В Польшу с хорошим настроением и верой в успех

В Польшу с хорошим настроением и верой в успехПоследняя проверка перед Чемпионатом Европы для нашей сборной позади. В Цюрихе Россия разгромила Италию, вселив оптимизм в болельщиков и доказав, что является вполне конкурентоспособной командой. Наша сборная ни в чём не уступила очень сильной сборной Италии и по делу одержала победу.

Стадион "Летцигрунд", Цюрих (Швейцария)

товарищеский матч

Италия - Россия-0:3

Италия: Буффон (Де Санктис, 46), Маджо, Бальцаретти (Огбонна, 54), Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси (Мотта, 62), Монтоливо (Ночерино, 62), Пирло (Ди Натале, 69), Балотелли, Кассано (Джовинко, 70)

Россия: Малафеев (Акинфеев, 46), Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Жирков (Д. Комбаров, 88), Зырянов, Широков, Денисов, Дзагоев (Кокорин, 86), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 63)

Голы: Кержаков (Дзагоев), 60. Широков, 75, 89.

Предупреждения: Балотелли, 69 - Аршавин, 68. Павлюченко, 73.

Россия и Италия проводили генеральную репетицию перед Евро, до которого осталась всего неделя. Мы надеялись, что сегодняшняя игра не будет иметь ничего общего с открытой тренировкой сборных России и Литвы. Спарринг с прибалтами принёс болельщикам сплошные разочарования, а на игроков вновь обрушилась заслуженная порция критики.

Проблемы с мотивацией у наших во вторник были очевидны. Футболисты действовали без какого-либо желания, поэтому делать выводы о возможностях и состоянии сборной было нельзя. Игра с Италией обещала быть гораздо более показательной и ожидалась с намного большим интересом.

В итальянском футболе опять смутные времена. И дело не в плохой игре сборной, а в скандале с договорными матчами, из-за которого уже покинул расположение «скуадры адзурры» Доменико Кришито, подозреваются также Джанлуиджи Буффон и Леонардо Бонуччи. А Чезаре Пранделли даже заявил о возможном снятии Италии с Евро.

В воротах появился Вячеслав Малафеев. Видимо, Адвокат намерен сделать голкипера «Зенита» основным вратарём сборной на Евро. Александра Анюкова и Марата Измайлова, получивших небольшие травмы, решили поберечь. Их места на поле заняли дебютант Кирилл Набабкин и Алан Дзагоев. Ну а чтобы угадать остальные позиции, совсем не обязательно быть экстрасенсом или хотя бы футбольным специалистом, Адвокат сюрпризов не преподнёс.

Более именитые итальянцы начали с позиции силы, провели пару хороших атак, которые завершились неточным ударом Де Росси и выстрелом Балотелли в Малафеева после филигранной передачи Пирло. «Скуадра адзурра» сразу заиграла на хороших скоростях. Сразу стало понятно – это далеко не Литва. Побегать сегодня придётся.

Наши не были сломлены натиском итальянцев и тоже показали свою силу. Наступления россиян несли в себе угрозу для ворот. Уже на 9-й минуте Аршавин отпасовал на находившегося у линии штрафной Широкова, а Роман роскошным парашютом вывел на удар Кержакова. Увы, Буффона спасла стойка.

Россия смотрелась достойно на фоне итальянцев, сразу же выровняла игру, показав свой серьёзный уровень. Не верилось, что во вторник эти же парни ходили пешком по полю стадиончика в Ньоне. Темп игры был высок, и наши легко выдерживали эти скорости. Ни та, ни другая команда подолгу не держала мяч, а стремилась побыстрее доставить его к чужим воротам. Итальянцы делали это в основном благодаря прекрасным передачам Пирло.

Минуте к 20-й инициатива перешла к нашим. На 23-й минуте Аршавин нашёл пасом Зырянова. Константин обыграл в штрафной двух соперников, вывел на удар Широкова – мяч полетел правее и выше намеченной цели. Команда Пранделли ответила незамедлительно. Вновь фирменный пас Пирло на Де Росси, тот простреливает на Балотелли, который в борьбе с Набабкиным не дотягивается до мяча.

Наши вернули себе игровое преимущество и выдали отличный отрезок. На 30-й минуте Аршавин вывел Зырянова на ударную позицию. У Константина было полно времени и убойная позиция, но ударил он не пойми куда. Дик Адвокат с помощью пальцев даже изобразил очки. Наверное, обращался к Зырянову: «Разуй глаза, смотри куда бьёшь!».

