Апофеоз системы Рангника. «Енисей» разгромил «Локо» в Кубке России с шикарным голом Кичина через себя

Матч 1/8 финала Кубка России «Локомотив» – «Енисей» завершился сокрушительным поражением «железнодорожников» со счетом 0:4.

Предыстория: новая система «Локо» и сбежавшие немцы

Не везет «Локомотиву» на немецких специалистов. Только в ноябре «железнодорожникам» помахал рукой из Манчестера директор по развитию (а фактически – руководитель спортивного департамента с широчайшими полномочиями) Ральф Рангник, которого звали с целью выстроить новую успешную и долгосрочную концепцию красно-зеленого клуба с выращиванием игроков на продажу. А не успел «Локомотив» стартовать в весенней части сезона, как лишился и приведенного Ральфом главного тренера Маркуса Гисдоля, который 1 марта сбежал в Германию, даже не предупредив никого в клубе.

Поскольку это случилось всего за два дня до встречи «Локо» в 1/8 финала Кубка России с красноярским «Енисеем», искать нового главного тренера на стороне было уже некогда. Фактическим и.о. главного был назначен помощник Гисдоля Марвин Комппер, а формальным – ввиду отсутствия у Комппера должной лицензии – легенда клуба Дмитрий Лоськов. Им и предстояло проверить на прочность в официальном матче команду имени Ральфа Рангника, подготовленную на зимних сборах имени Маркуса Гисдоля.

Состав, который у «железнодорожников» получилось собрать на кубковый матч с «Енисеем» после всех чисток состава с закупками перспективных игроков вместо опытных, полученных травм и отказов играть по политическим причинам, можно охарактеризовать как «молодежь + зимние новички». Его капитаном и самым старшим игроком стал 25-летний Баринов, место в воротах уже привычно занял 18-летний Худяков, а центр обороны составили 21-летний Артур Черный из «Казанки» и 18-летний новобранец Марк Мампасси. Линия нападения вышла полностью из новичков – Ян Кухта плюс Вилсон Изидор.

Штанга, офсайды, пенальти, удаление и чудо-гол Кичина

«Локомотив» начал встречу 1/8 финала Кубка вполне в соответствии со своим статусом действующего обладателя трофея и клуба высшего дивизиона, который встречается с младшим по рангу – захватил инициативу и начал искать пути к воротам. Однако сразу же бросилось в глаза, что красноярцы не испытывают перед грозным соперником особого трепета – они уверенно выходили от своей штрафной через пас, несмотря на активный прессинг «Локо» на первых минутах, а при малейшей возможности и сами шли прессинговать неприлично молодую оборону москвичей.

Тем не менее, в части создания опасных моментов в первой половине тайма хозяева царили безраздельно, насоздавав на крупную победу, но не забив ничего. На 6 минуте матча Марадишвили проник в чужую штрафную через стенку с Изидором и мощно выстрелил впритирку с дальней штангой; не прошло и пяти минут, как уже Изидор выскочил один на один с голкипером «Енисея» Михаилом Опариным, но также пробил мимо дальнего угла. Самый же верный момент возник у «Локомотива» на 18 минуте: Кухта с Изидором убежали в контратаку на одного защитника, вратарь сместился к ближней штанге, а чех перебросил мяч на дальнюю под гол в пустые ворота – но француз с трех метров непостижимым образом угодил в штангу, и голкипер с подоспевшим защитником вынесли мяч за пределы поля.

Подходы «Енисея» до поры до времени к ударам по воротам не приводили, но на 25 минуте первая же попытка пробить была заблокирована и принесла первый угловой. Стандарт, в свою очередь, привел к великолепному голу, который с высокой вероятностью станет самым красивым в нынешнем розыгрыше Кубка: центральный защитник (!) Валерий Кичин идеально поймал на филигранный удар в падении через себя взмывший свечой над штрафной мяч, тот пошел по дуге над Худяковым и опустился в дальнюю «девятку». Красота в чистом виде! Кульбит Кичина по случаю забитого гола тоже был весьма хорош.

