Матчи Скрыть

Безумие в руководстве "Спартака" и других клубов, изгнание Черчесова и Дзюбы. Чем запомнился футбольный 2021-й год

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info вспоминает главные события 2021 года в российском футболе.
Фото: Getty Images

"Спартак" (телеграм-канал Салиховой, суды с Газизовым, выход в плей-офф ЛЕ, тренерские перестановки)


Телеграм-канал Заремы Салиховой

3 июня жена владельца "Спартака" Леонида Федуна Зарема Салихова объявила, что создаёт свой телеграм-канал. За 66 дней активной (очень) работы, мы узнали подробности трансферов "Спартака", жизни клуба, тренерских и административных назначений. Больше всего в канале доставалось бывшему генеральному директору Шамилю Газизову, а затем — действующему спортивному директору Дмитрию Попову. Телеграм-канал Заремы Салиховой стал причиной, по которой Попов решил уйти из клуба по собственному желанию и решил создать свой канал, где также публиковал личные переписки с женой Федуна. Да, это именно оттуда мы узнали, что в имени и фамилии тренера должна быть буква "Р", а также то, что он должен подходить по знаку гороскопа.

Достало всё и болельщиков "Спартака", которые использовали нецензурные кричалки в адрес Салиховой на матчах клуба. Возможно, именно это повлияло на решение девушки удалить свой канал, но она в интервью "СЭ" признавалась, что делает это по собственному решению:

— В интересах "Спартака" — скорее потушить информационной пожар, который разгорелся в последние месяцы. Именно поэтому я ухожу из телеграм-канала. Хватит ворошить прошлое. А спорить с бывшими сотрудниками клуба о том, что уже произошло — совершенно бессмысленно.

Я уважаю клуб и болельщиков, вижу реакцию, и считаю, что сейчас это будет единственно правильным решением.


Судебные иски от Шамиля Газизова

Весь год экс-генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов судился с бывшим клубом по поводу выплаты выходного пособия. Владелец красно-белых Леонид Федун согласовал с Газизовым выплату в размере 400 миллионов рублей, 100 — были выплачены до начала судов. Газизов пытался добиться от "Спартака" выплаты оставшейся части суммы и подал исковое заявление.

В июне прошёл суд, постановивший, что исковое заявление Газизова должно быть выполнено в полном объеме. Представители "Спартака" начали оспаривать решение суда. Они указывали на то, что совет директоров клуба не давал права Федуну заключать такие соглашения.

В октябре московский суд удовлетворил апелляцию "Спартака". 7 декабря суд окончательно отказал Газизову по дополнительным выплатам, заключенным с Федуном. Думаете, это конец? Нет, это было только началом конца. В середине месяца стало известно, что Газизов подал новый иск на "Спартак" на 101 миллион рублей, отмечая, что Федун обещал ему 10% своих акций "Спартака" при подписании договора.

— Леонид Арнольдович должен выплатить мне определенную часть средств, потому что при найме на работу мне был предложен процент от футбольного клуба "Спартак", то есть его акции.


Реакция Федуна не заставила себя долго ждать:

— Документ, приложенный к иску, не является договором. Это всего лишь лист бумаги, написанный моей рукой в процессе обсуждения условий там даже нет даты и времени. Условия обсуждались не один день и не один раз, по итогам обсуждений был заключен трудовой договор. А то, о чем сейчас говорит Газизов, — всего лишь его пожелания, которые не были одобрены клубом и советом директоров.


Коротко о том, что Федун обещал Газизову по словам нескольких источников:

1) 10% своих акций "Спартака"
2) 1 млн евро каждый год, если "Спартак" идёт в зоне еврокубков

"Спартак" сменил трёх тренеров за год

Год начался с того, что в руководстве "Спартака" уже знали о том, что Доменико Тедеско покинет пост главного тренера команды по окончании сезона. Немец отличился отработал последний год в клубе и занял с командой второе место (квалификация Лиги чемпионов). Новым главным тренером стал португалец Руй Витория — причина, по которой покинула совет директоров Салихова. Девушка была против назначения Витории, объяснив это тем, какое впечатление о себе оставил португалец при личной встрече:

— Руй Витория ушел из европейского футбола в 2017 году, выбрав комфортные экономические условия для себя и отсутствие конкуренции, медленные скорости.

