ФНЛ. "Томь" в вышке!

ФНЛ. "Томь" в вышке!Минувший 32 тур первенства ФНЛ ознаменовался невероятным по накалу матчем в Калиниграде, битвой в Нижнекамске, а главное выходом томской "Томи" в Премьер-лигу.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Урал" (Екатеринбург) – 2:2 (2:1)

Голы: Уридия 21’ – 1:0, Уридия 27’ – 2:0, Лунгу 42’ – 2:1, Гогниев 66’ – 2:2

После непродолжительной разведки, нижнекамцы за счет превосходства в скорости стали создавать опасные моменты. Атакующее трио Георгий Нуров, Чала Вальтер и Мераби Уридия все настойчивее осаждало оборону гостей, которая в итоге дала сбой. Сначала Милан Вьештица допустил ненужный фол, сбив с ног Нурова. Тот со стандарта закрутил мяч в центр штрафной и Александр Данцев позволил Уридии нанести разящий удар головой. А через семь минут эта же парочка организовала второй гол. Сначала Нуров обыграл на своем фланге Андрея Чухлея, а затем сделал передачу во владения Игоря Кота, где за Уридия вновь не уследил Данцев.

Для нынешнего "Урала" один пропущенный мяч, это ЧП, а два – недопустимо! Павел Гусев уже в первом тайме поменял рисунок игры сместив её акценты в центр поля, выпустив Анатолия Герка вместо инертного Александра Щаницина. После перестроений гости выровняли ход встречи, но вновь пропустили разящий контрвыпад. Чала ловко прокинул мяч между ног Вьештицы и убежал на рандеву с Котом. На этот раз Игорь спас свою команду.

Тут же сработало известное футбольное правило, насчет не забиваешь сам – жди беды. Очередное стандартное положение завершилось взятием ворот хозяев. Николай Сафрониди нашел-таки своим навесом голову Дениса Тумасяна, но тому не повезло – перекладина! На отскок проворнее всех среагировал Чисамба Лунгу, умудрившись в окружении четырех защитников четко пробить головой – 2:1! А уже в компенсированное время первого тайма Лунгу и Сафрониди технично разыграли двухходовку, но прострел на дальнюю штангу не смог замкнуть Гогниев.

После перерыва преимущество гостей стало тотальным, все-таки на их стороне было не только более высокое исполнительское мастерство, но и сыгранность. "Нефтехимик" в данном составе выступает только с весны, когда у него вновь поменялась половина игроков. Данная ситуация будет возникать в каждое трансферное окно, но таков уж удел фарм-клуба. "Урал" не только больше контролировал мяч, но и захватил территорию. Сафрониди не уставал исполнять стандарты, удары по воротам Юрия Нестеренко стали нормой, но до поры до времени хозяева удерживали победный счет. Их контригра свелась к забросу мяча в свободные зоны на Вахыта Оразсахедова, который без поддержки партнеров не извлек из них особенных дивидендов.

Уж сколько раз твердили миру, что "Урал" успешней всех в ФНЛ реализует стандартные положения! Их количество в очередной раз переросло в качество – Гогниев замкнул навес Сафрониди идеальным по траектории ударом головой. Бывший игрок "Нефтехимика", а ныне "Крыльев Советов" Игорь Портнягин не станет лучшим бомбардиром ФНЛ 2012\13, на счету Спартака стало 17 голов.

"Урал" мог уехать домой из Нижнекамска, юридически оформив первое место, но удар Антона Кобялко в концовке встречи пришелся в перекладину. Завоевание титула отложено до последней домашней игры против "Шинника". А "Нефтехимик" окончательно выбыл из борьбы за 3-4 места, добившись достойного результата.

"Уфа" (Уфа) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 2:0 (1:0)

