Голевое пиршество в Грозном. «Зенит» на выезде горел «Ахмату» в два мяча после четверти часа, но всё равно одержал победу

Команды продолжили тенденцию игрового дня и ушли в серию послематчевых пенальти, в которой главной фигурой стал второй вратарь сине-бело-голубых.
Партнёры по команде поздравляют Кассьерру с забитым мячом. Фото: ФК «Зенит», РПЛ

Крайне неудобный соперник

В среду вечером «Ахмат» на своём поле в рамках Кубка принимал действующего чемпиона страны. Противостояние в Грозном самое интригующее событие четвёртого тура группового этапа «Пути РПЛ», за исключением вчерашней встречи в Краснодаре. Одна из интриг перед стартовым свистком арбитра – сможет ли «Зенит» победить своего главного раздражителя.

Своими успешными выступлениями в прошлом розыгрыше МИР РПЛ грозненцы высоко подняли планку ожиданий перед стартом нового сезона, однако команда под руководством Сергея Ташуева текущую кампанию начала чрезвычайно неубедительно – 5 поражений в 6 играх. После чего было принято решение расстаться с главным тренером. На смену ему пришёл Мирослав Ромащенко, с которым зелёно-белые не знали поражений в 5 матчах кряду во всех турнирах.

Последний месяц петербуржцы демонстрируют неплохие результаты. В чемпионате уверенно были обыграны «Спартак», «Урал» и «Рубин». Также, перед паузой на игры сборной удалось уйти от поражения в поединке с ЦСКА на «ВЭБ Арене» за несколько минут до окончания основного времени. В рамках Кубка «Зенит» тоже выступает уверенно, если не брать в расчёт проигранную встречу в Калининграде. Тем не менее, в очередном туре группового этапа «Пути РПЛ» коллектив Сергея Семака ждал непростой выезд – сине-бело-голубые уже несколько лет крайне неудачно выступают в Грозном.

Сверхрезультативный первый тайм и затишье во втором

Оба наставника во втором по значимости турнире ожидаемо прибегли к ротации составов.

У хозяев игровое время получил вратарь Михаил Опарин, выходивший пока только в матчах Кубка. Вдобавок с первых минут в центре защиты вышел Марат Быстров, а место в линии атаки впервые в этом сезоне доверили восстановившемуся от травмы Нене Гбамбле.

«Зенит» также вышел в экспериментальном – место в воротах занял второй голкипер Александр Васютин, а в обороне снова появился Ренан – бразилец последний раз за петербуржцев выходил в начале августа. Вместе с тем тренерский штаб гостей в центре выпустил тройку хавбеков Ду Кейрос – Васильев – Коваленко.

Подопечные Ромащенко сразу же прибрали инициативу к своим рукам, что быстро вылилось в забитый мяч – новичок команды Светослав Ковачев отметился дебютным голом за «Ахмат» в начале встречи. Болгарин оказался перед штрафной гостей, принял пас, покрутил позвонки Ренану и очень технично направил снаряд в ближний угол впритирку со штангой.

Спустя 10 минут грозненский коллектив укрепил преимущество. После классной, разумной и очень удобной скидки Гбмабле отличился Иван Олейников – полузащитник в касание нанёс удар. Явно не такого начала ожидали питерцы.

На исходе получаса поединка футболисты зелёно-белых из-за высокого темпа стали сбавлять скорости. У гостей получил повреждение и покинул поле Васильев, вместо которого спасать игру вышел Кассьерра. Матео со своей задачей справился на отлично: вначале он отыгрался с Сергеевым, после чего нападающий поймал Опарина на встречном движении и пробил с линии штрафной, продемонстрировав исполнительское мастерство в этом эпизоде, а позже и сам колумбиец отправил мяч в сетку затылком после подачи Кругового.

На перерыв подопечные Сергея Семака ушли с минимальным преимуществом. Казалось бы, что после лихого старта подопечных Ромащенко, забивших два быстрых мяча при полнейшем бездействии соперника, гостям за счастье будет увезти ничью, как бы то ни было реальность оказалась суровой для грозненского клуба: дубль Сергеева в течении 6 минут и гол Кассьерры – «Зенит» с 27 по 42 минуту отправил три безответных мяча в ворота хозяев.

После перерыва обе команды были не особо активны, а мяч больше контролировали игроки из Санкт-Петербурга. Первый, по-настоящему, опасный момент случился лишь в середине тайма, когда Камило не реализовал стопроцентную возможность и попал в штангу.

Впрочем, в следующей атаке вышедший на замену Ильин восстановил статус-кво. Нападающий «Ахмата» практически первым касанием после своего появления сравнял счёт. Великолепную передачу с левого фланга сделал Харин в центр штрафной, где Владимир из-под Фернандеса направил мяч в ближний угол.

Семак за 10 минут до конца встречи проводит двойную замену – появились на газоне «Ахмат Арены» Клаудиньо и Изидор. Наставник петербуржцев явно не собирался играть на ничью в этот вечер, поэтому решил выпустить более свежих игроков, в надежде, что те смогут повысить атакующий потенциал. Чутье главного тренера не подвело, поскольку появившийся Вильсон мог забить под занавес поединка – француз убегал на рандеву с голкипером зелёно-белых, однако его прорыв ценой прямой красной карточки остановил Марат Быстров. Молодой центрбек дернул бомбардира за футболку перед линией штрафной. Стандарт футболисты гостей не использовали, а в компенсированное время вырвать победу никому не удалось.

Васютин – герой послематчевой серии пенальти

Серию открывали сине-бело-голубые. В отличии от гадавшего Опарина, его коллега по амплуа изначально выбрал другую тактику отражения мячей. Первым удар наносил Кассьерра, который аккуратно положил в угол – без шансов для вратаря «Ахмата». После чего в раму встал Васютин. Ильин отправился исполнять пенальти у грозненской команды, но голкипер не дал себя переиграть – классно бил форвард, но не менее классно потащил его Александр.

Изидор удвоил преимущество, дав, что есть мочи по центру – Опарин чуть раньше завалился в угол. Страж ворот «Зенита» буквально сразу же мог потащить второй кряду удар в серии, однако мяч от его рук ударился об штангу и залетел в сетку.

Вратарь хозяев вдохновился локальными подвигами коллеги, решил тоже сыграть по удару и не прогадал – Ду Кейрос не смог реализовать свою попытку. Опарин прочитал, что вправо от себя метит бразилец. Затем Харин прошил голкипера питерцев – Васютин пытался сбить бьющего столку – безуспешно.

Четвертым у гостей бил Ренан – защитник с левой уверенно и четко зарядил в верхний угол – слишком сложный мяч для вратаря. После этого настал звёздный час Александра, который совершил второе спасение в этой серии. У грозненцев к мячу подошёл Даниэл Жуниор и не смог переиграть Васютина. Точку же поставил Клаудиньо, отправив снаряд в самый уголок и не оставив никаких шансов на спасение вратарю соперника.

В серии пенальти точнее оказались игроки «Зенита» – 4:2. В активе сине-бело-голубых 8 очков после 4-го тура, когда «Ахмат» набрал всего 4.

Источник: телеграм-канал ФК «Зенит»

Автор: Юрий Андреев