Полузащитник «Зенита» вновь оказался на острие атаки через минуту. На этот раз Зырянов неточно пробил после паса Дзагоева. Затем Адвокат наконец догадался, что не стоит гонять Жиркова с левого фланга на правый, чтобы он подал угловой. С этой миссией вполне справится и Аршавин. Юрий замыкал навес Андрея на дальней штанге, но корявый удар Жиркова пришёлся в Буффона.

Игра смотрелась, скорости были хорошие. В общем, матч вполне походил на игру Чемпионата Европы. Наша сборная ни в чём не уступала итальянцам и даже превосходила их. Наши хорошо комбинировали, двигались. И моменты у ворот Буффона возникали, но круглый упорно не шёл в створ. Итальянцы тоже играли прилично, приятно было осознавать, что на фоне сборной Италии наши смотрелись даже чуть предпочтительнее.

В перерыве оба тренера сменили вратарей. Теперь ворота защищали Акинфеев и Де Санктис. Адвокат по-прежнему сохраняет интригу. Видимо, до матча с чехами мы так и не сможет с уверенностью говорить об основном вратаре сборной.

«Адзурри» начали вторую половину решительно, завладели преимуществом в центре поля и поддавили наших. Итальянцы провели серию опасных атак. Удары Балотелли, Кассано, Пирло прошли мимо цели, прямо как у нас в 1-м тайме. На 59-й минуте Кассано загубил гениальный момент, не попав с 2-х метров после кросса Маджо.

Не забиваешь ты – забивают тебе – это правило работает в футболе очень часто. Буквально через минуту после epic fail Кассано, счёт был открыт. Дзагоев передал мяч Зырянову, тот отпасовал в центр штрафной на Широкова, удачно поборолся Дзагоев. В итоге мяч нашёл Кержакова, который метров с 7-ми пробил точно в угол! 1:0!

Можно сказать, что нашим повезло, ведь итальянцы не забили перед этим много моментов. Но это везение мы заслужили своей игрой. Наши ведь тоже имели кучу острых ситуаций до перерыва.

Кержакова Адвокат заменил на Павлюченко. Пранделли перестроился на игру с тремя нападающими. Итальянцы владели территориальным преимуществом, но наши оборонцы действовали чётко и уверенно.

А вот у «адзурри» игра в защите совсем разладилась. На 75-й минуте итальянцы, казалось бы, уже справились с контратакой россиян. Но Маджо с Де Санктисом не разобрались, вратаря заставил своим прессингом ошибиться Аршавин. В итоге голкипер «Наполи» отбил мяч прямо к Широкову. В пустые ворота Роман забил без труда! 2:0!

Ну а в концовке встречи вышедший на замену Кокорин прострелил с правого угла штрафной, Маджо начудил, чем с удовольствием воспользовался Широков! Прорвало Романа! Он вчера забил 4 мяча на тренировке, а сегодня сделал дубль и голевую передачу! Блестящая игра Широкова! Это разгром!

Странное дело, но, наверное, наши играли в 1-м тайме даже лучше. Однако не забили, а после перерыва огорчили итальянцев трижды. Очень качественная игра в исполнении сборной России, которая внушает оптимизм. Мы были не на 3 мяча лучше Италии, но всё-таки победили очень классную сборную, одну из сильнейших в Европе.

Сборная России сыграла качественно, уверенно, здорово двигалась. Сыграла так, как и надо играть на Евро. Правда в обороне были недочёты, моменты у наших ворот частенько возникали. Но всё-таки не будем забывать, что за итальянцев играли такие мастера как Кассано, Балотелли (которого судья вполне мог выгнать с поля при помощи красного прямоугольничка), Пирло. Сдержать их трудно.

Прав был Сергей Фурсенко, когда говорил, что переоценивать эту встречу не стоит. Конечно, он стелил соломку перед матчем. Но и победу не нужно переоценивать, витать в облаках. Наши сыграли хорошо, молодцы. Но не нужно сейчас считать, что мы всех разорвём на Евро, что если итальянцев разгромили, то чехов и поляков с греками подавно. Впереди тяжелая работа, трудные испытания, ответственные матчи. Но в Польшу мы отправляемся в хорошем настроении и с верой в успех.