Ничья в Киеве и спасительный гол Павлюченко

Ничья в Киеве и спасительный гол ПавлюченкоПосле победы питерского «Зенита» над «Осером» были сыграны еще два матча, которые в большей или меньшей степени заинтересовали российского болельщика. «Динамо» Киев принимало «Аякс», а «Тоттенхэм» проводил первый матч на выезде. Украинцы, как впрочем, и англичане имеют неплохие шансы на выход в групповой турнир, хоть и не выиграли первые матчи. Эти самые шансы «Тоттенхэму» подарил наш Роман Павлюченко. Об этих и других матчах, сыгранных 17 августа в ЛЧ в обзоре «RusFootball.info».

«Динамо» Киев – «Аякс». Да, чего уж скажешь, не повезло киевским динамовцам с соперником. Кто-то «Осером» недоволен, а тут клуб в разы сильнее его по подбору игроков. «Аякс» попался» украинцам! Уже не тот, что штамповал победы в Лиге Чемпионов, но всё с той же талантливой молодежью, сред которых есть самородки типа Ван дер Виля. Киевлянам тоже есть чем похвастаться. Совсем недавно они дошли до полуфинала Кубка УЕФА, тогда как голландцев последние годы на вершине замечено не было.

Матч журналисты сразу же окрестили, как продолжение борьбы Голландии и Украины. В товарищеском матче счет оказался ничейным 1:1. Первыми забили гости, а хозяева сравняли. В поединке «Аякса» и «Динамо» всё случилось так же, словно на радость журналистам, рискнувшим привести такие сравнения.

Матч начался при полном преимуществе хозяев. Стали возникать моменты, хоть и не столь опасные. Однако уж больно часто свистел Бузакка, останавливая игру при малейших нарушениях. Это от него можно было ожидать, ведь он постоянно любит «выделять» себя на поле. Удалось ему и в этом матче – на первых порах он был заметнее игроков.

К середине первого тайма «Аякс» перехватил инициативу, и мяч наконец-то стал доходить до Суареса. Стоило ему получить «круглого» на оперативном просторе, как тут же возникала опасная ситуация. Но всё же тотальным это преимущество не назовешь. Первый тайм так и остался сухим.

На 56-й минуте всё перевернулось с ног на голову. «Динамо» уж было завладело инициативой, как после грубого был удален Гармаш (у него уже было предупреждение). Этот штрафной оказался для динамовцев роковым, причем во всех смыслах этого слова. Мало того, что остались вдесятером, так еще и гол пропустили. Гостевой!

Подопечные Валерия Газзаева выглядели откровенно деморализованными. Они даже не смогли организовать ответный штурм, тогда как «Аякс» давил еще сильнее. Загубив три хороших момента, голландский клуб пропустил сам. Ярмоленко вывел Гусева тет-а-тет со Стекеленбургом. Украинец вышел победителем из дуэли. Тут же Эль–Хамдауи после паса Суареса не попал по пустым (!) воротам! Выдав яркий отрезок встречи, команды успокоились. И до конца встречи счет не был изменен. Стоит ли лишний раз говорить, как трудно будет киевлянам в гостях на переполненной «Амстердам Арене»! «Аякс» через неделю устроит даже нулевая ничья. Но будет ли Мартин Йол сушить игру? Думаю, нет. Поэтому у «Динамо» остаются хорошие шансы на выход в групповой этап.

«Янг Бойз» - «Тоттенхэм». Швейцарская команда совсем недавно выбила из розыгрыша «Фенербахче», хотя являлась заведомым аутсайдером. В этот раз соперник попался сильнее, именитее, но «Янг Бойз» продолжает удивлять, причем с приятной стороны. Однако на стороне швейцарцев было кое что – они имеют опыт выступлений в Лиге Чемпионов, тогда как для «Тоттенхэма» это дебют! Только представьте, такой сильный клуб и ни одного розыгрыша ЛЧ в активе. Были, конечно, исторические моменты, но все они случились до образования Премьер-Лиги. А именно те года и считаются годом рождения нового английского футбола.

Этот матч у отечественного зрителя вряд ли вызвал бы интерес, но… в основном составе вышел Роман Павлюченко, что не могло не радовать. Однако в первом тайме ни его, ни весь «Тоттенхэм» заметно почти не было. Уже на 5-й минуте Лулич вывел хозяев вперед. На 14-й – Бьенвеню реализовал выход один на один. Кстати. В той атаке началось все с Романа Павлюченко, потерявшего мяч в атаке. 29-я минута – Хохштрассер. 3:0. Отмечу, что все три мяча забивались при попустительстве защитников. Обороны, как таковой, не было. 3:0 – это же почти приговор для проигравших. Однако великое психологическое значение сыграл гол Бассонга. Бэйл навесил с углового, а Себ отправил мяч в сетку. «Гол на чужом поле – 60% общего успеха», - слова Алекса Фергюсона.

Второй тайм опять же начался с атак хозяев. До 84-й минуты они упустили с десяток опасных моментов, в то же время и «Тоттенхэм» проснулся. Несколько шансов было и у нашего Романа. Кроме всех бед на англичан обрушилась и еще одна – травму получил Дефо. Однако на 84-й минуте все забыли и про этот эпизод и про то, что англичане проигрывали 0:3. Павлюченко забил гол! Получив мяч на краю штрафной, он что есть силы пульнул мяч в ближний угол. Да так, что чуть не порвал сетку. Этим голом Роман словно ответил на заявления в желтой прессе! 3:2. Всем ясно, что «Тоттенхэм» дома устроит даже победа 1:0. Харри Реднапп прокомментировал матч коротко, но очень понятно: «Это великолепное поражение».

«Русенборг» - «Копенгаген». В третьем квалификационном раунде команды выступили несколько по-разному. Если «Русенборг» уверенно прошел АИК из Швеции, выиграв оба матча, то датчанам пришлось изрядно потрудиться, чтобы пройти белорусский БАТЭ. Матч в Борисове закончился со счетом 0:0. Ответный поединок проходил по драматическому сценарию. Ведя в счете 2:0, датчане расслабились, умудрившись позволить сопернику сравнять счет. 2:2 полностью устраивал белорусов, но они всё же пропустили третий мяч.

Волею жребия, первый матч состоялся в Норвегии на почти заполненном стадионе «Леркендал» (18 800 зрителей на матче присутствовало). И сразу же хозяева завладели инициативой. Забили довольно быстрый мяч. Отличился Стеффан Иверсен – легенда норвежского футбола. А в начале второго тайма «Русенборг» удвоил преимущество. Однако в составе «Копенгагена» нашелся свой герой - Йеспер Гронкьяер, который оставил своей команде довольно неплохие шансы на выход в групповой турнир.

«Спарта» - «Жилина». А вот в этом противостоянии практически всё ясно. Будучи фаворитом встречи, чехи пропустили два мяча от «Жилины». Весь матч инициатива была на стороне «Спарты», но стоило допустить одну роковую ошибку, как за ней последовала и другая. Не выручил даже Яромир Блажек. Теперь словакам достаточно не проиграть чехам с разрывом в два мяча. Даже 0:1 их устроит.