Голы: Грачёв 33’ – 1:0, Заболотный 82’ – 2:0

На игру уфимский коллектив с капитанской повязкой вновь вывел бразилец Вильям, в центр полузащиты Игорь Колыванов выдвинул двужильного Сергея Данилова, работоспособного Азамата Засеева и надежного Андрея Киреева, по краям атаки расположились Диего Карлос и Андрей Михеев, а в нападении наставник "Уфы" вновь отдал предпочтение Дмитрию Голобову. Оборонительная линия "Уфы" так же приобретает стабильность, отлично отыграв в предыдущем матче Максим Тишкин, вновь оказался в стартовом составе, в центр защиты вышли Павел Аликин и Дмитрий Грачев, вратарская линия так же осталась без изменения, пост номер один занял Евгений Кобозев.
С первых минут матча "Уфа" обосновалась на половине поля соперника, пытаясь найти брешь в мощной обороне "металлургов". Буквально на третьей минуте игры открыть счет мог Андрей Михеев, подхватив мяч в штрафной площади гостей, полузащитник плотно пробил, голкипер "Металлурга" Юрий Дюпин проявив недюжинную реакцию, отвел угрозу от своих ворот. Стоит отметить, что вратарь новокузнечан не раз выручал свою команду по ходу игры, нейтрализуя удары – Вильяма, Голубова, Диего и даже защитника "Уфы" Павла Аликина.

Стандартные положения в мировом футболе серьезное оружие, очередной штрафной заработанный "Уфой" на правом фланге, по традиции пошел подавать штатный исполнитель стандартных положений Вильям де Оливейра. Навес бразильца был безукоризнен, в борьбе за подачу Дмитрий Грачев, используя свои габариты, выиграл борьбу и в прыжке переправил мяч в ближний угол ворот – 1:0. Пропустив гол, новокузнечане не пошли всеми силами отыгрываться, "Уфа" продолжала держать ситуацию под контролем.

Во второй половине игры наставник "Металлурга" Владимир Федотов вместо полузащитника Ивана Шпакова выпустил узбекского нападающего Андрея Клименко. Усилив атаку, Новокузнецк не отошел от намеченной тактики и первые 15 минут второго тайма гости играли конструктивно и сдержанно, делая акцент на обороне собственных ворот. "Уфа" чувствуя игровое превосходство, играла по счету, вальяжно атакуя и не пытаясь взвинтить высокие скорости.

Спокойный характер матча неожиданно взорвался по инициативе гостей на 65-й минуте игры "металлургам" удалась комбинация, в завершении которой Андрей Козлов ворвался в штрафную площадь "Уфы" и плотно пробил, полет мяча прервал Дмитрий Грачев, изменив траекторию, мяч попал в перекладину ворот Евгения Кобозева. А затем буквально в следующем эпизоде Владимир Шишелов откликнулся на продольную передачу и ударом головой вновь сотряс перекладину уфимских ворот.

Но другая задумка Колыванова сработала, габаритный нападающий "Уфы" Антон Заболотный вышел за 20 минут до окончания матча, чтобы нанести решающий удар в утомленный оборонительными действиями бастион "Кузни". Позиционная атака хозяев развивалась стремительно, короткие передачи в одно - два касания вскружили головы новокузнецким футболистам, в завершении всей многоходовой комбинации Вильям с левого фланга адресовал передачу Антону Заболотному, форвард в одно касание принял мяч, развернулся и с ходу мощно пробил в дальнюю девятку ворот Юрия Дюпина - 2:0. Забив великолепный по красоте гол Заболотный отпраздновал его тройным сальто, тем самым продемонстрировав свою блестящую координацию.

"Ротор" (Волгоград) – "Салют" (Белгород) – 0:1 (0:1)

Голы: Бутырин 12’ – 0:1

Неизменным остается только болельщик. Ведь его манит на стадион магия игры, которая временами просто захватывает дух, заставляя сердце от волнения биться стократ быстрее. Ради именно этих эмоций, он с упорством достойного уважения из года в год ходит на стадион. Веря, что команда именно сегодня покажет ту игру, которую он будет вспоминать с трепетом. Болельщик может вытерпеть и простить многое, но только не фальшь.

Игра "Ротора" в сезоне всегда была далека от идеала. Выстраданные победы чередовались досадными поражениями, но в чем никто не мог упрекнуть ребят так это в самоотдаче. Достаточно вспомнить домашний матч с "Нефтехимиком" или выезд в Хабаровск. Куда же она теперь делась? Неужели команде настолько наплевать на своих болельщиков, что в последнем домашнем матче единственный голевой момент произошел на 76-й минуте? И не сказать, что хозяева даже после пропущенного мяча горели желанием забить.

"Салют", в свою очередь, провел матч на достаточно приличном уровне, особенно на фоне морально разложившегося "Ротора". Если обратить внимание на статистику, то становится непонятно, почему сегодня победил белгородский клуб. Но по факту, хозяева откровенно провалили матч. На первых минутах после сольного прорыва по флангу мог отличиться Артур Рылов, но такие удары, парируют даже девочки на уроках физкультуры. На этом желание играть у футболистов "Ротора" закончилось.

"Салют" просто жаждал обеспечить себе сохранение прописки в ФНЛ и не стал откладывать дело в "долгий ящик". Сергей Бутырин на 12-й минуте матча после подачи углового оказался расторопнее защитников и с помощью рикошета отправил кожаную сферу в сетку ворот. Гостям этого было вполне достаточно, чтобы оставшееся время играть по счету.
Развитие событий немного оживилось во втором тайме. Вместо откровенно провалившего матч Дмитрия Кабутова, на поле появился форвард Хызыр Аппаев. Александр Ставпец опустился чуть ближе к полузащите и в оставшееся время пытался снабжать его опасными передачами. Одна из них могла завершиться голом, но удар пришелся во вратаря.
Концовка встречи ознаменовалась не только обоснованным и оправданным свистом со стороны болельщиков, но и лозунгами: "Позор!!!" и "Буратины". Сегодня, к сожалению, на поле играла только одна команда, большая часть второй просто отрабатывала свои контракты. Мне очень хочется верить, что слова сказанные Валерием Бурлаченко на пресс-конференции не пропадут даром, а "гастролёрам", которым не хватило духа подойти к болельщикам, жизнь сама выдаст "волчий билет". Ведь даже если футбол и чувства болельщиков для вас это просто работа, то мы имеем полное право спросить за результат вашей деятельности.

"Шинник" (Ярославль) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0)

Голы: Дудченко 90’ – 1:0

Вместе со стартовым свистком команды решили не переходить сразу к активным действиям, словно планируя раскочегариться уже по ходу встречи. Первые минуты, как и положено в ФНЛ, прошли в борьбе, но в отличие от большинства остальных матчей, мяч в середине практически не застревал, прыгая от одной штрафной к другой, правда, без каких либо запоминающихся моментов. С ходом времени, плавно, не торопясь, хозяева начали прибирать инициативу к своим рукам. Больше владели мячом, подолгу расхаживали на чужой половине поля, но смотрелось все как-то сыровато. Пробраться в штрафную гостей удавалось, но все дальнейшие действия строго пресекались оборонцами города с Невы.

Все шло своим чередом до 31-ой минуты, когда случился первый(!) удар в створ в матче. Вездесущий Низамутдинов ударом с границы штрафной плотно проверил Самохвалова на прочность. Александр не сплоховал и перевел мяч на угловой. Буквально в следующей атаке уже гости создали интересный момент: капитан петербуржцев Семенов финтом убрал защитника хозяев, пробил, но мяч красиво прошел чуть в сторону от ворот. С этого момента "Петротрест" начал игру выравнивать и спустя некоторое время после того как Федоров за излишнюю грубость в центре поля получил горчичник, команды отправились на перерыв со счетом, достойным друг друга.

Второй тайм Шинник по инерции начал в атаке, но продлилось это не долго. Вышедший на замену Дудченко в штрафной поборолся с кипером Самохваловым: вратарь, к разочарованию местной публики, вышел из этой дуэли победителем. Дальше началось время "Петротреста". Андреев, Семенов и сотоварищи неугомонно проходили оборонительные редуты хозяев, рвались к воротам, но до вменяемого удара дело так и не доходило, хотя несколько раз Цыгану в игру вступать приходилось. Два момента, которые могли стать кульминационными, но ими не стали, произошли в интервале с 59-ой по 61-ую минуту. Заведенный Андреев с первой попытки не смог сразу обработать скачущий мяч, и уже маячивший выход один на один был сорван. Но через каких-то две минуты, кто бы вы думали, все тот же Андреев уже с другого фланга вплотную подобрался к владениям Цыгана, должен был расстреливать ворота, но злой гений Стешин в подкате выбил мяч, казалось бы уже готовый нырнуть в сетку ворот. Гости требовали пенальти, но вот вытребовать смогли только желтую карточку Семенову.

До начала последней 15-ти минутки гости практически не выпускали ярославцев с собственной половины поля, но сами ничего конкретного придумать не могли. И вот на заключительный отрезок поединка "Шинник" будто проснулся из спячки. Пошла острая дуэль от ножа, у обоих ворот было пожароопасно. К примеру, удар Кухарчука в касание если и не доставил особых неприятностей Самохвалову, то изыска добавил точно. Уже отличившиеся ранее моментами Кухарчук и Дудченко в добавленное время и вовсе стали героями встречи.

После навеса в штрафную Кухарчук скидывает мяч головой на Дудченко, который слету ставит точку в этом матче 1:0! После этого до финального свистка прошло еще минуты 4, но у обескураженных гостей не хватило даже сил на последний штурм.

"Томь" (Томск) – "Волгарь" (Астрахань) – 1:0 (0:0)

Голы: Лукьянов Иван 90’ (автогол) – 1:0

В перерыве хозяева усилили атакующую линию. Касьян и Баженов появились на поле, составив трио с Хазовым. Три форварда против худшей команды ФНЛ и сорок пять минут у них в активе. "Томь" заметно прибавила в движении. Не стоит сбрасывать еще со счетом Димидко, который вторым темпом догонял атаки хозяев. Однако все старания разбивались о стенку защитников "Волгаря". Никаких поползновений со стороны гостей, естественно, не ожидалось. Однако Кабанов мог и замерзнуть за это время. Совсем не напрягало его трио форвардов хозяев. За тридцать минут до конца матча последовала передача в штрафную площадь астраханцев, мяч попал в руку защитнику, но судья вновь этого не зафиксировал. Спустя определенное время гости пришли в себя. Видимо, сказалась усталость хозяев. Пытаясь, хоть как-то освежить игру Передня убрал с поля Хазова, выпустил на поле Голышева. У "Волгаря" так же замена в передней линии произошла.

Вышел хорошо знакомый местной публике Антипенко. За 15 минут до конца Горбанец исполнил подачу на дальнюю штангу, Бендзь головой уже был готов отправить мяч в ворота, но точно пробить головой по воротам у него не получилось. Усталось со временем началась проявляться не только в низком темпе, но и в появившейся грубости. Лукьянов и Зуйков заработали по "горчичнику", да при этом последний мог еще и прямое удаление заработать. Благо главный арбитр матча его нарушение на таковое не расценил. В последнюю десятиминутку Гриднев Даниил подал в штрафную площадь, отбились хозяева и пошли в контратаку. Передача на правый фланг, подача, рикошет и мяч у Кабанова. Уже в добавленное время Иван Лукьянов после подачи Горбанца со штрафного удара отправил мяч в свои ворота и вывел "Томь" в Премьер-лигу!

"Сибирь" (Новосибирск) – "Торпедо Москва" (Москва) – 1:1 (0:0)

Голы: Житнев 55’ – 1:0, Гаурач 90’ – 1:1

Команды продолжали активно атаковать, опаснее это получалось у гостей, но удары атакующей линии "Торпедо" не могли достичь цели. Заключительные минуты первого тайма прошли с преимуществом "Торпедо", у хозяев момент имел Житнев, но его удар через себя оказался неудачным.

Вторая половина матча началась со стандартов у ворот Малофеева, несколько подряд угловых ударов исполнили гости, но сработал известный футбольный закон "Не забиваешь ты – забивают тебе". Пас из глубины поля, ошибка Князева, который пытался скинуть мяч головой Довбне – рецепт очередного мяча забитого Житневым.

"Торпедо" бросилось отыгрываться, но штурм ворот Малофеева удачи гостям не принес. "Сибирь" ответила ударом Шевченко, также не достигшим цели. Бояринцев из убойной позиции наносил удар по воротам, но мяч ушел выше. Вместо Обухова на острие атаки Борисом Игнатьевым был выдвинут Скепский. Почти тут же вышедший на замену нападающий нанес удар по воротам и вновь неточно.

"Сибирь" имела два отличнейших шанса для удвоения счета, но в воротах блистал Довбня. Сначала Максим Житнев после паса Шевченко бил в упор, но вратарь принял всю мощь удара на себя, через несколько минут Зиновьев пытался с острого угла отличиться в матче, но вновь на высоте был голкипер хозяев.

"Торпедо" не оставляло попыток отыграться в этом матче до самых последних секунд, и старания гостей были вознаграждены. Гаурачс уже в добавленное время убежал к воротам хозяев и эффектно перебросил Малофеева. Итоговый счет на табло зафиксировал ничью, "Торпедо" продолжает набирать очки.

"Балтика" (Калининград) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:1 (0:0)

Голы: Сысуев 52’ – 1:0, Воронкин 73’ – 1:1

Главный тренер "Балтики" Евгений Перевертайло после матча 32-го тура ФНЛ со "СКА-Энергией" (1:1) сказал, что калининградцы могли вырвать победу.