«Енисей» получил заметную моральную подпитку и заиграл в разы увереннее, чем прежде, но на 32 минуте пропустил разящую контратаку – Жемалетдинов получил пас от Кухты, убежал по пустому левому полуфлангу и мощно пробил в ближнюю «девятку», не сближаясь с Опариным – гол! Однако линейный арбитр определил у Рифата небольшой офсайд, который затем подтвердил ВАР. Во «вне игры», к слову, «Локомотив» в этой игре попадал нередко.

Не прошло и пяти минут с момента отмененного гола, как «железнодорожники» оказались на грани катастрофы – при подаче с левого фланга Тикнизян на дальней штанге заплел ноги выбегавшему на мяч Канаплину. Это сразу же обернулось не только пенальти, но и удалением – желтая карточка у невезучего Наира, который и в Лиге Европы подводил свою команду точно таким же образом, была второй. Александр Ломакин переиграл с «точки» Худякова, и перспектива вылета действующего обладателя трофея в 1/8 финала стала более чем ощутимой.

Но и на этом ключевые события бурного первого тайма не закончились. Хотя игроки «Енисея» преисполнились уверенности настолько, что стали едва ли не массово исполнять пижонские финты и передачи пятками, опасные моменты они создавать не перестали – этот вечер был настолько удачным для сибиряков, что те самые финты нередко проходили. На 43 минуте они обязаны были доводить счет до крупного, но Худяков в течение нескольких секунд невероятным образом отразил два подряд удара в упор из вратарской (третье добивание через себя пришлось мимо) и оставил своей команде некоторую надежду.

Неиспользованный шанс «Локо» и итоговый разгром

В перерыве команды сделали по две замены: Комппер авантюрно разменял центрбека Черного на Джирано Керка, оставшись с одним 18-летним ЦЗ, и выпустил Сергея Бабкина вместо блекло сыгравшего Бека Бека, наставник «Енисея» Султан Тазабаев укрепил опорную зону и выпустил свежего вингера Никиту Еременко. Три минуты спустя Еременко в контратаке отдал отличный пас под удар в ближний угол Ломакину, но тот не сумел переиграть Худякова. А уже на 55 минуте ярко вошедший в игру Никита подвернул в атаке ногу и даже не смог покинуть поле самостоятельно – потребовались носилки и срочная обратная замена.

На 61 минуте стремящийся отыграться «Локомотив» получил уникальный шанс все-таки переломить ход так неудачно складывающейся для него игры. После кросса Изидора Кухта скинул мяч на Керка, которого атаковал с накладкой защитник Херман Феррейра. Главный рефери Артем Чистяков не увидел сразу нарушения, но на матче работал ВАР, и после видеопросмотра вполне обоснованный пенальти был назначен. Однако Опарин не позволил москвичам этим шансом воспользоваться, отразив удар низом с 11-метровой отметки Жемалетдинова.

Такое расточительство в такой ситуации не могло не аукнуться «Локомотиву», однако и «Енисей» долгое время прощал «железнодорожников». Особенно усердствовал в этом Ломакин, как будто задавшийся целью обязательно забить Худякову не только с пенальти, но и с игры. Не вышло – 18-летний Даниил тащил всё, хотя один из моментов был настолько сложным, что после удара Александра ему удалось только перевести мяч в штангу. Новый гол пришел к сибирякам лишь на 77 минуте, когда Ломакин отчаялся забить сам и отдал в штрафной передачу: получивший мяч Александр Зотов переправил его Андрею Окладникову, который поразил ворота «Локо» метров с семи. Мампасси был рядом, но не смог помешать голевому удару.

Всё уже стало ясно, но обе команды не успокоились на текущем счете и искали пути к следующему голу. Пришел он вновь к красноярцам: Окладников, простреливая с правого фланга, угодил в руку Мампасси, и Чистяков назначил уже третий пенальти в этой игре. Худяков отразил удар Михаила Комкова, но не имел шансов справиться с его добиванием – 4:0 в пользу «Енисея» на 90+2 минуте!

«Локомотив» с позором выбыл из Кубка России на первой же для себя стадии, а наследство, которое оставили после себя Рангник и Гисдоль, вызывает огромные вопросы: новые нападающие транжирят моменты, новый защитник уступает форвардам из ФНЛ, и к сезону, такое впечатление, хорошо готов только вратарь Худяков. «Енисей» же можно только похвалить: обученные и боевитые сибиряки, как представляется, вполне способны создать проблемы и команде посильнее, чем нынешний «Локо».