"Спартак" в двух очках от "Локомотива", "Тосно" - в одном от ФНЛ

"Спартак" в двух очках от "Локомотива", "Тосно" - в одном от ФНЛПосле осечки «Локомотива» «Спартак» не упустил шанс подобраться к лидеру, обыграв «Тосно» (2:1). Правда, и у москвичей, и у тосненцев больше матчей, чем у конкурентов в борьбе за чемпионство и сохранение прописки соответственно.

Перед матчем

Москвичам впору нанимать шамана, чтобы он заговаривал футболистов, уезжающих в сборные. С международной паузы не вернулся Джано, порвавший «кресты», и вернулся полуживой Зобнин, чье участие в матче до последнего подвергалось сомнению.

У «Тосно» под вопросом было участие Резиуана Мирзова, создававшего главную опасность для ворот противника в 2018 году. Он же и забил пока единственный гол команды в РФПЛ после перерыва.

И Зобнин, и Мирзов в итоге начали матч на скамейке. Зато наконец-то подлечил пах Зе Луиш, вышедший на острие москвичей, и абсолютно здоров и мотивирован был Павел Погребняк. Его личное противостояние со «Спартаком» - история давняя и богатая на события. Для тех, кто ее не застал, поясним так: Погребняк – Дзюба для олдфагов. (если вы ничего не поняли, значит, застали историю Погребняка в сознательном возрасте)

Однозначным фаворитом смотрелся «Спартак» – «Тосно» после зимней распродажи выглядит явным фаворитом разве что на отправку в лучшую лигу мира. Ко всему прочему, на разминке травму получил Евгений Чернов, и его в спешном порядке заменили на Антона Буйволова. В итоге, правда, игра для москвичей сложилась совсем не просто.

Заблудившийся Адриано, двуликий Фернандо

Качество футбола в первом тайме оставляло желать лучшего. Лидеры «Спартака» традиционно не без проблем вкатывались в игру после перерыва в Чемпионате, а готовым к этому тосненцам не доставало класса, чтобы наказывать красно-белых. Начало получилось довольно вялым и равным.

Единственным человеком, подававшим признаки жизни в атаке «Спартака», был Зе Луиш, у которого и возник первый голевой момент в матче. Однако мяч после опасного удара головой прошел мимо ворот.

«Тосно» ответил двумя отличными контратаками. Сперва порвался фланг Ещенко, откуда пошел убойный прострел на Погребняка – в героическом подкате пас прервал Фернандо. А уже через минут Погребняк сам не попал в ворота из неплохой позиции.

Брака в центре поля было много и у тех, и у других. Луис Адриано, презентовавший новую прическу, просто заблудился на поле, периодически обнаруживая себя в совершенно неожиданных местах (на позиции правого защитника?!), у гостей в игру не попал Нуну Роша. Не то что бы он что-то запорол: просто его лучшим действием так и осталось предматчевое рукопожатие. Парфенов решительно снял его в середине тайма и выпустил Карницкого, но лучше не стало.

«Подвзорвать» игру попытался Фернандо. Бразилец в целом проводил свой обычный плохой матч: много обрезал в простейших ситуациях и создавал остроты для своих ворот больше, чем для чужих. На 30й минуте, например, он плохо обработал пас в центре поля, потерял мяч и чуть было не устроил выход 2-в-2, но сам же снес игрока «Тосно». Так он получил первую желтую карточку – а через пять минут должен был получать вторую. В довольно пресной ситуации на фланге полузащитник зачем-то с горящими глазами полетел в подкат прямой ногой и был в миллиметрах от того, чтобы сломать противника. Да, он сыграл в мяч – но по-хорошему, за такое принято давать желтую. Судья воздержался.
После этого время чудить пришло для Луиса Адриано. В течение трех минут он запорол два отличных момента (сперва ударив выше, а позже не попав по мячу, когда до ворот было метров семь) и получил желтую карточку.

«Тосно» также создавало опасность – в основном с левого фланга Галиуллина, где раз за разом не успевал Ещенко. До какой-то конкретики, правда, не дошло.

Ключевой эпизод первого тайма случился на первой добавленной минуте. Зе Луиш хорошо раскрутил Сухарева и тот снес нападающего метрах в тридцати до ворот. К мячу подошел Фернандо, у которого ничего не клеилось, и вратарь «Тосно» Юрченко отнесся к моменту достаточно расслабленно: он немного вышел из ворот, готовясь к подаче. Видимо, он не смотрел игру с «Ливерпулем» – пушечный удар в девятку вратарского угла застал его врасплох. Главный антигерой первого тайма вдруг стал его главным героем.

Беззаболотное «Тосно»

Второй тайм начался гораздо громче, чем первый – включилась поддержка трибун. В первом тайме всех матчей этого тура РФПЛ болельщики отказались от организованного боления в память о трагедии в Кемерове.

Но громкость не привнесла в игру революционного изменения. Минуты с 45й по 58ю можно смело скомкать и выкинуть в ведро. Только после этого рубежа «Спартак» продышался, пробегался и забрал инициативу более основательно. Последовал опаснейший момент Адриано с сейвом Юрченко после углового, первый удар от Промеса, комбинации и еще один дикий сейв от Юрченко после расстрела Адриано.

После этого игра снова приуспокоилась. Почти наигравшего на красную Сухарева сменил Макаров, не наигравшего ничего интересного Самедова – готовый сыграть Зобнин.

«Тосно» огрызнулся опасным неточным ударом Погребняка, но за 15 минут до конца все-таки дрогнул и пропустил второй. Промес вспомнил, что в Англию не берут только за умение читать рэп, на фланге накрутил Маргасова и нашел в штрафной Адриано. Тот свой пятый в матче момент не разбазарил, хотя Юрченко и коснулся мяча.

2-0 можно было бы назвать концом матча… но вы тоже помните тот матч первого круга. Помнили и тосненцы: Илья Кутепов по-дурацки уронил Погребняка в штрафной и привез пенальти. Павел с точки был точен и наконец-то забил свой первый мяч в РФПЛ.

Делать ничью вышел Мирзов, и после этого пришло время традиционной рубрики «Седеем вместе со «Спартаком». С угла штрафной опасно пробивал Полетанович, в штрафную врывался Макаров, на поле появился Мельгарехо, Мельгарехо не попал в пустые ворота из вратарской, во вратарскую Селихова забегал, раскидав двух-трех человек, Мирзов (спас Глушаков), последовало несколько угловых, в штрафную «Спартака» пришел Юрченко, травму получил Кутепов – но сегодня на этом и ограничилось. В первом круге на 90й минуте ничью вырвал Антон Заболотный, но в этот раз беззаболотное «Тосно» не нашло в себе ресурсов для ничьи.

«Спартак» одержал трудную победу и приблизился к «Локомотиву» на расстояние двух очков. У железнодорожников еще есть матч в запасе, но нерв чемпионской гонки в любом случае уже совершенно другой.

«Тосно» же потерпело третье поражение подряд и, в случае победы «Анжи» завтра, опустится в зону вылета.