Король Лиги чемпионов. Бензема перевернул ход противостояния с «ПСЖ» и вытащил «Реал» в четвертьфинал

Rusfootball — о битве, которая точно войдёт в историю!
Flashscore
В главном противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов сошлись «ПСЖ» и «Реал». Парижский клуб уже давно мечтает о господстве в Европе, ради чего не жалеет сил и средств. Но французам в соперники достался «Реал», самый титулованный европейский гранд, для которого Лига чемпионов уже стала синонимом слова успех.

История повторилась. «ПСЖ» вновь был очень близок к продолжению борьбы, но фактически сам отдал путёвку в четвертьфинал сопернику. А «Реал» показал, что на характере может переломить ход любого матча, особенно если оппонент немного поможет.

Мбаппе показал товар лицом

Первый матч команд завершился со счётом 1:0 в пользу парижан. «Реал» приехал в столицу Франции, чтобы удерживать нули. И за это команда Карло Анчелотти справедливо поплатилась, пропустив в самой концовке, когда отличился Килиан Мбаппе.

Не секрет, что француз мечтает о переходе в «Реал». Форвард «ПСЖ» об этом говорил уже прямо, хоть пока ещё в парижском клубе и питают надежду на продление контракта с игроком. Вообще, именно Мбаппе стал главным героем «ПСЖ» в этом противостоянии. И если в «Реале» ещё кто-то сомневался в потенциале нападающего, то теперь все вопросы должны отпасть автоматически.

В первом тайме Мбаппе забил дважды, но в первом случае взятие ворот было отменено из-за офсайда. Но как же всё равно всё классно сделал француз! Великолепно обыграл Доннарумму великолепным финтом! Это просто искусство.

Зато вторая попытка Мбаппе уже была легитимной. Вырвавшись фактически один на один, он отлично пробил по воротам, не оставив Тибо Куртуа никаких шансов. 2 матча – 2 гола, отличная статистика!

В то же время «Реал» выглядел безыдейно. Да, уже не было той беспомощности, которую команда Анчелотти демонстрировала в первом матче. Но всё равно испанский клуб совсем не напоминал хозяина, который собирается побеждать и отыгрывать гандикап. К тому же, теперь уже «Реалу» надо было забивать дважды.

В то же время «ПСЖ» выглядел мощно. Особенно завёлся Мбаппе, который затерроризировал своих опекунов. А в одном из эпизодов француз едва не сыграл в Бэйла, совершив забег по внешнему радиусу. Французскую комету остановил лишь Дани Карвахаль, который хоккейным приёмом и ценой жёлтой карточки выбил его за пределы поля.

Суперфэйл Доннаруммы оживил «Реал»

У «Реала» не получалось практически ничего. На 57-й минуте Анчелотти провёл двойную замену, выпустив Камавингу и Родриго вместо Крооса и Асенсио. Замены итальянца в итоге сработали, мадридцы задвигались, но настоящим катализатором преображения команды стал фэйл Джанлуиджи Доннаруммы. Итальянец в простом эпизоде завозился с мячом и позволил Кариму Бензема накрыть себя. Вполне возможно, что француз атаковал вратаря не по правилам, наверняка, споров будет ещё много. Но затем же Донаррумма устроил этот номер в своей штрафной?! Как говорится в рекламе: «Хватит терпеть этот цирк».

Забитый мяч вернул «Реал» к жизни. А «ПСЖ», напротив, начал нервничать. Поплыл немного и арбитр Данни Маккелле. Представитель Нидерландов должен был удалять Леандро Паредеса, который грубо наступил на ногу Бензема и заслуживал вторую жёлтую карточку. К слову, Маурисио Почеттино тут же убрал аргентинца с поля, заменив его на Идрисса Гейе.

Но парижане так и не смогли наладить игру. Совсем пропал Лионель Месси, Неймар стал большу сосредотачиваться на падениях, да и Мбаппе с такой игрой практически выключился. Как показалось, Почеттино просто проспал момент. Держать трёх форвардов по такой игре, когда они толком не возвращаются в оборону, было самоубийством. Но, наверное, аргентинскому тренеру ещё и не хватило смелости, чтобы убрать кого-то из звёзд с поля.

Развязка наступила на 76-й минуте. Модрич классным пасом начал атаку «Реала», а затем уже в её кульминации нашёл проникающей передачей Бензема. Француз классно пробил, а ноги Маркиньоса лишь скорректировали полёт мяча мимо Доннаруммы.

«Реал» добил соперника в следующей же атаке. «ПСЖ» потерял мяч сразу после того, как развёл его с центра поля, Винисиус умчал в атаку, а несчастный Маркиньос выбил у него мяч из под ног. Только вот он отлетел к Бензема, который мощным ударом в угол отправил его в сетку! «Реал» за 17 минут забил трижды и перевернул игру! Мадридцы так бурно праздновали, что Алаба даже прихватил белый стул, которым начал размахивать у трибун!

Удивительно, но в концовке «ПСЖ» практически не атаковал. Не получилось никакого финального штурма, не было настоящего нерва и драмы. Разве что комментатору пришлось немного повысить голос, когда Месси со штрафного пробил рядом с целью.

Это поражение войдёт в неприятную историю «ПСЖ». Там уже было легендарное фиаско с «Барселоной» (1:6), необъяснимое поражение от «Манчестер Юнайтед» и теперь вот это. Пожалуй, «ПСЖ» - самый невезучий клуб в последние годы. Стоит ещё и вспомнить финал Лиги чемпионов позапрошлого сезона, когда парижане уступили «Баварии», хотя обязаны были забить в концовке при счёте 0:0. «ПСЖ» ограничился обязательной программой, жаль, что Мбаппе, похоже, так и не познает вкус европейского успеха в Париже, но зато он вполне может достичь его в Мадриде.