«Спартак» выдал никакущую игру с «Арсеналом», но вышел на первое место

«Зениту» приходится вспомнить, что такое мотивация и конкуренция в чемпионате России.

35 минут играли вообще без ворот: два удара на две команды, с 13-й минуты вообще ни одного

«Арсенал» дежурно отдал мяч и всей командой сел за его линию, а отсутствие Луценко еще и лишило команду важной опции выхода из обороны в атаку, цепляться за мячи у гостей было некому. В первые 35 минут «Арсенал» владел мячом всего 30% времени, не нанес ни одного удара и вроде бы вообще не собирался играть в футбол.

«Спартаку» это тоже не удавалось: Соболев попытался пробить с углового на первой минуте, Ларссон исполнил очень далекий штрафной – и все. Больше вообще ни единой попытки. Соболев возился с мячом где-то вдалеке от штрафной, Хлусевич наглухо прикрывал забегания Айртона, а больше «Спартак» ничего придумать не мог.

Красно-белые давали повод для избитых разговоров о плохой позиционной атаке Тедеско. В последнее время они поутихли, но 70% владения мячом для «Спартака» – по-прежнему неудобный сценарий.

В матче можно было смотреть 10 минут. Три гола и решающее удаление – все в этом отрезке

Реально: первые 35 минут были скучнейшими, одна команда мешала играть другой, другая не могла начать играть. После перерыва сплошные паузы, стыки, остановки, замены, боль. Обычно «Матч ТВ» выкладывает на YouTube саммари хронометражом около 10 минут – в этот раз можно не париться с монтажом и просто вырезать этот гол.

В голе «Арсенала» выделяем розыгрыш углового, удар Хлусевича спиной и то, что упустил молодого защитника Маслова. Сравнял счет «Спартак» не только благодаря пасу Бакаева и техничности Соболева (как же он научился работать с мячом в штрафной и готовить удар!) в окружении Хлусевича и Сокола. Началась атака с отличного разворота и быстрого перехода в атаку от Зобнина. На втором голе «Спартака» Жиго вновь показал, что у чужих ворот будет не хуже, чем у своих. Ну и подачи Кингса Кангва и Ларссона нельзя не отметить.

Слепая ярость Лесового приговорила «Арсенал»

Отмотаем на 13-ю минуту: Лесовой неаккуратно вступает в единоборство с Умяровым и носком бутсы тыкает его в грудь. Заслуженная желтая.

Желтая на то и называется предупреждением, но Даниил ему не внял. Эмоции понять можно: лайнсмен стоит в метре от эпизода и не видит, от кого ушел мяч. Но надо понимать, что у тебя есть желтая карточка, что этот эпизод в любом случае не будут смотреть, что судья не изменит своего решения, куда бы ты его ни посылал, как бы ты ни махал руками и сколько бы раз ни был прав. Тем более дело было еще при равном счете, когда игра «Арсеналу» начала даваться и когда шансы на очки еще сохранялись.

Без Лесового «Арсенал» сразу пропустил и отыграться в меньшинстве шансов, конечно, не имел. Так что если Гурам Аджоев и Сергей Подпалый будут говорить об убийстве их команды, надо помнить, что в первую очередь «Арсенал» убил Лесовой.

Второй тайм – утомляющее зрелище. Боль, страдания, но комфортное судейство для «Спартака»

Команды не установили рекорда по фолам (8-16), но главное впечатление от второго тайма – лежащий на газоне футболист. Явно уставшие от тяжелого графика игроки получали травмы (Тиля вовсе пришлось менять) и без фолов, где-то нарушения (особенно спартаковские) пропускал Матюнин. Перекос в трактовках ощущался, а «Арсенал» и без этого вряд ли мог рассчитывать на гол.

От «Спартака» можно и нужно было ожидать большего, все-таки соперник играл в меньшинстве, должен был из-за счета чуть-чуть раскрываться – хороший шанс для пары голов и уверенной красивой победы. Вместо этого красно-белые до конца рисковали каким-нибудь случайным дурацким голом. Владели мячом 75% времени, но пробили в сторону ворот даже меньше, чем до перерыва – всего три удара. Да, результат устраивал, но с преимуществом в один мяч быть до конца спокойным нельзя никогда.

В итоге «Спартак» все-таки обошелся без нервов и без третьего гола. Чемпионской игры не видно и в помине, но мечты Леонида Федуна о судействе как у «Зенита» потихоньку сбываются.

Но для болельщиков «Спартака» уже давно главное не стеночки и кружева, а результат, и команда его добивается. Учитывая кражу очков в матче с «Сочи» и подоплеку игры с «Уфой», победа в которой могла даже скорее ударить по климату вокруг команды, прохождение первых шести туров можно назвать даже идеальным, особенно если вспомнить, где был «Спартак» в прошлом сезоне.