Погребняк и Августиняк не дали Соболеву вывести «Спартак» в лидеры. Оценки игроков за жаркий матч на Урале

Встреча 14 тура между «Уралом» и «Спартаком» закончилась боевой ничьей 2:2 при неоднозначном судействе. Но этот материал – только про футболистов.

«Урал»

Помазун 3.0

В пропущенных голах Илью винить трудно – прострел пошел слишком сильно и далеко, чтобы он успел его перехватить, а пенальти есть пенальти. В остальных эпизодах был надежен.

Рыков 2.0, Страндберг 2.5

Не самый лучший матч центральных защитников «Урала» – за матч «Спартак» пробил по воротам из пределов штрафной 11 раз. Оценка Рыкова чуть ниже за привезенный пенальти.

Золотов 2.5, Кулаков 3.5

Крайние защитники «Урала» часто подключались вперед, выдали на двоих 4 ключевых паса – 3 из них за Кулаковым, который эпизодами смотрелся едва ли не самым конструктивным игроком в составе хозяев. Из минусов можно отметить действия обоих при первом голе (Кулаков упустил Айртона, Золотов не смог помочь в створе ворот) и промашку Золотова в эпизоде с пенальти на Мозесе – легко дал себя обыграть. Впрочем, левый крайний «Урала» чуть реабилитировался, сблокировав убойный удар заходившего на хет-трик Соболева.

Августиняк 4.0, Йовичич 3.0

Августиняк уже на восьмой минуте матча собрал на себе фол на красную карточку – не вина Рафала, что арбитр Кукуян перепутал 7 ноября с Прощеным воскресеньем и не дал Зобнину даже железобетоннейшую желтую. Остро пробил в ближний угол. Забил гол точным ударом под самую штангу после прохода через половину поля, предварительно затоптав Ларссона приблизительно в районе рамок дозволенного.

Йовичичу в столь ярких эпизодах сверкнуть не довелось, он просто выполнял работу опорника. Отбор, 3 перехвата, 4 точных дальних паса.

Эль-Кабир 3.5, Бикфалви 3.0, Егорычев 3.0

Атакующие полузащитники «Урала» всю игру нагнетали опасность в районе штрафной гостей и втроем нанесли по воротам «Спартака» 6 ударов – в створ, правда, пришелся лишь один из них. На счету Эль-Кабира голевой пас с углового на Погребняка.

Погребняк 3.5

Выполнил главную задачу форварда – забил гол. 2 ключевых паса и 2 заблокированных удара по своим воротам также в плюс.

Ефремов б/о, Мишкич б/о

Свои небольшие отрезки времени отработали скромно и незаметно.

«Спартак»

Максименко 2.5

Если за первый гол претензий Александру не предъявишь, то при втором он несколько потерял ворота, приоткрыв пораженный в итоге Августиняком угол. Из двух сэйвов один был обязательным – безвариантный удар в ближний угол, но второй в плюс.

Джикия 2.0, Жиго 2.0, Маслов 2.0

8 ударов соперника из пределов штрафной – такой себе показатель работы тройки центральных защитников. Тем более команды, которая приехала на матч в статусе вроде как фаворита. Гол Августиняка – результат того, что Джикия и Жиго не пошли вовремя на сближение, а Маслов при счете 2:2 едва не привез в свои ворота пенальти. Собственно, и привез – удар Маслова по ноге Бикфалви на первый взгляд был точной копией удара Рыкова по ноге Мозеса. Однако арбитры выручили Павла, с большим знанием дела сыграв в игру «Найди 10 отличий».

Айртон 2.5, Мозес 3.0

В защите от крайних защитников «Спартака» пользы было не ахти как много. Но они компенсировали это атакой. Редко, но продуктивно – у одного на счету балл за результативную передачу, у другого заработанный пенальти. Оппонент Айртона Кулаков чувствовал себя гораздо свободнее своего левофлангового коллеги, поэтому оценка бразильца чуть ниже.

Крал 2.0, Зобнин 2.5

Крал упустил Погребняка при первом голе «Урала». Что касается Зобнина, то его, собственно, после восьмой минуты матча вообще не должно было быть на поле. Однако 7 ключевых передач, сделанных тем, кого как бы и не было, повышают его потенциальную оценку 1.0 как минимум до нейтральной 2.5. А то и выше – у кого на сколько фантазии хватит.

Ларссон 3.0, Соболев 4.0, Понсе 2.5

Соболев сделал дубль, пусть и с помощью пенальти, Ларссон нанес 0 ударов, но отдал 4 ключевых паса – он работал в подыгрыше. Понсе в основном оттенял главного героя.

Умяров 3.0

Наиль стал единственным в матче игроком, который внятно вышел на замену с пользой для своей команды. Если по первому тайму было ощущение, что в середине поля «Урал» «Спартак» переигрывает, то во втором все было наоборот.

Кокорин б/о, З. Бакаев б/о

Если не заглядывать в протокол матча, то трудно догадаться, что Кокорин вообще был на поле, хотя написано, что он провел на газоне 10 минут плюс добавленные. Бакаев-старший вышел 8 минутами позже, но при этом успел нанести формальный, совершенно неопасный удар в створ. Ну ладно – будем считать, что у Зелимхана б/о чуточку лучше.