Я спросила у кандидата его мнение о команде, о причинах проигрыша (от "Локомотива" в апреле), попросила проанализировать тактические ошибки, но он ответил, что не смотрел игру, сказал, что она не записалась. Меня этот ответ удивил, так как за время полета из Лиссабона можно было посмотреть как минимум три игры ("СЭ")

Карьера 51-летнего Витории в "Спартаке" продлилась менее семи месяцев. В декабре он был уволен в связи с неудовлетворительным результатами в чемпионате России (девятое место к зимнему перерыву). Не спас португальца даже выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Статистика "Спартака" при Витории: 26 матчей, 9 побед, 6 ничьих и 11 поражений.

Любовь к Рассказову, ненависть Спаллетти и Заремы, 1:7 и 1/8 Лиги Европы. Карьера Витории в "Спартаке" окончена

Новым главным тренером "Спартака" стал итальянец Паоло Ваноли — помощник Антонио Конте в тренерских штабах "Челси" и "Интера". Сообщалось, что специалист отказался присоединяться к итальянцу в "Тоттенхэме", потому что планировал занять должность главного тренера в "Спартаке". Именно Ваноли будет руководить командой в 100-летие клуба.

"Спартак" вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Но были в истории "Спартака" в 2021-м году и положительные моменты. Один, самый главный, — выход в 1/8 финала Лиги Европы. После появления Лиги конференций, структура Лиги Европы слегка изменилась: победители групп отправляются в 1/8, а команды, занявшие вторые места в группе Лиги Европы и третьи в Лиги чемпионов, в 1/16 финала. "Спартак" сумел выйти из группы с итальянским "Наполи", английским "Лестером" и польской "Легией". Как всё было:

1-й тур: поражение дома от "Легии" (Рассказов посчитал, что мяч покинет пределы поля)
2-й тур: победа над "Наполи" в гостях (пропустили на 1-й, помогла красная карточка у игрока соперника на 29-й)
3-й тур: поражение дома от "Лестера" (вели 2:0, а затем появился Дака и сделал счёт 3:4).
4-й тур: ничья с "Лестером" в гостях (Селихов отбил пенальти от Варди)
5-й тур: победа дома над "Наполи" (дубль Соболева, Спалетти обиделся)
6-й тур: победа над "Легией" в гостях (Селихов отразил пенальти на 98-й, при ничьей "Спартак" попал бы в Лигу конференций)

Каждый матч - своя история. "Спартак" в РПЛ и Лиге Европы был разной командой.

Сборная России от Черчесова до Карпина (провал на Евро, интервью Черчесова, сотни интервью Карпина, стыковые матчи к ЧМ-22)


Черчесов: чемпионат Европы, знаменитое интервью

Безумие в руководстве "Спартака" и других клубов, изгнание Черчесова и Дзюбы. Чем запомнился футбольный 2021-й год

Начался год для сборной России победами над Мальтой и Словенией в отборочном турнире к чемпионату мира и поражением от Словакии. Летом команда Станислава Черчесова провела два контрольных поединка с Польшей и Бельгией и начала выступление на чемпионате Европы.

Разгром от Бельгии, победа над Финляндией и по любимой российских команд традиции всё решалось в последнем туре. Дания, которая в первом туре проиграла Финляндии и потеряла Кристиана Эриксена, а во втором уступила Бельгии. Для команды Черчесова было достаточно ничьей, но Сафонов получил в свои ворота четыре мяча.

Заговорили об увольнении Черчесова, но многие склонялись, что тренер останется на своем посту. До того момента, когда он решил поговорить с журналистами. Неубедительные ответы тренера поменяли ситуацию с его контрактом в противоположную сторону. Это стало последней каплей и 8 июля Черчесов покинул пост главного тренера сборной России.

Валерий Карпин назначен главным тренером сборной. Дзюба, много интервью

26 июля главный тренер "Ростова" Валерий Карпин был назначен главным тренером сборной России до 31 декабря 2022 года. Специалист должен был совмещать посты в клубе и сборной, но через некоторое время передумал и покинул "Ростов". Под руководством Карпина сборная России завершала отборочный турнир к чемпионату мира-2022.

