голкипер держал ситуацию под контролем.
Ответная атака заканчивается взятием ворот! Милнер неплохо поборолся на фланге и разрезал всю оборону словенцев проникающим пасом. Дефо, оказавшемуся на острие, оставалось точно пробить, с чем он справился безупречно – 1:0.
Тиски «львов» сжимались. Идентичная атака едва не закончилась голом, Словения чудом отбилась. Вскоре Руни зацепился за мяч на фланге и выдал умопомрачительный пас на капитана, Ханданович в прыжке забрал мяч после удара Джеррарда.

Голкипер словенцев стал главным героем своей команды, и если бы не он, то исход поединка был бы решён ещё в первом тайме. Как бы то ни было, Англия забила лишь однажды и отправилась на перерыв, ведя в счёте.
Начало второго тайма едва ли отличалось от первого. Осада ворот Хандановича продолжилась, и вновь Самир был вынужден вертеться как белка в колесе. После подачи Руни первым на добивании оказывается активный Дефо, но с нескольких метров бьёт мимо штанги! Ещё мгновение – и Джермейн, выскочив на свидание с кипером, забивает свой второй мяч, на этот раз – из офсайда. Разобралась в эпизоде судейская бригада.

Минуту спустя редкая контратака Словении едва не стала фатальной для «львов», Новакович оказавшись перед Джеймсом изо всех сил выстрелил прямо в голкипера.

После небольшого перерыва преимущество англичан восстановилось. Терри после удара головой едва не удвоил счёт на табло; тут же Руни выскочил один на один с Хандановичем, ловко перекинул мяч через кипера и… попал в штангу. Ну не фантастика ли?

После этого игра заметно успокоилась. Давление англичан ослабло, и словенцы даже провели несколько опасных атак. Бирса постоянно угрожал воротам Джеймса издали, Новакович несколько раз выходил на убойную позицию… Но сегодня был не их день.

Англия одерживает минимальную победу и в самый последний момент выходит в 1/8 финала. 1:0 – счёт более чем скромный, но это не главное. Главное то, что «львы» доказали свою боеспособность и показали неплохое командное взаимодействие. Впервые на турнире, между прочим.

Словения же вылетает, уступив по очкам сборной США. И если вы не болельщик этой сборной, то вряд ли будете сильно сожалеть об этом: как ни крути, американцы выглядят увереннее и показывают более привлекательный футбол.