«Дебют Непомнящего удался на все сто»

«Дебют Непомнящего удался на все сто»Воскресным матчем в Томи стартовал второй игровой день 22-го тура чемпионата России по футболу. «Сибиряки» на своем поле принимали грозненский «Терек». Этот матч стал дебютом для нового наставника «бело-зеленых» Валерия Непомнящего. А как показывает практика, смена рулевого зачастую идет только на пользу команде.

Томь — Терек — 2:0

Голы: Йокич, 5; Тарасов, 28.

«Томь»: Парейко, Стойка (Волков, 70), Вейич, Катынсус, Йокич, Концедалов, Тарасов, Янотовский (Радославлевич, 69), Скобляков, Климов, Мазнов (Харитонов, 84).

«Терек»: Лика, Джабраилов, Илиев, Бендзь, Омельянчук, Власов, Петре, Эссаме Ги, Магритеску, Адиев (Кузьмичев, 76), Панку (Сердюков, 46).

Предупреждения: Омельянчук, 32; Янотовский, 44; Стойка, 57; Вейич, 63; Петре, 66; Бендзь, 90.

Напомним, что гости в прошлом туре получили увесистую оплеуху от питерского «Зенита», а хозяевам во что бы то ни стало, хотелось прервать двухматчевую проигрышную серию с общим счетом 0:6 в пользу победителей. Бодрый темп игры с первых минут стал лишним подтверждением боевого настроя соперников. Уже пятая минута расставила приоритеты сторон. Превосходная атака Томичей в касание позволила Канцедалову вывести Йокича на ударную позицию, после чего серб блистательным выстрелом с 22-х метров вывел своих партнеров вперед. Пропущенный мяч ничуть не смутил грозненцев. Румынский дуэт Панку-Магритеску продолжал планомерно осваивать просторы поля на половине соперника.

Что сразу бросалось в глаза, так это довольно хорошие скорости в движении футболистов. «Сибиряки» грамотно контролировали ход игры, пытаясь как можно чаще действовать в одно касание. Мяч ни на секунду не задерживался в центре поля. Вячеславу Грозному как минимум три раза приходилось хвататься за голову в течение трех минут. Сначала связка Мазнов-Климов завершилась прострелом российского полузащитника, и Джабраилов едва не срезал мяч в собственные ворота. Следом все тот же Мазнов добротно приложился к снаряду головой, в результате чего Лика чудом вытащил сложный мяч. А в довершении к убойному отрезку Тарасов с угловой подачи прицельно метил в ближний незащищенный угол, правда, на радость противнику промахнулся.

Не долго пришлось мучаться обескураженным гостям. И если удары Стойки и Мазнова цели так и не достигли, то очередной стандарт явил дебютный гол молодого центровика Дмитрия Тарасова, завершившего подачу Помпилиу Стойки. За весь первый тайм грозненцы разве что имели возможность единожды, когда Парейко ошибся на выходе и Адиев имел возможность отквитать один мяч, но Йокич спас томичей.

После перерыва подопечные Валерия Непомнящего продолжили активничать на чужой половине, хотя и темп игры немного упал. Адиев был обязан забивать в превосходной ситуации с подачи Власова, только вот технических способностей форварду не хватило. Футбол, демонстрируемый хозяевами, был пропитан уверенность и хладнокровием. Действительно отставка главного тренера пошла сибирякам только на пользу. Как не пытались гости создать хоть что-то напоминающее остроту у чужих ворот, только все напрасно.

Череда замен немного освежила ряды проигрывающей стороны. Власов запустил снаряд под перекладину, в то время как лайнсмен зафиксировал офф-сайд. Вышедший Сердюков и Кузьмичев в составе «Терека» размочить счет так и не смогли.

Таким образом, после этого матча «Томь» поднимается на десятую строчку в турнирной таблице. Со стопроцентной уверенностью теперь можно сказать, что дебют Валерия Непомнящего у руля сибиряков удался.