Болельщикам сразу же бросилась в глаза главная разница между Черчесовым и Карпиным — открытость. Карпина принимали за своего, казалось, больше доверяли, а многие считают, что и больше прощали. Черчесову из-за закрытости после чемпионата мира не прощали ничего.

Летом Карпин встретился с игроками сборной России, в том числе с форвардом "Зенита" Артёмом Дзюбой, с которым у него тянется конфликт со времен "Спартака". Несмотря на все слова, этот конфликт продолжился: Карпин хоть и вызвал Дзюбу в октябре, но там отказался сам игрок, а затем Дзюбу и вовсе не рассматривали в качестве футболиста сборной. Сам игрок не исключил, что его карьера в сборной России при Карпине закончилась.

Отборочный цикл к чемпионату мира 2022 года. Карпин подумывал об уходе из сборной, но потом передумал

Ничья с Хорватией и серия из пяти побед подряд — можно ли было придумать старт тренерской карьеры в сборной лучше? В последнем матче против Хорватии в гостях сборной хватило бы ничьей, но всё мы знаем, что происходит, когда нам достаточно лишь ничейного результата. 81 минута борьбы на "водном" стадионе и роковой автогол Фёдора Кудряшова. Хорватия — отправляется на чемпионат мира, Россия — лишь в стыковые матчи.

Уже на следующий день Карпин был в эфире Youtube-канала "Коммент.Шоу", где практически два часа разбирал итоги отборочного турнира для команды. Итогом стала следующая фраза:

— Есть ли уверенность, что я буду главным тренером сборной России в стыковых матчах? Я не знаю, думаю. Я размышляю об этом. Дедлайн по решению - может быть, неделя. Мне нужно отдохнуть, спокойно проанализировать, дальше подумать


Прошла неделя, вновь эфир "Коммент.Шоу". Карпин озвучивает принятое решение:

— Вопрос закрыт положительно. Не знаю для кого, но положительно. Все окей, готовимся к стыкам


В стыковых матчах сборной России в марте следующего года предстоит встретиться с Польшей, а затем с победителем пары Чехия — Швеция. Контракт Карпина автоматически был продлён до конца стыкового турнира.

"Матч ТВ" остаётся вещателем РПЛ. Клубы начнут получать больше от контракта с ТВ



Федеральный телеканал "Матч ТВ" продолжит показ матчей чемпионата России по футболу. Контракт канала и РПЛ заканчивается в 2022 и в октябре 2021 года стало известно, что стороны продлили соглашение.

Изначально лига планировала организовать тендер на показ матчей чемпионата России, в котором планировали принять участие ОККО и Яндекс. Однако на заседании клубов РПЛ все отказались от проведения тендера и "Матч ТВ" продолжит вещание матчей Российской Премьер-лиги. Сообщалось, что сейчас "Матч ТВ" будет платить лиге свыше 6,6 миллиарда рублей за первые два сезона и 6,7 за оставшиеся два.

Прогресс "Динамо" при Шварце, но "Зенит" по-прежнему сильнейший клуб РПЛ



Московское "Динамо" закончило первую часть сезона в РПЛ на втором месте, отставая от лидера на два очка. Сандро Шварц смог сделать в команде идеальный баланс молодости и зрелости. При немецком специалисте раскрылись Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Вячеслав Грулёв, стали чаще привлекаться футболисты из молодежного состава. Сейчас "Динамо" выглядит самым предпочтительным конкурентом в борьбе за чемпионство в России, но есть одна проблема — "Зенит".

"Зенит" четвертый год подряд — лучшая команда в России. Команда Сергея Семака лидирует в чемпионате и может оформить четвертое чемпионство в России подряд. "Динамо" — хороший конкурент, но по ходу сезона чувствовалось, что у "Зенита" больше запас прочности. Питер терял очки, но так и не позволил никому опередить себя и вновь стал зимним чемпионом в России. Сможет ли "Динамо" продолжить борьбу за чемпионство?

Проблемы ЦСКА ( уход Гончаренко, назначение и увольнение Олича, конфликт с болельщиками)



Начался год для армейцев с мартовского увольнения Виктора Гончаренко, работавшего в клубе с 2016 года. Завершилась карьера белорусского специалиста с поражений от тульского "Арсенала" и "Зенита".

