«Аякс» и «Интер» вылетели, помешает ли «Локо» «Атлетико»? Итоги половины решающего тура ЛЧ – и оставшиеся расклады

Вчера два внезапных вылета, сегодня - безумие в группе с «Шахтёром» и «Манчестер Сити», а также заочная борьба между «Байером» и Мадридом, в которую может вмешаться российский клуб.

Группа Е

«Ливерпуль» мог потерять не только первую строчку, но и вообще путёвку в плей-офф: для этого нужно было проиграть в последнем туре «Ред Буллу», который в первой встрече очень здорово навязывал борьбу «красным».

Так получилось и на этот раз, но класс остаётся классом. «РБ» кусался в контратаках, иногда заставлял выручать Алиссона и вообще держался достойно. Но Кейта и Салах за две минуты в начале второго тайма убили всю интригу в этой группе.

В параллельной встрече «Наполи» вдоволь поиздевался над «Генком» (4:0), после чего наставника неаполитанцев Карло Анчелотти уволили – очевидно, из-за конфликта с президентом Аурелио Де Лаурентисом. Сообщается, что уже сегодня команду подхватит Гаттузо.

Группа F

«Барселона», которой уже не нужно было в этом групповом этапе совсем ничего, вышла играть против «Интера» резервным составом. По игре итальянцы, которые зависели только от своего результата, были намного лучше – настрогали моментов, должны были забивать пачку и спокойно идти в плей-офф.

Но на единственный гол сподобился только Лукаку, а 17-летний Фати окончательно похоронил «Интер» за пять минут до окончания основного времени. В параллельной встрече «Боруссия» не без труда разобрала «Славию» - и заняла вторую строчку.

Группа G

Здесь вы и так всё знаете. «Зенит» провёл отвратительную игру с «Бенфикой» и пропустил вперёд не только «Лион» (французы сыграли вничью, и питерцам надо было побеждать), но и португальцев (из-за поражения с разницей в три мяча). Таким образом у «Зенита» всё было в руках, но российская команда не заслужила даже Лиги Европы.

И даже не очень обидно, что «РБ» на последних минутах не забил железобетонный момент в игре с «Лионом». Не можете сами – нечего пенять на других.

"Бенфика" унизила "Зенит", а "Лион" вышвырнул его из Лиги чемпионов. Как опозорился российский чемпион

Группа Н

Главная драма прошедшего вечера. Для того, чтобы расклад группы не поменялся («Аякс» - первый», «Челси» - второй, «Валенсия» - третья), Лондону надо было побеждать беспомощный «Лилль», а теламонидам не проигрывать дома «Валенсии». Но что-то пошло не так.

Бригада Лэмпарда мощно провела против французов первый тайм, забила два, а вот после перерыва стушевалась. За пятнадцать минут до конца основного времени «Лилль» отыграл один гол и мог сравнивать – но Реми подвела реализация. «Челси» повезло, хотя и у синих осталось достаточно неиспользованных возможностей.

А вот «Аякс» настигла катастрофа. Пропустив ещё в первом тайме, голландцы пытались отыграться весь матч, но очень плохо действовали в заключительной трети, к тому же не смогли использовать те моменты, что у них были. Итог – 0:1 и вылет из группового этапа после замечательной весны этого года, когда в плей-офф «Аякс» уничтожал «Реал» и «Ювентус».

Далее - матчи, которые ждут нас сегодня ночью

Группа А

«ПСЖ» и «Реал» уже никуда не денутся. Из-за неровного старта сезона Мадриду придётся довольствоваться выходом со второй строчки – что поделать, если парижан «сливочные» так и не обыграли.

«Брюгге» и «Галатасарай» будут играть не между собой, а против давно всё решивших лидеров («ПСЖ» - «Галатасарай» и «Брюгге» - «Реал»). Шансов у бельгийцев гораздо больше, потому что вероятнее всего обе команды уступят. Хотя отсутствие мотивации грандов могут спутать все карты в борьбе за Лигу Европы.

Группа В

Ситуация аналогична – «Бавария» и «Тоттенхэм» решили уже все вопросы и не смогут друг друга подвинуть. Зато внизу вопрос стоит куда более остро – «Олимпиакос» принимает сербскую «Звезду». Вопрос стоит остро – хозяев не устроит ничья, поэтому давить они будут именно на победу.

Группа С

Наконец-то пошло кое-что интересное. «Манчестер Сити» уже оторвался и догнать его никак, а вот три оставшиеся команды претендуют на вторую путёвку в плей-офф Лиги чемпионов.

Украинцы сенсационно не проиграли в Манчестере в прошлом туре, и теперь они полноценные хозяева положения: больше всего шансов в борьбе за вторую строчку именно у «горняков».

Впереди у них игра против «Аталанты» - итальянцев надо обыгрывать и переживать уже ни о чём. Какой бы счёт ни установился в параллельном противостоянии «МС» и «Динамо», «Шахтёр» зависит только от себя.

Загреб в любом случае устраивает только победа (при ничьей «Шахтёр будет в любом случае выше), «Аталанте» нужно побеждать и надеяться, что «Сити» не расслабится настолько, что позволит «Динамо» выиграть. В общем – полный набор.

Группа D

Поскольку «Локомотив» сделал «Байеру» роскошный подгон, спокойно отдав дома три очка, теперь немцы претендуют на выход в плей-офф и вполне могут вытолкнуть со второго места «Атлетико». Для этого, правда, нужно чудо – победа «железнодорожников» в Мадриде или хотя бы ничья.

Мы давно смотрим российский футбол и в подобное не верим, но констатировать факт вынуждены. Тем более для «Локо» ничего не решается – вдруг они назло здравому смыслу и выдадут сенсацию. Правда, немцам в любом случае придется что-то делать с «Ювентусом»...