Без сюрпризов: "Спартак" в Самаре уверенно разделался с "Крыльями"

Без сюрпризов: "Спартак" в Самаре уверенно разделался с "Крыльями"Первая встреча с родным клубом выдалась грустной для легенды "Спартака" Андрея Тихонова. Rusfootball.info рассказывает о том, как Массимо Каррера делал очередной шаг к еще одному трофею на российской земле.

Котел кипящих страстей

Вот и настало время многострадального кубкового поединка в Самаре, который должен был состояться еще в последний день зимы, а в итоге оказался всего в двух неделях от полуфинальных схваток.

История с переносом матча на иную дату, разумеется, придала этому противостоянию дополнительную остроту, ведь она породила напряженность между клубами: самарцы готовы были играть в февральскую стужу, москвичи же твердо стояли на необходимости отмены поединка и несколько раздраженно реагировали на отказ "Крылышек" провести встречи где-нибудь в теплых краях.
И это при том, что отчетному поединку и так с головой хватало принципиальности.

Во-первых, вряд ли кто забыл, что на пути к вожделенному чемпионству в прошлом сезоне "красно-белые" потерпели самое крупное поражение не от кого-нибудь от конкурентов – нет, они уступили 0:4 аутсайдеру, в итоге покинувшему Премьер-лигу! В декабре 2016-го волжане размазали "народную команду" ровным слоем по газону родного "Металлурга", наколотив гостям из столицы четыре безответных гола, так что в душах спартаковцев вполне могла пылать жажда вендетты.

Кроме того, невозможно было пройти мимо фигуры наставника "Крылышек". Андрея Тихонова очень уважают и любят в Самаре, но его родной клуб – это, вне всяких сомнений, "Спартак", и Андрей Валерьевич навсегда останется "красно-белым". Сегодня он впервые противостоял спартаковской дружине в роли главного тренера, и это, так или иначе, становилось вехой в жизни и карьере Тихонова…

Кому нужнее?

Накануне матча многие задавались вопросом, чья же мотивация выше, и не могли отыскать однозначного ответа.

Вроде бы "народная команда" нынче именно в Кубке видела свою главную цель, тогда как волжскому клубу важнее добыть прямую путевку в РФПЛ в жаркой борьбе с "Енисеем" и "Оренбургом", ибо два кряду сезона в первом дивизионе – настоящий ужас для "КС". С другой стороны, самарцы наверняка понимали, что в случае победы над "Спартаком" они получают реальнейший шанс завоевать первый в истории клуба трофей.

Душили, душили – придушили

Простите за штамп, но с первых же секунд встречи фаворит властно прибрал инициативу к своим рукам, явственно показывая, кто тут кто. "Красно-белые" взяли мяч под контроль, обосновались на чужой половине поля и принялись искать бреши в оборонительных построениях "Крыльев". Те, в свою очередь, пытались воспользоваться свободными зонами, коих хватало неподалеку от владений Селихова, однако отсутствие хорошего первого паса не позволяло подопечным Тихонова выходить в контратаки.

При этом оборонялись хозяева достаточно неплохо, в большинстве эпизодов спокойно разгадывая все замыслы противника. Лишь на 12-й минуте команда Массимо Карреры создала первый по-настоящему острый момент, когда Адриано потрясающей передачей отрезал всю самарскую защиту, отправив Промеса на свидание с Конюховым, голландец здорово обработал мяч, а вот пробить мимо ринувшегося навстречу голкипера не сумел.

И все же сдерживать постоянное давление превосходящего тебя в классе соперника крайне трудно, а потому нет ничего удивительного в том, что ближе к середине первого тайма "Крылышки" таки допустили роковую ошибку. Если быть точнее, то плохо сыграл Надсон, недостаточно плотно опекавший Зе Луиша в центре хозяйской штрафной. Фернандо направил мяч спартаковскому форварду, тот принял его спиной к воротам и тут же с разворота послал между ног Надсону точно под левую штангу. Конюхову в такой ситуации среагировать на удар африканца было архисложно, так что винить его в произошедшем уж точно не стоит.

Ясно, кто виноват, а что делать?

Теперь подшефным Тихонову нужно было что-то менять. Но то ли они не были к этому готовы, то ли "народная команда" попросту не позволила самарцам проделать сие до перерыва. Да, волжские футболисты стали чаще владеть мячом, шли в более высокий прессинг, однако толку от того было чуть. Лишь однажды до "антракта" они приблизились к уравниванию цифр на табло: Алиева бросили в прорыв по левому флангу, он зряче прострелил к ближнему углу вратарской, где Соболев отклеился от Кутепова и с нескольких метров пальнул над перекладиной.

Что касается "красно-белых", то они и дальше действовали без особой остроты, и после гола у них можно отметить разве что мощный выстрел Промеса с линии штрафной по центру ворот – Конюхов не сплоховал.

Обмен разумов

В перерыве команды поменялись не только воротами, но и ролями. "Спартак" вполне прагматично отдал мяч самарской дружине и откатился поближе к своей крепости, ну а "Крылья" принялись порхать около штрафной площадки Селихова в поисках своего шанса.
Поиски эти, надо сказать, не принесли хозяевам никакого результата. У них было лишь несколько перспективных подходов, которые не воплотились ни во что значительное.

Он вернулся!

Но если оборонялись подопечные Карреры качественно, то с контригрой у них вплоть до 71-й минуты наблюдались серьезные проблемы. Не то, чтобы это уж очень мешало "народной команде", однако второй гол москвичам был нужен хотя бы для того, чтобы успокоиться и обезопасить себя от всяких случайностей.

И первый же серьезный выпад гостей во втором тайме позволил им фактически предрешить исход противостояния! Быстро доставив мяч к самарской штрафной, спартаковцы организовали наступление три в три, Зе Луиш снабдил мячом открывшегося в зоне левого инсайда Промеса, тот резким финтом убрал оппонента и по-тихоновски выстрелил в ближний угол. Конюхов, пойманный на противоходе, мяча коснулся, но выручить "Крылья" не смог…

А Промес, в последнее время находившийся под мощным прессом критики, наконец-то забил после зимнего перерыва!

Последний гвоздь в самарский гроб

Только при счете 0:2 наставник "КС" взялся замены, да было уже поздно. Тем более что вскоре "Спартак" развеял последние сомнения: Зе Луиш, ставший главным героем схватки на "Металлурге", после подачи углового головой переправил мяч на дальнюю штангу, где почему-то в полном одиночестве пребывал Адриано. Удар в упор мимо Конюхова – вынимайте.

"Красно-белые" отличились и еще раз, но в той атаке Промес залез в офсайд, который не укрылся от взора лайнсмена. И лишь под самый занавес поединка гости позволили себе расслабиться, что вылилось в удар Алиева по перекладине и гол Соболева перед свистком об окончании встречи. Александр, кстати, отличился в четвертый раз по ходу текущего розыгрыша Кубка России, но впервые за "Крылья", ибо до того он поражал ворота соперников "Томи".

Не зря бодались

Что ж, "Спартак" первый раз за семь лет добрался до полуфинала второго по рангу национального турнира и, учитывая состав участников ?, имеет отличный шанс завоевать трофей, не достававшийся "народной команде" с 2003 года. Выходит, не напрасно "красно-белые" настаивали на переносе матча: кто знает, как бы оно было по бетону в лютый мороз, а сегодня московский клуб оказался на голову сильнее одного из лидеров ФНЛ.

Все борющиеся за шестое место в Премьер-лиге могут пока что перевести дух: у них остается надежда прорваться с этой строчки на международную арену.