Орлов: Хиддинк не включил в состав никого вместо дисквалифицированного Аршавина. Тот оказался героем матча с Голландией

Футбольный комментатор Геннадий Орлов отметил проницательность бывшего главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, который включил в заявку на Евро-2008 дисквалифицированного нападающего Андрея Аршавина.
– Был риск – у Аршавина дисквалификация. Два стартовых матча на Евро-2008 играли без него. И Гус Хиддинк никого не взял на его место, хотя мог бы включить в состав другого футболиста. Ждали Аршавина, и он оказался героем матча с голландцами. Успех необыкновенный!

У сборной Нидерландов был очень сильный состав. Что ни имя, то звезда! А наши ребята выдержали темп. 120 минут, а ведь все произошло именно в дополнительное время. Спасибо тренеру за правильный тренировочный процесс, подведение физических возможностей игроков, — заявил Орлов в прямом эфире телеканала "Матч ТВ".

Ровно 15 лет назад – 15 июня 2008 года – сборная России под руководством Гуса Хиддинка в дополнительное время нанесла сенсационное поражение Нидерландам (3:1) и пробилась в полуфинал чемпионата Европы. На 56-й минуте Роман Павлюченко с передачи Сергея Семака открыл счет. Под занавес встречи Рууд ван Нистелрой восстановил равенство на табло и перевел игру в овертайм. В дополнительное время голы Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина принесли россиянам историческую победу - 3:1.