— Мы пообщались с Бабаевым и решили, что надо прекратить сотрудничество. Он озвучил вердикт — я ответил: "это ваше решение, вы вправе его принимать". Разговор был корректный, без взаимных претензий. Потом еще зашел к Гинеру и после поговорил с Орешкиным. Да, на момент ухода мне было очень больно — у меня самого не было мыслей уходить (Sport24)


Новым главным тренером ЦСКА был назначен Ивица Олич — бывший футболист армейцев, который до этого не имел опыт работы наставником команды.

— Мы знаем очень хорошо, чем занимался Ивица в штабе сборной Хорватии, все это время мы общались, как и со многими нашими бывшими футболистами, но с Ивицей лично я очень много разговаривал на футбольные темы. Мне было интересно его мнение со стороны, понимаем, что у него есть достаточно знаний (Бабаев, ТАСС).

В июне соглашение с Оличем было разорвано. Это связывали с тем, что перед стартом тренировочных сборов ЦСКА Олич помогал сборной Хорватии. В июне хорватский специалист заявлял, что его уход связан с другим видением работы первой команды.

— После нашего разговора клуб решил прекратить сотрудничество, главной причиной стало другое видение работы и будущего первой команды.


В ноябре Олич раскрыл подробности ухода из ЦСКА:

— Это смешно. Я не был со сборной в классическом понимании этого слова. Ни одного дня! Я с первого дня, когда пришел в ЦСКА, обо всем договорился с Бабаевым. Но Роман думал… По-другому. Я расторг контракт со сборной и пришел в ЦСКА.

У нас была единственная договоренность: в свое свободное время, когда закончится сезон в РПЛ, я могу приехать в Хорватию. И Бабаев говорил, что в этом нет никаких проблем. А потом изменил свое решение. Он с первого дня это делал. Специально.


Болельщики ЦСКА задержаны после матча с "Зенитом"

28 ноября. Матч ЦСКА — "Зенит" в чемпионате России. Фанаты домашней команды жгут файеры, а на выходе их встречает ОМОН, задерживая свыше 300 человек. Часть была отпущена из отделений, часть — получила штрафы и запрет на посещение матчей.

Фанаты клуба были недовольны тем, что руководство ЦСКА никак не отреагировало на ситуацию в первые минуты после случившегося. Затем ЦСКА опубликовал заявление и разрешили недопонимание. В следующем туре болельщики всех команд РПЛ в знак солидарности с фанатами ЦСКА покидали трибуну во время матчей.

Расформирование "Тамбова". В ФНЛ минимум клубов, подходящих под нормы РПЛ



Ситуация с "Тамбовом" — показательная история для всех. Два года выступлений в Премьер-лиги клуб играл на чужих стадионах, пытаясь подвести стадион под нормы РПЛ. Закончилось всё банкротством и прекращением существования "Тамбова". Половину прошлого сезона клуб играл за счёт арендованных или взятых бесплатно футболистов, которым платил зарплату не более 50 тысяч рублей в месяц. Итог: ни одного набранного очка после зимней паузы, последнее место в лиге и несколько уголовных дел, в которые втянуты экс-директор команды Ольга Коновалова и бывший спортивный директор Павел Худяков. Оба обвиняются в хищении государственных средств.

На этом фоне можно вспомнить то, что уже второй год подряд в РПЛ не проводятся стыковые матчи. Причина банальна - команды, занимающие в ФНЛ 3-4 места, попросту не проходят под нормы лиги. То, что прощалось "Тамбову", с начала нынешнего сезона не прощается никому. "Оренбург" не пустили из-за маленького стадиона, клуб долго спорил с лигой, но так и не пришёл к цели, оставшись в ФНЛ, "Аланию" не пустили в стыковые матчи из-за отсутствия стадиона.

Новый президент лиги Ашот Хачатурянц заявил, что минимальное правило о вместимости стадионов клубов РПЛ как минимум в 10000 человек остаётся в действии.

Лидером ФНЛ на зимнюю паузу ушёл "Оренбург", если клуб не увеличит вместимость стадиона и не исправит ошибки, его вновь не примут в РПЛ. "Алания" вновь идёт в зоне стыковых матчах. Их вновь могут отменить или оставить только одно место? Очень спорно и загадочно.

   Опубликовал:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится