Обзор 4-го тура первого дивизиона

Обзор 4-го тура первого дивизионаВ эту субботу внимание футбольных болельщиков нашей страны было приковано к футбольным баталиям в Москве, Грозном и Краснодаре. А тем временем, оставшись в тени Премьер-лиги, прошел четвертый тур в Первом российском дивизионе. За второй по силе футбольной лигой России следит Rusfootball.info.

В матче-открытии четвертого тура схлестнулись ФК «Чита» и липецкий «Металлург». Тремя днями ранее читинцы проиграли на своем «Салют-Энергии» 1:3, а футболисты «Металлурга» переиграли на выезде «МВД России» со счетом 2:0. 3 очка со спаренного выезда уже являются весьма неплохим результатом, а вот иметь в графе «победы» цифру «0» после двух домашних матчей было бы для «горожан» сродни катастрофе. Поэтому сухая победа хозяев не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Гол на счету молдавского легионера «Читы» Георге Богю, забитый на 44-ой минуте. А вот команда-загадка Юрия Ковтуна «МВД России» после домашнего поражения в третьем туре просто обязана была брать очки у «Салюта», но и тут оступилась. 500 зрителей (антирекорд посещаемости этого сезона) явно не вдохновили москвичей на подвиги. Однако вместо обидного, и, как оказалось впоследствии, единственного мяча, пропущенного «милиционерами» на 21-ой минуте после досадной оплошности голкипера хозяев, счет мог быть совсем другой. На первой же минуте матча гости в своей штрафной сбили форварда «МВД» Котова - судья не назначил пенальти и за свою нерешительность был наказан – инспектор матча поставил арбитру «двойку». Ковтун так прокомментировал этот эпизод: «Протест команда писать не будет, после игры кулаками не машут».

В Новосибирске местная «Сибирь» встречалась с хабаровской «СКА-Энергией». Восемь с половиной тысяч болельщиков, пришедших на стадион поддержать свою команду, после матча уходили не в самом лучшем расположении духа. Гости, после удаления на 19-ой минуте встречи Казиханова за фол последней надежды, играли в меньшинстве, но смогли удержать ничейный счет и увезти с тяжелейшего выезда «Урал»-«Сибирь» 1 очко. Даже таким скудным очковым багажом с аналогичного выезда не может похвастаться «Луч-Энергия», которая в поединке с екатеринбуржцами на голы Пошкуса и Климавичуса смогла ответить лишь точным ударом с пенальти в исполнении Дедечко. «Энергетики» возвращаются во Владивосток с «баранкой», дважды уступив своим конкурентам за борьбу в верхней части турнирной таблицы. С неплохими результатами возвращаются из южного выезда новотроицкая «Носта» и подольский «Витязь». Первая, обыграв «Краснодар», отправилась в Новороссийск, в гости к местному «Черноморцу».

Этот матч, несомненно, стал самым захватывающим в туре по своему содержанию – дважды проигрывая по ходу встречи, футболисты «Носты» смогли спасти ничью лишь за 2 минуты до окончания основного времени матча. На голы «моряков» Белькова и Калешина гости ответили голевым ударом с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Янчука и мячом Горина, спасшего команду от поражения. В Новотроицк «едут» четыре очка и лишь семь оборотов минутной стрелки отделили от такой же «участи» «Витязь» из Подольска, сыгравшим вничью в прошлом туре с «Черноморцем». ФК «Краснодар», разозленный «волевым поражением» от «Носты», предельно мотивированным подошел к поединку с «Витязем». Не использовав ряд голевых моментов, «горожане» пропустили мяч в концовке первого тайма и всю вторую половину - поначалу безуспешно - пытались взломать оборону подопечных Сергея Балахнина. И на 83-ей минуте им это удалось – голом после подачи Рикардо отметился Баламестный. Примечательно, что встреча проходила не на стадионе «Кубань», а на заявленном резервным «Труде». Дело в том, что трижды в сезоне матчи «Краснодара» и «Кубани» попадают на один и тот же день. И несмотря на заверения агрономов, что газон выдержит такую нагрузку, руководство «горожан» приняло решение не мешать главной футбольной команде края, и временно «переехать» на запасной стадион. Вот такие теплые взаимоотношения между клубами развиваются в этом южном городе.

Не задался тур для болельщиков из Нижнего Новгорода. Оба клуба с берегов Волги после сумасшедшего дерби трехдневной давности не смогли найти в себе сил и эмоций для оказания какого бы то ни было сопротивления записным фаворитам дивизиона. Челнинский «КАМАЗ» в родных стенах, благодаря дублю Гогниева и точному выстрелу Гудукина, разгромил ФК «Нижний Новгород», а владикавказская «Алания» на выезде не оставила камня на камне от «Волги», также прописав три горькие футбольные пилюли. Дублем отметился Базаев и еще один мяч на свой счет записал Годунок.

В Махачкале местный «Анжи» в присутствии почти пятнадцати тысяч болельщиков, забив по голу в каждом тайме (дубль Ходжавы) «Балтике», отправил калининградцев восвояси с пустыми руками. А вот «Шинник» Павлова продолжает дарить очки налево и направо. На этот раз «счастливчиком» стал астраханский «Волгарь-Газпром 2». Бесцветная нулевая ничья ознаменовалась лишь семью желтыми карточками и оценкой «два» за работу главного арбитра этой встречи.

Наврядли кого-то удивишь местом в лидирующей группе «Анжи», ведь задача у клуба только одна – не просто выход в ПЛ, а именно победа в турнире. А вот промежуточное белгородской «Салют-Энергии» стало приятным откровением – второй по результативности клуб первых туров идет пока без поражений. Из сенсаций со знаком «-» следует отметить место в зоне вылета «Луча» и «Шинника», в прошлом сезоне покинувших сильнейшую лигу страны – оба клуба набрали лишь по 2 очка. Однако этим предварительным выкладкам серьезного внимания уделять не стоит, ведь за сезон клубам придется провести 38 туров и все еще не один десяток раз успеет перевернуться с ног на голову.

"Сибирь" Новосибирск - "СКА-Энергия" Хабаровск 0:0 (0:0)
"Урал" Свердловская область - "Луч-Энергия" Владивосток 2:1 (2:1)
"МВД России" Москва - "Салют-Энергия" Белгород 0:1 (0:1)
"Чита" Чита - "Металлург" Липецк 1:0 (1:0)
"КАМАЗ" Набережные Челны - "Нижний Новгород" Нижний Новгород 3:0 (1:0)
"Волга" Нижний Новгород - "Алания" Владикавказ 0:3 (0:2)
"Волгарь-Газпром-2" Астрахань - "Шинник" Ярославль 0:0 (0:0)
"Анжи" Махачкала - "Балтика" Калининград 2:0 (1:0)
"Черноморец" Новороссийск - "Носта" Новотроицк 2:2 (1:1)
"Краснодар" Краснодар - "Витязь" Подольск 1:1 (0:1)