– Соперник изучал нас, а мы его. Не удалось отвлечь футболистов от турнирной таблицы, поэтому в первом тайме было много волнения, а отсюда и брака в передачах. У соперника много техничных игроков. Во втором тайме у нас игра пошла. Ничьей недоволен. Был шанс вырвать победу, когда Сысуев не использовал выгодный момент. Второй тайм полностью был за нами. Действия Скавыша, которого просматривал главный тренер сборной Белоруссии Кондратьев, были продуктивными. Жаль только, что он не забил гол, – заметил наставник калининградцев.

"ФК Химки" (Химки) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 2:1 (1:0)

Голы: Дебле 7’ – 1:0, Дебле 82’ – 2:0, Коронов 89’ – 2:1

Начало встречи осталось за хозяевами. "Химки" больше контролировали мяч и все свои атаки старались завершать ударами. Уже в дебюте встречи Михаил Комков, сыграв в стенку с Дебле, сместился в центр и пробил, но неточно. А уже в следующей атаке Серж Дебле сотворил гол из ничего. Ворвался он в штрафную с правого фланга и с очень острого угла нанес удар, который стал неожиданность для всех и в том числе для Антона Коченкова, который вроде бы мяч поймал, но затем выронил его как горячую картошку, а тот закатился за линию ворот. Не остановились на этом хозяева. Соскучившийся по футболу Максим Ромащенко нанес разящий удар со штрафного, но мяч просвистел над перекладиной. Но героем первых минут был все же ивуарийский нападающий. Серж Дебле имел прекрасную возможность отличиться во второй раз. После передачи из глубины Дебле оставил за спиной Миодрага Джудовича и пробил в дальний угол, но на этот раз Коченков свою команду спас.

Гости освоились и привыкли к натуральному газону стадиона "Родина" только ближе к середине тайма. Больше всех активничал Игорь Коронов, который и исправно в штрафную "грузил" со своего фланга, и по воротам бил. Первый залп оказался холостым, но во втором случае в игру пришлось вступать Александру Будакову. Он же спас свою команду в следующем эпизоде, когда Алексей Аверьянов оказался на ударной позиции в центре штрафной после розыгрыша углового, но мог бы и похитрее пробить игрок "Спартака". Подгоняемые гостевым сектором, активно требовавшим выхода в Премьер-лигу, нальчане на какое-то время взяли игру под свой контроль, чему особо не препятствовали химчане. Красно-черные стали активно использовать контратаки, две из которых на исходе тайма вполне могли стать голевыми. Артак Алексанян долго искал адресата для передачи, но когда уже весь стадион ему подсказывал, что справа открыт Владимир Соболев, последовал пас на хавбека, который проверил на прочность штангу. А спустя пару минут еще одно рандеву Дебле и Коченкова завершилось промахом ивуарийца.

Во втором тайме гости заиграли в чисто английской манере – с обилием длинных забросов и фланговых подач, но толку от них было немного. Рогочий и Кподо свое дело знали. А у хозяев продолжал блистать Серж Дебле. Вроде бы не наградила его природа ростом и гренадерскими габаритами, но выиграл он борьбу в воздухе после подачи углового и бил головой точно под перекладину, но чудеса реакции продемонстрировал Антон Коченков. Нальчанам нужно было что-то менять, и Шипшев выпустил на поле Дани Буйтраго, который сразу же себя проявил. После сольного прохода по левому флангу он прострелил в штрафную, где Медведев махнул мимо мяча, а защитник вынес мяч на Аверьянова. К счастью химчан, 99 номер Нальчика такого подарка не ожидал и момент упустил.

А вот настырный ивуариец Серж Дебле свой момент, подаренный ему Кириллом Сусловым, наверняка бы исполнил, не выйди вовремя из ворот Коченков.
На последний в матче угловой в чужую штрафную отправились едва ли не все "спартаковцы". И какова же была их радость, когда Алексей Медведев, обработав мяч, отправил его в ворота. Но весь восторг гостей тут же рассеял главный арбитр, показавший, что нападающий подыграл себе рукой. В оставшееся время в протоколе отметился лишь Александр Будаков, заработавший карточку за затяжку времени. Первый шажок к спасению химчанами сделан. Впереди еще 2. Ну а у "Спартака" впереди, по словам Тимура Шипшева, борьба за выход в Премьер-лигу через стыковые матчи.