Златан с сигарой, Гвардиола — почти с инфарктом. Концовка в АПЛ и Серии А — просто огонь!

Rusfootball.info — о насыщенном футбольном вечере в Европе.
В воскресенье завершились сезоны сразу в нескольких европейских чемпионатах. Но всё самое интересное происходило в Англии и Италии, где чемпионская интрига сохранилась до последнего тура.

Первыми на поле вышли игроки английских клубов. Заочное противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» получилось не просто ярким, а действительно убойным. Перед заключительным туром «Ливерпуль» отставал от «горожан» на одно очко. Вся надежда была на «Астон Виллу», с которой «Сити» предстояло сыграть в гостях. Если кто забыл, то бирмингемцев возглавляет Стивен Джеррард, легенда «Ливерпуля». А одним из самых ярких игроков команды является экс-полузащитник красных Фелиппе Коутиньо. Понятно, что для этих двух и, особенно, Стиви Джи, дополнительная мотивация была не нужна. В то же время самому «Ливерпулю» предстояло сыграть с «Вулверхэмптоном», который все задачи на сезон уже решил.

Мечта о квадрупле у «Ливерпуля» оставалась. Ранее коллектив Юргена Клоппа выиграл Кубок Англии и Кубок английской лиги. А ещё и скоро команде предстоит сыграть в финале Лиги чемпионов с «Реалом».

Гюндоган против Кэша

«Астон Вилла» начала бодро. Уже в первом тайме Мэтти Кэш открыл счёт. После этого пошли шутки о том, что Кэш (cash с англ. — наличные) может лишить «горожан» чемпионства. Понятно, что для «Сити» один гол нельзя было считать настоящей проблемой. Но ситуация заметно усугубилась на 69-й минуте, когда забил Коутиньо. Теперь уже «горожане» действительно оказались на грани катастрофы. После матча полузащитник «Сити» Джек Грилиш признал, что в эту секунду не верил в победу.

Но «Сити» сумел выдать ярчайший камбэк, главным творцом которого стал Илкай Гюндоган. Немец, нерегулярно играющий в нынешнем сезоне, оформил дубль. А ещё один мяч забил Родри, которому ассистировал Александр Зинченко. Камбэк «Манчестер Сити» уместился в пять минут!!

После этого гости не отошли, а «Манчестер Сити» сохранил победу. После матча на поле началась вакханалия с участием фанатов, которые хлынули на газон. Некоторые из них ещё и атаковали голкипера «Виллы» Робина Ольсена. Теперь «горожане» ищут хулиганов и проводят расследование.

После матча Гвардиола был эмоционален. Каталонец расплакался, чего за ним не замечали аж с того момента, когда он покидал «Барселону»! Пеп установил новый рекорд АПЛ, он стал первым небританцем, который побеждал в лиге четыре раза. Кроме того, Гвардиола по количеству побед в АПЛ вышел на второе место, лидирует легендарный сэр Алекс Фергюсон (13).

Любопытно, что лихо закрученным получился и сюжет матча в Ливерпуле. Там красные и сами испытали некоторые трудности. Уже на 3-й минуте Педро Нету открыл счёт и вывел гостей вперёд. На 24-й минуте Садио Мане восстановил равновесие в счёте, но этого было недостаточно. Как бы кусали локти игроки «Ливерпуля», если бы в итоге «Вилла» отобрала очки у «Сити», а сами красные не сумели бы победить «волков»!

Но, всё же, в концовке хозяева со своей задачей справились. В последние 10 минут Мохам Салах и Эндрю Робертсон довели дело до победы, которой, впрочем, оказалось недостаточно. «Ливерпуль» набрал 92 очка и не стал чемпионом. Если что, в прошлом году «Сити» выиграл чемпионат, набрав 86 баллов. Обиднее было только в сезоне-2018/2019, когда «Ливерпуль» стал вторым с 97 баллами. Ох уж эта АПЛ!

После матча наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп был настроен философски. «Манчестер Сити» он назвал сильнейшей командой мира. Кроме того, немец заявил, что вторые места являются неотъемлемой частью его жизни. Отметим и тот факт, что Клоппу не удалось повторить достижение Фергюсона, который с «МЮ» делал требл. У «Ливерпуля» будет шанс взять три трофея, но, конечно, без победы в АПЛ коллекция не полноценна.

Фанаты «Милана» заполонили Сассуоло и стали свидетелями истории

В Италии развязка в чемпионской гонке наступила гораздо быстрее. Перед заключительным туром на скудетто претендовали лишь «Милан» и «Интер». Команды разделяли два очка, «Милану» было достаточно сыграть вничью с «Сассуоло», чтобы остаться на первом месте вне зависимости от результата игры «Интера» и «Сампдории».

На главный матч сезона в Сассуоло отправилась внушительная армия фанатов. Около 20 000 болельщиков из Милана приехали на гостевую встречу, преодолев путь в 170 км. «Милан» решающий матч проводил в атмосфере, которая далеко не всегда бывает и на «Сан-Сиро».

Россонери не стали откладывать решение вопроса в долгий ящик. Уже в первом тайме «Милан» забил три мяча, сняв все вопросы о чемпионстве. Дублем отметился Оливье Жиру, а ещё один мяч забил Франк Кессье.

«Интер» также разгромил «Сампдорию» со счётом 3:0, но обойти соседей так и не сумел. Впервые за 11 лет «Милан» выиграл скудетто.

После матча миланцы ярко отпраздновали победу, а Златан Ибрагимович и вовсе раскуривал сигару прямо на поле. К слову, швед ранее говорил, что 40 лет — время быть на пенсии и курить сигары. Может, это и был прямой сигнал о завершении карьеры? Сам Ибрагимович после матча сказал, что пример решение в ближайшее время. Но, как кажется, даже 40-летний Ибрагимович очень нужен этому «Милану». С ним команда действительно преобразилась, даже когда сам Златан не выходит на поле.

Немного омрачил чемпионство неприятный инцидент. Издание Football Italia сообщило, что у главного тренера «Милана» Стефано Пиоли украли золотую медаль. Но будем надеяться, что ему дадут новую. Этот человек сотворил историю.

Любопытно и то, что чемпионами сегодня стали два лысых тренера. Похоже, что у фанатов «Манчестер Юнайтед» теперь появляются некоторые поводы для оптимизма.